Двойная сплошная

23 июля 2015 г. в 13:03

Автор: Евгений Хаджиматов

Университет практической психологии

Я придумал визуальную технику «Двойная сплошная», которая помогает мне держать синтонное общение.

А именно, во время общения мне несложно представить двойную сплошную (как на дороге) линию, идущую от лба собеседника, вдоль его носа к подбородку. Справа от этой линии все комфортно и безопасно в плане коммуникации, там уважение к нему, к его мнению, там же вопрос: «А что вы думаете?», там же моя улыбка, там же принятие и позитив. Слева от линии, напротив, все конфликтогены и их последствия — непринятие, конфликты, ссоры и разочарования.

Фокусируясь на правой стороне лица собеседника, я формирую у себя состояние, как будто я еду по шоссе по своей стороне на комфортном авто, слушаю приятную музыку и наслаждаюсь дорогой, все хорошо и под контролем. И все это потому, что я соблюдаю правила безопасного вождения (коммуникации). Возникающее желание спорить будет для меня сигналом, что я начинаю пересекать двойную сплошную и выезжаю на встречную. А встречная полоса — это или авария, или ГАИ: огромный штраф и потеря прав. В общении — конфликт и неприятности.

Могу ли я в реальной жизни пересечь двойную сплошную? Могу, и последствия не заставят долго ждать. Могу ли я в общении перейти на левую сторону от этой воображаемой линии, нарушив грубо одно из основных правил вождения — общения? Могу! И последствия также будут моментальные.

Основной вопрос — Хочу ли я этого? В реальной жизни — Боже упаси! А в общении? Когда задумался и представил последствия, сказал себе определенно: «Не хочу!»

Уверен, что эта простая и, может быть, немного смешная техника мне сильно поможет. Вот сейчас, сидя в кафе, я расстроился сервисом и общался с официантом. Я попробовал представить эту двойную сплошную на его лице и, смех смехом, но это работает: я фокусировался на правой стороне его лица и общался с ним спокойно.

Держа фокус на безопасной стороне от «двойной сплошной», я буду применять все предложенные Н.И. Козловым техники, способствующие синтонному общению:

  • Активное слушание с принятием позиции другого.
  • Теплая улыбка, доброжелательное и радостное выражение лица.
  • Вопрос «А вы что об этом думаете?»
  • Пауза (когда нужно).
  • Образ умного человека передо мной.
  • Тотальное да.
  • Внутренний настрой договориться так, чтобы всем было комфортно и чтобы никто не потерял лицо.
  • Больше мягких интонаций в своем голосе.

Уверен, что здесь важна привычка, потом все это будет на автомате.

  • Конструктивное общение
  • Синтонность

Комментарии (2):

Рудакова Елена, 01 августа 2015 г. в 17:44
Спасибо, Евгений!!! В очередной раз убеждаюсь, что все гениальное - просто! Обязательно попробую)))
Ирина Коваленко, 02 августа 2015 г. в 18:10
Евгений, очень интересная техника, которая очень поможет в общении, спасибо. Начала применять. ))