Победи своих драконов: как избавиться от злости, ревности и гнева

01 января 2010 г. в 18:02

Сильные негативные эмоции и чувства похожи на драконов. Столь же неуправляемы и также готовы уничтожить огнем страстей все живое вокруг. Если вы столкнулись с тем, что силой воли не можете своих драконов удержать в узде, если вы понимаете, что негативное чувство захлестывает и мешает вам жить счастливо, если в вашем мире идет война с окружающими, то, значит, пора привести себя в порядок.

Самый первый шаг в овладении своими эмоциями будет честное признание самому себе в том, что вы сердиты, разгневаны или обижены и эмоции захлестывают ваши мысли и тело так, что мешают жить счастливо. Как только вы признались себе в этом, то вы готовы ко второму шагу: обычной работе журналиста-документалиста.

Возьмите лист бумаги или откройте вордовский документ на компьютере и опишите все, что происходит с вами.

Пишите все, что придет в голову о ситуации и о ваших чувствах в ней, рассказывайте обо всех участниках этих событий. Выплеснуть всё, что накопилось на бумагу гораздо лучше, чем на человека или оставить пылать это в глубине собственной души. Так как кроме вас никто это читать не будет, вы можете позволить себе полную откровенность и честность.

Третий шаг потребует от вас совсем немного: выпейте чая или кофе, помойте посуду или сделайте 50 приседаний, можно прогуляться на свежем воздухе. Вам нужна пауза для переключения себя в новую роль.

Новой ролью будет роль Эксперта. Представьте себе, что вы теперь Эксперт, который абсолютно незнаком с автором вашей рукописи, не принимал участие в произошедшем, и будет читать все в первый раз. Лично вам не все равно, что происходит в вашей жизни, а вашему Эксперту абсолютно безразлично происходящее. Он спокойный и уверенный в себе человек с огромным жизненным опытом. Главная его задача оценить ситуацию и дать мудрую подсказку автору этого письма. С таким настроем открывайте свои записи и читайте их, так как будто вы ничего не чувствуете. Так словно читаете письмо от своего едва знакомого, но хорошего человека в первый раз и вас ничуть не задевает то, что он пишет. Вы Эксперт на работе и разбираете электронную почту. Если почувствуете, что выпали из роли Эксперта, то … сделайте еще 50 приседаний, они помогут вернутся в нужный образ.

У Эксперта важная задача: ему надо ПИСЬМЕННО ответить на ряд вопросов для пересылки автору письма разумных рекомендаций. Автор письма просит ответить Эксперта на ряд вопросов.

1) Что произошло в жизни автора письма? Эксперт обязан в трех фразах изложить факты произошедшего. Только факты и никаких описаний чувств и эмоций. Еще раз: только факты произошедшего!

2) Кому адресованы эмоции и чувства автора письма? Эксперт обязан составить список всех присутствующих лиц, к которым обращены эмоции и чувства автора. Бывает так, что адресаты не участвовали в ситуации, но существует в прошлом или настоящем. (Это может оказаться, например, мама, чьей интонацией разговаривал самый главный неприятель). Поэтому Эксперт должен быть спокоен и внимателен при чтении письма.

3) Что хочет автор письма от тех людей, к которым обращены его эмоции и чувства? Эксперт спокойно и размеренно перечислит все те желания, которые увидит из письма или имел ввиду автор письма. Обычно на этой стадии эмоции и чувства уже сильно утихают, но следует продолжать свою работу над собой, так как это временное явление. Не решенные задачи могут привычно вызвать негативные эмоции. Продолжаем свое занятие.

4) Когда и адресаты известны и желания определены, необходимо подготовить решения ситуации. Ваши желания уже известны вашему Эксперту, поэтому задача Эксперта определить желания других участников происходившего. Опять он письменно составляет список желаний, но теперь других людей. Это нужно для того, чтобы понять, чем можно заинтересовать других людей для решения ситуации в пользу автора письма.

5) Следующим шагом Эксперт готовит план (сценарий) переговоров, продумывает пути достижения договоренностей. Если есть возможность, то лучше всего воспользоваться помощью специалистов в этом вопросе и пойти на тренинг переговоров. Там можно подготовить план (сценарий) переговоров и потренировать его. Но если это невозможно, то продолжаем самостоятельно дальше.

6) Доверьте своему Эксперту придумать несколько РАЗНЫХ способов поведения для автора письма в сценарии переговоров. Лучше всего разных способов поведения АВТОРА письма придумать не менее десяти! Юморные, серьезные, трагические, комические, руководящие, родительские, стратегические, эмоциональные, безэмоциональные, журналистские, психотерапевтические, детские, подростковые, утопические, философские, как еще может повести себя автор письма? Способов может быть очень много. Для удобства можно попробовать примерить на автора письма разные роли: как бы он, автор, вел себя в переговорах, если бы был профессором, руководителем, библиотекарем, пожарным, начальником, подчиненным, случайным воришкой, гостем с Дальнего Севера или иностранцем. На этом работа Эксперта закончена. А у вас появился сценарий переговоров и ваших действий. Как понимаете, вы уже договорились с драконами эмоций и они готовы вам подчинится!

Можно пойти еще дальше и из подслащенного лимона сделать еще и лимонад. Пригласите своих друзей в гости и попробуете вместе с ними проиграть сценарий переговоров . Это и веселое развлечение и проработка сценария успешных переговоров и умные подсказки от доброжелательных незаинтересованных людей. Такая игра по ролям бывает часто смешной, добавляет вкуса жизни и надолго запоминается. А по итогам у вас появится очень сильный козырь в предстоящих переговорах: вы их уже пережили, получили дельные советы и даже выиграли. Останется самая малость - реализовать всё в жизнь. Успешного вам приручения драконов!

  • Работа с эмоциями
  • Автор Ольга Мастерских

Комментарии (4):

Гость, 30 декабря 2013 г. в 18:38
Возьму на вооружение. Спасибо.
1 ответ
Гость, 05 января 2014 г. в 00:31
Благодарю! Это интересно.
Гость, 06 января 2014 г. в 15:43
А если одни адресаты совершали преступления в отношении жизни и здоровья ваших самых родных людей, а другие адресаты, обязанные привлекать преступников к ответственности тоже совершают преступления, а именно укрывают преступления первых, то что делать с драконами?
Гость, 09 января 2014 г. в 15:21
Для начала выполнить рекомендации, описанные в статье. По шагам, выполнить все, что написано. И как бы не было желание уклониться от выполнения, довести до завершения это упражнение. Именно выполнить, а не просто прочитать. После этого будет гораздо полегче с драконами. Это нужно для того, чтобы драконы не "сжирали"фантазию, не отнимали силы воображения для продумывания действий. А потом, когда будете разбирать переговоры, то задача - включить ум и определить то, что вы сделать сможете. Если подходить к ситуации со спокойным умом, то можно найти массу способов влияния на людей. А когда удастся продумать пути з а к о н н о г о влияния на преступников, то останется только действовать. При нахождении плана действий, человеческий организм успокаивается сам собой и драконы превращаются в запас энергии. Впрочем, сомнительно, что Вы будете это делать, ведь злиться и ненавидеть проще, чем работать над собой!

Материалы по теме:

Картинка к "Я возражаю против твоей ревности"
30 апр. 2017 г.
В статье я привожу два варианта разговора (письма супруге) по поводу ревности: мягкий и жесткий.
2Подробнее →
Картинка к "Что делать со злостью? (О. Рыбина)"
01 янв. 2010 г.
Семь лет работы в сфере профессионального спорта показали, один из самых частых запросов моих клиентов - и спортсменов, и тренеров – «научите меня управлять эмоциями». Цель настоящей статьи - рассказать откуда берется злость и как ей управлять, если она появилась. «Почему злость?» - спросите вы. Отвечаю: из всех эмоциональных состояний злость и страх могут оказаться препятствием на пути к достижению цели. Начнем сначала, вернее, с жизненной истории.
Картинка к "Как победить вспышки гнева"
01 окт. 2022 г.
Приступы гнева - вещь неприятная и для самого человека, и для окружающих. Как научиться снимать приступы гнева, можно ли в принципе изменить свой характер, стать более спокойным и сдержанным человеком? Иногда - можно. Что не помогает? Мало смысла бороться с приступами гнева, пока вы напряжены. Гнев "питается" вашим напряжением, и чем больше вы напрягаетесь в борьбе с ним, тем больше укрепляется ваш гнев. Вместо борьбы с гневом постарайтесь расслабиться, это даст гораздо лучший эффект. Стыдить и укорять себя за гнев кажется естественным, но ситуацию не меняет.
Картинка к "Как управлять своими эмоциями?"
01 апр. 2012 г.
Эмоции часто возникают не там, не те, не тогда когда нужно или не с нужной интенсивностью. 
Картинка к "Работа со злостью"
01 окт. 2022 г.
Работа со злостью - приемы и процедуры, позволяющие предупредить злость, освободиться от злости или использовать ее позитивные стороны.
Картинка к "Управление состоянием"
01 окт. 2022 г.
Управление состоянием - изменение своего или чужого функционального, душевного или физического состояния для тех или иных задач. В отличие от управления эмоциями, где решаются задачи ситуативные, краткосрочные управление состоянием направлено на изменение эмоционального и функционального фона в целом, на длящиеся изменения. Наиболее типовые вопросы по управлению собственным состоянием...