Лицо — стартер эмоций

31 мая 2019 г. в 07:00

Рисунок лица и тела, внутренняя и внешняя речь и картинка ситуации — три главные элемента, которые делают, запускают наши эмоции. Кто из этих элементов главный? Очевидно, тело.

Сделайте простой эксперимент: страдающим лицом и всем своим телом изобразите несчастье, побудьте в этом состоянии, а после усталым голосом проговорите мудрую формулу «Жизнь прекрасна!». Прислушайтесь к своему состоянию... А теперь сделайте наоборот: распрямитесь, расправьте плечи, улыбнитесь, поднимите торжествующие руки и громко весело скажите: «Жизнь дерьмо!»

Отлично! Снова почувствуйте себя... Когда вы чувствовали себя радостнее и бодрее: первый или второй раз? Без вариантов — второй раз. Вы поняли: то, что делает с нами наше тело, влияет на нас больше, чем то, что делают с нами наши слова. 

Это будет победа и радость.

Вы видите, в столкновении тела и речи побеждает тело, и именно поэтому наша первоочередная задача — взять в свои руки управляющие сигналы, которые запускает наше тело. Научиться следить за своим лицом и за своим телом, чтобы с их помощью запускать нужные нам эмоции и эмоциональные состояния.

У нас получится!

Сделайте состояние радостной уверенности!

Ура!

На самом деле эмоции запускаются не мозгом. А чем? Эмоции запускаются выражением лица и рисунком тела.

А зачем это знать? Дело в том, что те, кто этого не знает — не могут владеть своими эмоциями. А тот, кто знает — может. Легко может! Все, что нужно для владения эмоциями — не допускать неправильное лицо и не делать проблемное тело. Делать правильное лицо и следить за правильным рисунком тела, за своими плечами, ногами и своими жестами.

Если быть точнее, эмоциональная дуга складывается не только из рисунка лица и тела. В ней есть еще два элемента: сопровождающий это текст, то есть наша внешняя или внутренняя речь, и внутренняя картинка происходящего. Печаль — это не только брови домиком и бессильное тело, это еще тоскливый голос и внутренний мир, опустившийся в серые краски.

А настоящая радость к нам приходит тогда, когда мы делаем не только радостное лицо и встречающие радость руки, но когда это сопровождается радостным приветствием и внутренней картинкой, раскрашивающей происходящее в светлые и яркие цвета.

Спустя почти 40 лет изучения эмоций я смог понять то, что не понимают не только обычные люди, но и не знают специалисты: выражение лица не отражает наше эмоциональное состояние, а формирует его.

Когда моя милая жена говорит «В магазине не было молока!», ее лицо непроизвольно делает огорченное выражение. Внимание: это лицо не отражает ее огорчения, это лицо создает ей огорчение.

Проговорите это про себя, чтобы это услышать: такое выражение лица не отражает эмоцию огорчения, а создает состояние огорчения.

Когда ваш ребенок или сотрудник делает что-то нехотя, его недовольное выражение лица и усталые плечи не отражает его нежелание, а как раз его создает. Что нужно сделать, чтобы ваш ребенок или сотрудник делали порученные им дела с желанием, а не нехотя? Поправить их плечи и лицо. Вернуть плечи в нормальное состояние и сделать если не довольное, то хотя бы нормальное лицо.

Легко сказать, не просто сделать: ваш ребенок и ваш сотрудник не очевидно что захотят это сделать.

Как люди понимают, что мы грустим, напуганы, изумлены, обрадованы? По лицу. Оно первым реагирует на любое изменение извне. И эмоции — это не автоматическая реакция на происходящее. Они напрямую связаны с разными структурами нашего мозга. И это нужно знать, чтобы управлять ими. В противном случае эмоции начнут управлять нами, что приведёт к непредсказуемым последствиям.  

Вначале мы запускаем лицом то или иное состояние. Но лицо — не единственный пульт управления эмоциями, оно именно стартёр. Мы возникшую эмоцию замечаем, реагируем, поддерживаем и вот мы уже обижены, огорчены, расстроены, обрадованы и т. д. Лицо начало эмоцию, а продолжило мышление, жесты, химизм тела, но без лица, без инстинктивного движения, выученного или срисованного откуда-то в детстве, ничего бы не получилось.

Чтобы держать свои эмоции под контролем, нужно следить за своим лицом, ведь повлиять на структуры мозга мы никак не можем. Успейте заметить, какое выражение принимает ваше лицо, и исправьте его на правильное. Учтите, замечать изменения сложно, они порой проходят без нашего ведома, мы ещё не осознали эмоцию, а лицо её уже изобразило. Нужны тренировки. О них и о том, как контролировать лицо, держать его спокойным в любых ситуациях, читайте в статье...

Станет ли ваше Вы догадываетесь, это скорее издевательство, от этих ваших слов жизнь прекрасной не станет и ваше самочувствие не улучшится.

Третий мозг — неокортекс — присущ высшим млекопитающим. Отвечает за самосознание, интеллект. Благодаря этой структуре мы можем думать о будущем, мечтать, планировать, заниматься альтруистической деятельностью, иметь свою систему ценностей и, главное, управлять своими эмоциями.

Теперь перейдём непосредственно к эмоциям живых организмов.

А вот детёныши млекопитающих кричат, пытаясь повлиять на своих родителей, чтобы получить то, что им нужно. Во взрослом возрасте они воют, рычат, чтобы взаимодействовать друг с другом в стае или стаде, это — социальное влияние особей друг на друга.

Я считаю необходимым ввести в психологию понятие ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДУГИ.

  • Управление эмоциями
  • Эмоции
  • Эмоции и состояния
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Выразительное лицо"
22 мар. 2019 г.
Мое лицо и интонации прекрасно выражают мои эмоции.
0Подробнее →
Картинка к "Человека видно с детства: все написано на его лице"
01 окт. 2022 г.
Выражение лица, глаз и губ трудно описать, но для внимательного человека эта информация исключительно глубокая и точная. Внимательно наблюдайте характерное для человека выражение лица: если глаза — зеркало души, то выражение лица — запись всей его судьбы.
Картинка к "Лицевая гимнастика"
01 янв. 2014 г.
Гимнастика для лица тренирует движения губ, челюстей, щек, бровей и так далее во все стороны. 
Картинка к "Лицо успешного человека"
01 окт. 2022 г.
В ситуации делового взаимодействия у вас должно быть соответствующее деловое лицо. Мы рекомендуем две эффективные модели: лицо Бизнесмена и лицо Менеджера. Объединяет их достоинство, понимание целей общения и чувство собеседника, как минимум — вежливая теплота. Что отличает? 
Картинка к "Зачем нужно следить за хорошим выражении лица?"
07 сент. 2023 г.
Вам вопрос: вот почему девушки так любят писать благодарности и, кстати, молиться?