Как сочетать любовь и требовательность

01 октября 2022 г. в 21:32

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова"

​​​​​​​

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова"

​​​​​​​

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова"

​​​​​​​​​​​​​​Основой близких отношений является любовь. Но кроме этого необходимо уметь сочетать теплоту и мягкость с жесткостью, принятие с требовательностью.

Например, если шаловливый сын собирается пройти на минутку в квартиру не снимая грязной обуви, то нужно суметь так остановить его, чтобы с одной стороны это было мягко и с любовью, а с другой не вызывало сомнений, что ваше требование не обсуждается.

Задача хорошая, но как научиться сочетать в себе эти казалось бы мало совместимые вещи?

Эта задача решается при помощи трехуровневой матрешки.

Матрешка 1. Внутренне состояние

Внутри всегда удерживайте состояние Хорошо. Это ваш базовый стержень, на который вы всегда можете опереться. С одной стороны это некое спокойное созерцание всего происходящего, терпимость к людям, принятие происходящего. А с другой - это желание с любовью заботиться об окружающих.

Другими словами вы всегда стремитесь что-то улучшать, кому-то помогать, но если, вдруг, что-то не удается, то это вы спокойно без лишних эмоций это принимаете.

Такое внутреннее состояние далеко не всегда нужно показывать окружающим и своим близким. При том, что у вас внутри все хорошо, вовне часто бывает эффективнее показать жесткость, сердитость, неодобрение.

Матрешка 2. Состояние вовне

Состояние вовне это ваш боевой арсенал, которым вы помогаете своим родным и близким. Это ваше эмоциональное воздействие, которым вы мудро влияете, направляете близкого человека в нужную для него сторону.

Ребенок излишне шалит и не слушает взрослых, значит, для его же блага нужно сейчас показать в голосе металл, нахмурить брови. При этом внутри к нему остается спокойное благожелательное отношение.

Состояние вовне это чаще именно состояние, а не жесткие слова и формулировки. Это то, что передается на невербальном уровне: интонации, мимика, жесты. То, на что человек обратит больше внимания, чем на суть ваших слов.

Матрешка 3. Слова вовне

Даже при самом жестком внешнем состоянии ваши слова должны оставаться теплыми, мягкими, дипломатичными. Подчеркивать вашу любовь и заботу. В этом случае и получится наложение теплоты и мягкости с требовательностью и жесткостью.

  • Любовь и требовательность
  • Близкие отношения

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь и ответственность"
14 сент. 2020 г.
Взгляд на человека и отношения из позиции любви и заботы о его будущем кардинально отличается.
0Подробнее →
Картинка к "Как сочетать любовь и требовательность в воспитании детей"
01 янв. 2006 г.
Не все родители умеют сочетать любовь и требовательность. Западная традиция воспитания сделала слишком большой крен в сторону "поберечь", в сторону "создать комфорт жизненный и душевный", в сторону безоценочности и всеприятия, забыв о необходимости подготовки ребенка к жизни, необходимости воспитания дисциплины, воспитания волевых качеств, умения держать напряжение и преодолевать трудности. Когда ребенок по сути становится главой семьи, рассказывая родителям что ему нравится, а от чего ему нынче дискомфорт, в перспективе ничего путного не выйдет.
Картинка к "Любовь и требовательность в отношениях мужчины и женщины"
31 дек. 2004 г.
Человек в кривой любви много ждёт от "предмета обожания" и мало требует с себя. Человек в правильной любви предъявляет требования в первую очередь к себе, а не к любимому. У меня есть обязательства только по отношению к себе. Как я себя веду, как я тебя люблю, как я что-то делаю по отношению к тебе… Это всё. У меня обязательства перед собой, но не требования к тебе.
Картинка к "Техника работы с ожиданиями"
01 окт. 2022 г.
Если кто-то или что-то не соответствует нашим ожиданиям, то это как правило вызывает неприятные переживания: от внутреннего напряжения до вспышек недовольства и гнева. Если посмотреть непредвзято и объективно, то нам никто ничего не должен - ни жизнь, ни окружающие нас люди (смотри Декларацию о принятии реальности). Но просто разумного осознания этого факта далеко не всегда достаточно, чтобы ожидания перестали беспокоить нас и окружающих.