Классический и современный гуманизм. Новая этика

17 января 2023 г. в 16:46

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Если психологи хотят понимать друг друга, им нужно договариваться, какое содержание имеют хотя бы ключевые для них слова. К таким словам относятся понятия «гуманизм», «человечность» с его вариантами «гуманно», «по-человечески». Тем более важно нам всем услышать друг друга и понимать схожим образом: «А как это, по-человечески?».

А трудность в том, что представление о гуманизме, которое формировало европейскую культуру с 15 по середину 20 века, и гуманизм, который есть сейчас, похожи друг на друга, как чёрное и белое.  Тот, классический гуманизм, за пять веков современную европейскую культуру сформировал. Современный гуманизм ее отменяет. Сторонники того и другого направления не только не понимают друг друга, но открыто враждуют и воюют друг с другом на уничтожение. Их ценности - противоположны.

Классический гуманизм, поднявший голову в эпоху Возрождения, возродил дух Античности, где центр духовной жизни занимала не религия, а наука, а в центре искусства и культуры находился не бог и не король, а умный, красивый и свободный человек. Порхнув легким ветерком в конце 14 века, в 16 веке гуманизм в Европе уже имел крепкие корни. «Люди с рождения равны в своих правах» - писал Эразм Ротердамский, «Земля крутится вокруг Солнца!» - восклицал Джорджано Бруно, «Самое дорогое, это принадлежать самому себе!» - улыбался Мишень Монтень, «Человек есть мера всех вещей!» - вслед за Протагором повторял и пел в своих любовных стихах Петрарка. Я перечислю и многих других родоначальников классического гуманизма, вы их знаете: Вильям Шекспир, Томас Мор, Эразм Роттердамский, Леонардо да Винчи, Мигель Сервантес, Данте, Вольтер. Достойные люди, коллеги!

Так родилось гуманистическое мировоззрение, которое утверждало: человек — это венец мироздания, и мерой всего является человек разумный. Гуманизм провозгласил, что люди рождены для счастья, имеют право на свободу и познание мира, могут принимать свои собственные решения, жить по собственному разумению, сами устанавливать порядки в своей семье и законы в своей стране.  При этом умные и сильные люди понимали, что чудес не бывает, и за это им придется платить. Это – естественно. Ты можешь выбирать сама, чему и как ты хочешь учиться, но за учебу нужно платить. Гуманизм – это освобождение умных и сильных людей, которые принимают ответственность за свою жизнь, и свой путь каждый оплачивает сам.

Это - классический гуманизм. Но, как я уже сказал, сегодня классического гуманизма уже не существует, и его место занял современный гуманизм: новая этика. Слово гуманизм осталось, а содержание изменилось радикально. В чем оно изменилось? Раньше гуманизм был факелом разума. У новой этики в почете не разум, а сердце: милосердие и чувство жалости. Классический гуманизм заботился о лучших: о самых сильных, умных, трудолюбивых, творческих и перспективных. Новая этика заботится о других людях: о самых слабых, беззащитных и несчастных. Поэтому, согласно новой этике, все дельные и умные обязаны платить за ленивых и бездельников.

Новая этика законодательно обязывает работодателя брать на работу не того, кто ему больше подходит, а ленивого и малоквалифицированного мигранта. Мигранты – это же меньшинства, о меньшинствах нужно заботиться в первую очередь. Вас обяжут взять на работу женщину и афроамериканку. Женщину - потому что женщины слабые, а афроамериканку, потому что негров раньше угнетали, значит сейчас им нужно дать преимущество. Слабым и несчастным - преимущества. За чей счет - за счет умных и сильных.

Поступившие в университет студенты требуют, чтобы все образование теперь было только бесплатным. Денег у них нет, но они же хотят учиться! Значит, через налоги возьмем деньги у тех, у кого деньги есть, и оплатим учебу тем, кому работать лень.

Безработные настаивают, чтобы им выплачивали достойное пособие и не принуждали к работе. Они же все равно имеют право на достойную жизнь! А из каких денег выплачивать им пособие? Конечно, из ваших денег!

Молодые пары обвиняют родителей, почему те не хотят покупать им квартиру и не сидят с их детьми – они же обязаны, ведь им же тяжело!

Ребенок тридцати трех лет от роду лежит на диване, играет в танчики и работать не хочет, потому что у него как-то все не складывается. У ребенка на душе плохо, поэтому его должны обслуживать те, кто на душу не жалуется и готовы работать. Мама, не будь такой нужно понимать! Оплачивайте его трудную жизнь лежания на диване! Современный гуманизм будет укорять маму, если она не хочет содержать своего

Девушки теперь могут, если захотят, служить в армии. Девушки приходят в армию по контракту, но начинают кричат: «Измените нам армию!». Почему? Потому что им тут тяжело. То есть они же хуже каких-то мужчин, поэтому в армии им быть хочется. Но если в армии тяжело, не они должны этому соответствовать, а для них нужно изменить армейские порядки. И за это кто-то должен платить. Состоятельный, должен оплачивать желания несостоятельных.

Что это? Это современный гуманизм и это уравнительный социализм в чистом виде. Товарищ Швондер, персонаж булгаковского «Собачьего сердца», переоделся в Робин Гуда, раскулачил зажиточных и раздал все бедным. Мы это проходили, кончается всегда одинаково: всеобщей нищетой. И именно это – суть современного гуманизма.

Современный гуманизм отменил свободу моего личного выбора: теперь меня обязывают платить за чужую свободу, за чужие выборы и чужие проблемы. Сегодня трудолюбивые обязаны содержать ленивых, сильные обязаны платить за слабых, люди организованные должны оплачивать ляпы людей неорганизованных, порядочные платят за проблемы людей непорядочных. Я против.

Мир сходит с ума. Гуманизм не должен превращаться в уравнительный социализм. Это неправильно, это несправедливо и недальновидно. Порядочные люди всегда хотят заботиться о слабых, больных и беспомощных, но они имеют право сами решать этот вопрос. Я считаю себя обязанным помогать только тем, кто этого заслужил. Граждане сами имеют право решать: о ком, когда и как они будут заботиться. За них решать этот вопрос нельзя, иначе общество скоро станет больным.

Читайте далее: «Современный гуманизм порождает больное общество»

 

  • Новая этика
  • Современный гуманизм
  • Гуманизм
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Современное западное образование: искривленный гуманизм"
12 янв. 2023 г.
От запрета ставить двойки неуспевающим, до запрета отмечать лучших.
0Подробнее →
Картинка к "Современный гуманизм порождает больное общество"
17 янв. 2023 г.
Когда становится выгодным быть слабым, а не сильным, больным, а не здоровым.