Мать Тереза (Агнес Бояджиу)

01 октября 2022 г. в 21:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Мать Тереза, она же Агнес Бояджиу, румынка, 1910-1997 год.

Маленькая, сухая, улыбчивая старушка. Проницательный взгляд, подвижное лицо, грубые, непропорционально большие натруженные крестьянские руки. В ее присутствии собеседники ощущали себя осмысленной частью творения — она лучезарно и умно смотрела в лицо мира, смотрела вам в глаза, извиняясь, что вынуждена спешить. Она не говорила слов о Боге, она радостно делала то, что оказалось за пределами человеческих интересов: говорила никому не нужному, ничем не примечательному, нищему, увечному, плохо пахнущему, глупому и скверному: «Ты не один!».

Индия — страна, максимально приспособленная для христианского подвига. Ее жители бедны, подвержены страшным болезням, исповедуют то, что церковью воспринимается с нескрываемой неприязнью. 38-летняя хорошо устроенная католическая монахиня, совершая дежурную отчетную поездку, осознала, что из надежных стен обители ей придется уйти в трущобы. Решение пришло к ней в поезде, который вез ее в туберкулезную лечебницу, — подозревали чахотку.

В начале 1949 г. к Матери Терезе присоединились первые молодые девушки, которые желали посвятить себя служению убогим. 7 октября 1950 г. Папа Пий XII утвердил Орден Миссионерок Любви.

Мать Тереза поднималась в 3.30 утра. После короткой службы и легкого завтрака начиналось служение. В течение дня она выполняла ту же работу, что и другие сестры, даже чистила уборные, когда подходила ее очередь. Часто она работала весь день, не останавливаясь, чтобы передохнуть или утолить жажду.

Сестер обучают девять лет. Каждая должна подтвердить свое призвание. Каждая должна соблюдать обет бедности и обет служения бедным. Они не могут работать на богатых и брать деньги за сделанное, какими бы мотивациями это ни было продиктовано. Они должны хранить постоянное эмоциональное равновесие, сохранять деятельное спокойствие и не испытывать потребности рассказывать и обсуждать пережитое и увиденное, каким бы оно ни было. Они должны прикасаться к больным и уметь это делать с любовью. Они должны понимать, что нужно их подопечным.

На сегодняшний день в 600 миссионерских центрах в 127 странах работает более 4000 миссионерок любви. Сёстры помогают в питании полумиллиону семей, обучают 20 тысяч детей и ухаживают за 90 тысячами прокажённых. Это работа бесконечна, так как болезни и несчастья неистребимы в роде людском. Она бессмысленна, потому что умирающие умирают, нищие голодают, алкоголики возвращаются к своему болезненному пристрастию. Зачем же?

«…Господи, помоги мне почесть благо ближнего превыше моего собственного. Да буду я трудиться понять его, а не искать у него понимания, да буду я трудиться любить его, а не искать у него любви…» - Так молилась мать Тереза вместе с сестрами, так молятся они теперь, после ее смерти.

Мать Тереза не давала интервью. Она знала: нет времени, ее ждут. Ей дарили невероятные машины — она продавала их и на вырученные деньги строила госпиталь. Ей жертвовали, журналисты хитро спрашивали: «Морально ли брать деньги из рук диктаторов? Папаша Дювалье выписал чек…» Старушка улыбалась и сухо отвечала: «Не стоит обращать внимания на то, что кто скажет. Надо просто делать свое дело».

В 1979 году она получила Нобелевскую премию мира. Всю ее она вложила в свою миссию. Как и прочие деньги, которыми ее награждали. Из нобелевского лауреатства она извлекла выгоду: с того момента она могла негромко, но властно останавливать войну — пусть ненадолго, как в Бейруте — только на время, необходимое для эвакуации 37 детей из зоны огня.

А еще Мать Тереза писала стихи. Например, такие:

Люди неразумны,
Нелогичны и эгоцентричны.
Тем не менее, любите их.

Если вы будете делать добро,
Люди обвинят вас в скрытых мотивах.
Тем не менее, делайте добро.

Если к вам придет успех,
У вас появятся фальшивые друзья
И истинные враги.
Тем не менее, пусть к вам придет успех.

Добро, которое вы делаете,
Будет забыто завтра.
Тем не менее, делайте добро.

То, что вы строили годы,
Может быть разрушено в одну ночь.
Тем не менее, стройте.

Люди в самом деле нуждаются в помощи,
Однако те, кому вы помогаете,
Могут наброситься на вас.
Тем не менее, помогайте людям.

Отдавайте миру самое лучшее, что у вас есть,
И вы будете избиты.
Тем не менее, отдавайте миру самое лучшее,
​Что у вас есть.

Кто она, мать Тереза: трудоголик? менеджер? поэт?

  • О добре и доброте
  • Персоналии
  • ЖЗЛ
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (17):

Гость, 29 июня 2012 г. в 11:02
Мать Тереза была настоящей ученицей Иисуса Христа. Из-за греха нашего праотца Адама все мы находимся в рабстве греха и смерти (Римлянам 5:12). Бог из любви позаботился о том, чтобы его Сын умер жертвенной смертью,— это стоило Богу очень дорого. Люди определенно этого не заслужили. Это был Божий дар (Римлянам 4:4; 5:8; 6:23). Подобно Иисусу Христу истинные христиане посвящают всю свою жизнь без остатка служению Богу и людям. В этом суть христианства (Иоанна 13:34, 35).
Гость, 29 июня 2012 г. в 12:13
Мать Тереза - альтруистка. Ей хотелось помогать людям, она получала удовольствие от этого. Мать Тереза - идеальный образ Человека.
Гость, 30 июня 2012 г. в 02:08
Мать Тереза - настоящая христианка, которая проповедовала Спасителя поступками, а главное она делала это с радостью, она была истинным инструментом, творящим любовь к людям, в руках Бога. Она пример для нас всех!
1 ответ
Ирина, 28 ноября 2015 г. в 16:54
Мать Тереза это идеал, почти недостижимый, поэтому никак не пример. Такие люди штучные. Нам хотя бы долю такого самопожертвования.
Гость, 04 июля 2012 г. в 11:41
Очень добрая статья. Жизнь Матери Терезы - ориентир для нас всех!
Артур, 09 июня 2014 г. в 13:31
Хочется после этих стихов стать человеком. После прочтения о Матери Терезе хотелось бы быть внутренне богатым, чтоб больше поделиться с неимущими.
Гость, 21 июля 2014 г. в 00:43
А ещё она была настоящей атеисткой. В письмах она давно признавалась что утратила веру. Это логично, человек мыслящий рано или поздно перестаёт верить в ближневосточный фольклор.
1 ответ
гость, 05 июля 2015 г. в 00:53
Она была монахиней и христианкой. Атеист(ов/ок) в монахи(ни) НЕ берут.
1 ответ
Гость, 05 июля 2015 г. в 21:47
Верно, в молодости она искренне верила в бога. А попозже ее мировоззрение изменилось.
1 ответ
гостья, 18 декабря 2015 г. в 09:52
Она была монахиней и христианкой. Атеист(ов/ок) в монахи(ни) НЕ берут. И тем более никогда НЕ причисляют к лику святых. А святость - только от Бога. И помощь от Бога по молитве человека возможна лишь при условии, что этот человек в Бога верит.
Гость, 11 сентября 2014 г. в 18:20
Она - человек!
1 ответ
Гость, 17 января 2015 г. в 16:22
Величайшее чувствознание жило в ее душе, способность видеть и понимать истинный мир. Светлая Слава ей!
Вячеслав, 30 ноября 2015 г. в 07:07
Мать Тереза была воин! А ещё она была настоящей атеисткой.
1 ответ
гость, 09 декабря 2015 г. в 23:28
Она была монахиней и христианкой. Атеист(ов/ок) в монахи(ни) НЕ берут. И тем более никогда НЕ причесляют к лику святых . А святость - только от Бога. И помощь от Бога по молитве человека возможна лишь при условии что этот человек в Бога верит.
елена, 30 ноября 2015 г. в 18:02
Очень мудрая, познавшая суть мироздания, сильная женщина...
Галла, 18 декабря 2015 г. в 12:33
Невероятно классно, лаконично и очень точно подмеченно из жизни. Но самое сложное принять утверждение, что все-же надо делать добро. Этого желания почти не осталось.
Татьяна, 29 декабря 2015 г. в 10:55
Мать Тереза была настоящей верующей, столько сделать добра для людей без помощи Бога невозможно.

Материалы по теме:

Картинка к "Агриппина Абрикосова: мать матерей"
01 окт. 2022 г.
Груша, или Агриппина Мусатова, встретила Алексея Абрикосова в 18 лет, и они образовали замечательную пару. За 28 лет Агрипина Абрикосова родила 22 детей - прекрасных детей! Но их семья знаменита не только этим...
6Подробнее →
Картинка к "Декларация о принятии реальности"
12 авг. 2017 г.
Я смотрю на происходящее в жизни спокойно, потому что реалистичен и не предъявляю к людям и жизни ожиданий, на которые они не подписывались.
Картинка к "Капельки добра"
01 окт. 2022 г.
Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее…
Картинка к "Волшебные валеночки бабы Тони"
01 окт. 2022 г.
Баба Тоня живет в Суздале и все выходные торгует у церкви Покрова Пресвятой Богородицы: продает волшебные валеночки.