Направленность внимания

01 октября 2022 г. в 21:37

Направленность внимания - на что (на какой круг или область) или на кого направлено внимание.

Основные направленности внимания: внутрь себя (у интроверта) либо внаружу (на себя, или на другого, или на дело) - у экстраверта. Привычка направлять внимание на себя более характерна для с душевными проблемами - и эти же проблемы провоцирует.

У невротиков внимание обычно направлено на себя, взгляд, если и смотрит вперед, то как будто недалеко, максимум 30-40 см перед собой. Такое ощущение, что он беседует сам с собой.

Полезнее вырабатывать привычку «быть вовне», вниманием быть обращенным к делам, людям, жизни.

У экстравертов также есть две важные направленности внимания - на себя или на другого, в зависимости чьи заботы вам важнее. У людей заботливых заботы другого важнее и интереснее своих, у людей эгоистичных, занятых собой - впереди заботы (и разговоры) о себе.

  • Внимание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Направленность внимания в любви"
01 окт. 2022 г.
Направленность внимания в любви - характерное для состояния правильной любви направленность внимания не на себя, а на другого. Фокус внимания на нем, а не на себе.
0Подробнее →
Картинка к "Свойства внимания"
01 окт. 2022 г.
Противоположностью концентрации внимания является рассеянность, то есть состояние, когда человек ни на чем не может сосредоточиться. Такое состояние возникает при сильном утомлении, при наличии слишком многих значимых раздражителей или, наоборот, тогда, когда ни один из раздражителей не является для человека значимым. Включение (иногда с помощью волевых усилий) в определенную деятельность, как правило, вызывает все больший интерес к ней и устраняет рассеянность. Часто рассеянностью называют такое углубление в работу, при котором внимание концентрируется на чем-то одном. Иногда подобная концентрация внимания необходима для наиболее успешного выполнения работы. Однако это может препятствовать коллективной деятельности, когда выполнение собственной работы связано с работой других.
Картинка к "Управление собственным вниманием"
01 янв. 2006 г.
Многие люди удивительным образом убеждены, что вниманием управлять нельзя, и то, на что оказалось направлено их внимание - это единственно возможная реальность. "А что еще здесь можно увидеть?" Они уверены, что среда (внутренняя или внешняя) заставляет их сосредотачиваться на тех или иных предметах именно так, как это у них получается. Они отрицают собственное участие в выборе того, на что переключать внима­ние, какие вычленить стимулы из всего их калейдоскопа, и ут­верждают, что это стимулы вынуждают их смотреть и фокуси­роваться определенным образом.
Картинка к "Внимание"
01 янв. 2006 г.
Если мы будем реагировать на все сигналы, приходящие к нам извне, наше поведение будет хаотичным.