Карпенко, Кирилл Евгеньевич

01 октября 2022 г. в 21:33

Кирилл Евгеньевич Карпенко - профессиональный психолог с многолетним опытом работы.

Главный редактор сайта "Искусство жить".

Постоянный автор популярных профессиональных психологических изданий в России и СНГ: журнала "Школьный психолог" и "Психологической газеты".

Автор газеты для учителя "Первое сентября", энциклопедии практической психологии "Психологос", "Известной газеты" и других изданий.

  • Автор Кирилл Карпенко

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Гражданский брак: психологические аспекты"
01 окт. 2022 г.
Гражданский брак тоже вызывает много споров: некоторые называют гражданский брак развратом, некоторые — более продвинутой формой семейной жизни, нежели традиционный, заверенный печатью. В данной работе мы не претендуем на то, что наша позиция является единственно верной. Мы лишь пытаемся, сколько возможно обоснованно проанализировать рассматриваемое явление.
4Подробнее →
Картинка к "Игры, в которые играют в школе: игры между детьми"
01 окт. 2022 г.
Многие читатели в названии статьи, наверняка, заметили намёк на культовые «Игры, в которые играют люди» Эрика Берна. Знаменитый американский психотерапевт описал множество самых разных игр в своей книге. Мы хотим дополнить этот список ещё играми, встречающимися в школьной жизни. Но для начала напомним основные положения концепции Берна.
Картинка к "К вопросу о раннем развитии (К. Карпенко)"
01 окт. 2022 г.
Проект «Рождённые в СССР» был начат в 1989 году. Сергей Мирошниченко по инициативе британского продюсера Джеммы Джапп провёл интервью с 20 семилетними детьми из разных регионов СССР. Режиссёр задавал детям вопросы о политике, религии, деньгах, власти, войне, планах на будущее и др. Также в фильме озвучивается краткая информация об условиях жизни героев проекта. Изюминкой проекта является то, что повторные интервью проводятся через каждые семь лет. По сути это лонгитюдное исследование, с видеоотчётом о котором может ознакомиться каждый желающий. На сегодняшний день вышло уже три части, называющиеся соответственно «Семилетние», «Четырнадцатилетние» и «Двадцатиоднолетние».
Картинка к "Прогулы школы: как мотивировать ребёнка"
01 апр. 2017 г.
Причины пропуска уроков могут быть разными, например, конфликт с одноклассниками или учителем, трудности в усвоении программы. В этой статье я рассматриваю только одну причину - неосознанность. Мне много лет в школе и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних приходилось работать с «трудными» подростками, которые регулярно прогуливали или постоянно не посещали школьные занятия. А в это время гуляли, употребляли наркотики, воровали, грабили, совершали разбой.