Современное западное образование: искривленный гуманизм

12 января 2023 г. в 10:46

Материал собрал Н.И. Козлов, профессор психологии
Основатель Университета практической психологии

Что такое «система справедливости»

 Светлана Бессараб, студентка УПП, мне написала: «Мою любимую учительницу музыки, отличного педагога, любящего своих воспитанников, в Германии уволили из музыкальной школы за «ущемление чувств ученика». Что сделала она конкретно? Она показала ему на фортепиано, как правильно играть трудное место. А каким боком здесь появились ущемленные чувства ученика? А вот таким, что она сыграла трудное место — сразу, легко и безошибочно. И это было воспринято педсоветом как «нанесение душевной травмы и унижение чувств ребёнка, потому что он так играть не умел». Оказывается, она должна была только хвалить ребёнка и мягко ему объяснять, как играют на пианино, а показать — значит подчеркнуть разницу мастерства, и этим ученика унизить.

Во многих европейских школах сегодня запрещается ставить детям оценки. Более того, родителям запрещается узнавать, как их дети учатся. Почему, зачем? Сторонники «Системы справедливости», как они её называют, говорят: «Чтобы дети не могли сравнивать себя с другими и не получили душевной травмы!».

И это движение крепнет, коллеги!

Так вот, эта «Система справедливости», начавшись с запрета ставить двойки неуспевающим, дошла до запрета отмечать лучших. В 2022 году разразился педагогический скандал: выяснилось, что одна из американских школ скрывает от учеников и их родителей их национальные награды за успеваемость — чтобы не обидеть двоечников.

Скандал разразился потому, что это не просто школа: эта школа считалась лучшей в США. Школа науки и технологий имени Джефферсона в Вирджинии — одна из самых престижных школ, там учатся те, кто хочет быть лучшими из лучших, и в 2021 году 40 ребят стали «заслуженными учениками» и должны были получить национальные награды, правительственную стипендию и право без экзаменов поступить в лучшие колледжи страны. Но новый директор школы Энн Бонитатибус решила иначе: чтобы не огорчать менее успешных и о победе в национальном конкурсе ребятам не сообщила. Ребята не получили наград, не получили наградных денег и оказались лишены права выбрать колледж, в которым хотели бы учиться дальше. Родители называют мисс Бонитатибус сторонником «нового расизма» и пытаются бороться за права своих детей. Раньше боролись за права слабых, сегодня приходится бороться за права сильных.

И, оказывается, бороться за права умных и сильных сегодня очень непросто. Кому кажется, что это шутка — так вот, это не шутка. Все гораздо и гораздо серьезнее. Сторонники новой этики так заботятся о глупых и слабых, что энергично физически уничтожают умных и сильных. По мотивам этих происшествий уже создано много фильмов, я покажу только один из характерных роликов.

 

  • Современное образование
  • Современный гуманизм
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Система образования. История и современность"
31 дек. 2013 г.
В настоящее время уровень развития технологий, а не наличие природных ресурсов, определяет благосостояние стран «золотого миллиарда». Другими словами, благосостояние нации определяет исключительно ее интеллектуальный потенциал. Наиболее яркими примерами этого являются Япония, Южная Корея, США, Израиль, Англия и т.п. – наиболее развитые страны, более 2/3 валового внутреннего продукта которых составляют уже нематериальные блага.
10Подробнее →
Картинка к "Классический и современный гуманизм. Новая этика"
17 янв. 2023 г.
Современный гуманизм — антипод классического, его полное отрицание. 
Картинка к "Современный гуманизм порождает больное общество"
17 янв. 2023 г.
Когда становится выгодным быть слабым, а не сильным, больным, а не здоровым.