Организм и личность, Жертва и Автор

01 октября 2022 г. в 21:39

Организм — это реальность. Организму нужно есть, и необходимость поесть еще не делает человека организмом и жертвой. Жертва тот, кто видит себя только организмом, хотя на самом деле возможность для него быть личностью — есть.

Больно, хочется поныть — но я не ною. Я устал, хочется прилечь, но я иду вперед. У меня есть потребности и забочусь о своем организме, но я не только организм. Я — Автор своей жизни. Я делаю свои выборы, реализую свои выборы и отвечаю за них.

Как человек беспомощный, Жертва противоположность Автору.

Жертва — это человек, демонстрирующий свою беспомощность и свои страдания из-за каких-либо обстоятельств или чьих-либо действий. Жертва — тот, кто видит себя беспомощным перед лицом обстоятельств, хотя на самом деле возможности изменить ситуацию у него есть.

Когда-то есть возможность изменить ситуацию в реальности, когда-то изменить к ней отношение, в некоторых случаях — хотя бы предупредить ее возникновение на будущее.

Жертва — тот, с кем сделали, чьи действия или переживания оказались следствием и кто за происшедшее не отвечает. Противоположность Жертве — Автор: тот, кто делает и отвечает за свои действия.

Каждому из нас нужно дышать, есть и спать, но эти физиологические потребности еще не делают человека жертвой. Больно, хочется поныть — но я не ною. Я устал, хочется прилечь, но я иду вперед. А если мне в этом городе не нравится воздух, я изменю место жительства... Я — Автор своей жизни. Я делаю свои выборы, реализую свои выборы и отвечаю за них.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Организм и личность
  • Автор и Жертва
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (7):

Гость, 18 октября 2013 г. в 11:44
Замечательно написано, спасибо Автору!
Александр, 06 августа 2015 г. в 10:14
Николай Иванович, просветите. Существуют ли полярности жертва-автор в позиции восприятия "ангел"? На мой взгляд эта дихотомия верна на всех предыдущих, на этой же теряет смысл. Поделитесь своим мнением? Заранее спасибо.
1 ответ
Н.И. Козлов, 06 августа 2015 г. в 11:48
Александр, у вас кажется интересный вопрос. Но я его пока не понял. Можете его развернуть, чтобы я лучше понял ход ваших мыслей?
Александр, 06 августа 2015 г. в 13:10
На мой взгляд, дихотомия "жертва-автор" имеет смысл на позициях восприятия с шаблонной - до уровня системной включительно. Если мы находимся на позиции восприятия "ангела", то сам термин "жертва" в ней просто теряет смысл, и остается только "авторство", осознанное или не очень. Это моё мнение. Вопрос к Вам - окружают ли индивида в ангельской позиции "жертвы обстоятельств", или же просто "неосознанные авторы"? Или может у Вас совсем другое мнение? Спасибо!
1 ответ
Н.И. Козлов, 06 августа 2015 г. в 22:26
Александр, сам человек в позиции Ангела Жертву разыгрывать уже не будет. Но люди вокруг него - какими были, такими и остались. Рыжие по-прежнему рыжие, Жертвы по-прежнему Жертвы. Так?
Александр, 06 августа 2015 г. в 13:40
Приведу пример: как-то меня обманули на улице, предложив купить якобы серебряных монет. Хотя жертвой я себя не ощущал по одной простой причине: я решил, что если они серебряные - то получу денег, если нет - значит пойму, что нужно работать над алчностью. Выпал второй вариант, в результате которого я получил возможность стать лучше. Выходит человек, который воспринимает происходящее с позиции "у меня всё в порядке" любом случае находится на позиции автора. Или куда более воодушевляющий пример Виктора Франкла в концлагере. Что Вы об этом думаете?
1 ответ
Н.И. Козлов, 06 августа 2015 г. в 22:29
Я думаю, что вы были разумным человеком в третьей позиции восприятия... Боюсь, что к вашему тезису эта иллюстрация не вполне подходит.

Материалы по теме:

Картинка к "«Организм — среда» или «Личность — общество: 2»?"
29 сент. 2019 г.
Есть инструменты, адекватные уровню «организм — среда». А есть инструменты, соответствующие уровню «человек — общество». Если мы хотим быть адекватными, эти уровни путать не нужно.
0Подробнее →
Картинка к "Автор, авторская позиция"
26 мар. 2014 г.
Авторская позиция — это привычка не переживать, а действовать.
Картинка к "Человек-организм и человек-личность"
01 янв. 2010 г.
Человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность.
Картинка к "Время быть Автором?"
21 июн. 2019 г.
Есть ли ситуации, когда человек обречён быть Жертвой, быть раздавленным непреодолимыми обстоятельствами?