Как жить в ресурсном состоянии

01 октября 2022 г. в 21:33

Общие правила

Настоящий мастер не ищет ресурсное состояние, настоящий мастер живет в ресурсном состоянии.

Утром - зарядка. Зарядка начинает день, дает стартовый импульс и разгоняет. Дальше остается только удерживать темп. Еще лучше - иметь бодрое утро.

Научитесь расслабляться, найдите оптимальный для себя режим - от одного глубокого расслабления в середине дня до минутных расслаблений каждый час. Расслабляйтесь всегда, как только заметили, что напряглись.

Так же важно иметь здоровый сон. Во время сна мы отдыхаем лучше всего. Здоровый сон - основа наличия жизненных сил. Организуете?

Есть еще один важный момент, о котором обычно забывают - не ленитесь. Не лениться означает продолжать воплощать намеченное, не смотря на чувства вроде “ой, что-то мне не хочется сейчас”. Дело в том, что усталось состоит из физической усталости и чувства усталости. А чувство усталости - инструмент воздействия лени. Не ленитесь, не будете уставшими!

Если ресурса не хватает

Настоящий мастер не тот, кто не выпадает из ресурсного состояния, а тот, кто его быстро создает.

Если утром работа идет вяло, а выспались вы хорошо, то это значит, что энергии у вас достаточно, но вы еще просто не разогнались. Начинайте активно работать, как будто у вас есть ресурс, и заметите, что через десяток минут он у вас появится. Войдите во время работы в состояние потока или в темперамент холерика, будет еще бодрее.

Если днем силы уже не те, то может быть, вы забыли расслабиться? Помните, что после расслабления нужно взбодриться, иначе можно остаться сонным и вялым.

Если вечером вы замечаете, что ресурс кончился, то это может быть правдой. Но - только временной, потому что все поправимо. Что восполняет силы? В первую очередь прогулка по улице. Хорошо, если по парку или лесу. А еще лучше не прогулка, а пробежка. Вы потратите немного физических сил, а в обмен получите мешок ресурса! Впрочем, тут нужно знать меру - это не должен быть марафон на 30 километров.

Что стоит иметь в виду

Настоящий мастер не тот, кто выжимает силы из своего организма до последней капли, а тот, кто, бережно его используя, доводит до совершенства.

Если вы все попробовали, а ресурса все нет, не насилуйте себя. Сегодня - не ваш день. Проживите его в таком состоянии, какое есть. Нормально, если такое случается изредка - скажем, не чаще одного дня из десяти.

Использование стимуляторов (энергетики, кофе) дает ресурс, но временный, после которого наступает спад - больший по величине или более долгий, чем подъем. Соответственно, стимуляторы имеет смысл использовать только в исключительных случаях. Только. Ведя здоровый образ жизни, вы будете в ресурсном состоянии без них и сделаете - больше!

Да пребудет с вами сила! Ой, ресурс то есть.

  • Управление состоянием
  • Ресурс
  • Автор Павел Шишкин

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ресурсные воспоминания"
07 нояб. 2018 г.
Психологи, работая с проблемой клиента, всегда обращаются к ресурсным состояниям, которые дают человеку силы справиться с трудностями, наполняют жизненной энергией, помогают поверить в себя. Психологическим ресурсом могут быть воспоминания детства, счастливые моменты жизни, общение с друзьями..
0Подробнее →
Картинка к "Бодрость, здоровье"
01 окт. 2022 г.
То, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным — знают все. То, что здоровье требует внимания — тоже знают все. Но как вырабатывать привычку к здоровому образу жизни?
Картинка к "Ресурсное состояние"
01 окт. 2022 г.
Наличие физических, душевных и духовных сил и энергии для решения предстоящих задач.