Конфликт и статус

01 октября 2022 г. в 21:34

Фильм "Москва слезам не верит"

​​​​​​​​​​​​​​Люди более высокого статуса:

Статус и мягкое разруливание

Мягкое разруливание характерно и считается обязательным для людей со средним или невысоким статусом. Высокостатусные личности либо долго держатся в нормальных отношениях, как бы игнорируя конфликтные посылы, либо переходят сразу к конфронтации (мягкой или жесткой), скорее наказывая партнера, нежели вступая с ним в конфликт.

Смотри фрагмент из фильма "Москва слезам не верит": Гоша реагирует достаточно жестко, по сути пропуская этап мягкого разруливания и быстро переходя к конфронтации. Но именно это вызывает уважение у женщин и именно эта жесткость (жесткость внутренняя, с внешней сдержанностью) делает его статусным мужчиной.

Статус и мягкая конфронтация

В конфликте мягкая конфронтация уместна с людьми примерно равными вам по статусу и силе. С людьми существенно более низкого статуса и силы, если нет педагогических задач, возможно просто наказание (отрицательное подкрепление).

С людьми существенно более высокого статуса и силы ваша мягкая конфронтация может быть легко проигнорирована, либо вы за нее можете быть наказаны.

  • Конфликт
  • Статус

Комментарии (1):

Виталик, 05 февраля 2024 г. в 09:41
Коротко и понятно 💪

Материалы по теме:

Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
2Подробнее →
Картинка к "Мягкая конфронтация"
01 янв. 2002 г.
Мягкая конфронтация — момент цивилизованного поведения в ситуации конфликта, а именно самый жесткий момент в мягком разруливании. 
Картинка к "Мягкое разруливание"
01 окт. 2022 г.
Если в отношении нас кто-то позволил себе вести себя неуважительно, а то и агрессивно, тем более при людях, хочется или спрятаться, или ответить тем же.