Что делать с чувством одиночества?

01 января 2010 г. в 11:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Одиночество, как чувство одиночества, может переживать человек очень разнообразно. Это может быть благодарное чувство уединения, а может быть тоскливое ощущение одиночества. Люди, склонные к негативизму, чаще переживают одиночества как несчастье. Поскольку массовая личность в целом отличается негативизмом, чувство одиночества традиционно понимается как негативное состояние. При раскрутке чувство одиночества легко переходит в страх одиночества, см.

Что же делать с чувством одиночества?

Обычно чувство одиночества — это кратковременное состояние. К деятельным людям оно приходит либо в моменты усталости (а, значит, как профилактика, не забывайте просто вовремя отдыхать и высыпаться), либо в моменты, когда вдруг что-то не удалось или случилась трудная жизненная ситуация.

Очень часто люди переживают чувство одиночество не «почему», а «зачем». Разговоры и переживания одиночества нередко используются (возможно, неосознанно) с целью формирования привязанностей. «Мне так одиноко, от меня все ушли, меня все предали…» Подразумевается, что тот, кто слышит — не уйдет и не предаст, а скорее пожалеет и поможет. Таким образом, большая часть разговоров об одиночестве — вариант бытовой манипуляции. За чувством одиночества могут стоять самые разные вещи, о которых человек может и не подозревать. Страх действовать... Месть тому, кто обидел... Желание пострадать, чтобы привлечь к себе внимание... Неправильный образ жизни, кривые верования, функциональный или анатомический негатив — все эти обстоятельства специалист-психолог может определить только в личной консультации.

Часто чувством одиночества люди называют то, что к чувству одиночества имеет отношение достаточно отдаленное: самые разные проблемы, которые им трудно или не хочется решать самостоятельно. Например, девушка испытывает тактильный голод: тело хочет активности, касаний и если не секса, так похожего тактильного взаимодействия. Телу хочется, чтобы им занимались — при желании чувством одиночества можно назвать и это. Как это решается? Запишись на танцы, пройди курс массажа, и это чувство одиночества неожиданно пройдет...

Типичные варианты, как можно оперативно справиться с чувством одиночества:

  • Приучите себя находить положительные моменты во всем, в том числе в ситуации, когда вы оказались один (или одна). Например, когда человек один, есть возможность внимательнее оценить свою жизнь и понять, куда ей дальше рулить. Есть возможность переосмыслить многое. Хотя бы можно сегодня убраться, и вам никто в этом не помешает.
  • Займите себя делом. Чувства одиночества категорически не возникает, если вы заняты какого-либо рода работой.
  • Учитесь думать о людях хорошо. Те, кому люди нравятся, обычно окружены друзьями.
  • Начинайте жить активнее: если нет единомышленников — где вы можете найти? Нужна поддержка или помощь — у кого спросите?
  • Начните активно заботиться об окружающих. В мире, где живет почти 6 миллиардов людей, быть одиноким — особое искусство. Начните заботиться о людях рядом (даже незнакомых: уступите место в метро, поблагодарите тепло в магазине, подскажите дорогу, если знаете, и так далее).

Тот, кто ищет — решение найдет всегда.

Возможно, вам окажется важным прочитать, что говорила о преодолении одиночества мать Тереза: «В нашем мире многие чувствуют себя одинокими. Вокруг нас всегда есть люди, но мы все равно одни. В чем причина? На самом деле нас изолирует от других наше собственное поведение. Мы не умеем открыться другим, не умеем любить, мы не можем сказать другим пару ободряющих и утешающих слов. Мы не можем давать, но всегда ждем, что другие дадут нам. А те, другие, часто бывают заняты, у них свои дела и заботы… Часто приходится слышать жалобы: «Никто не приходит со мной повидаться, никто меня не любит, никто мной не интересуется». Но почему именно другие должны интересоваться вами, любить вас, в то время как вы не предпринимаете никаких действий? Если вы страдаете от одиночества, не оставайтесь пассивными. Вместо того, чтобы сидеть в углу, занимаясь самоедством и ожидая внимания от других, сделайте первый шаг сами, пойдите к людям. Нет никаких причин чувствовать себя одиноким, когда в мире есть любовь и свет. Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других».

  • Чувство одиночества
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (30):

Гость, 16 августа 2014 г. в 02:03
Интересная статья, спасибо!
1 ответ
Гость, 11 февраля 2018 г. в 09:48

Да тоже понравилась интересно было прочитать

1 ответ
Гость, 08 марта 2018 г. в 21:00

Тоже понравилась статья

1 ответ
Гость, 16 января 2021 г. в 14:44

Понравилась статья.

Гость, 25 сентября 2014 г. в 18:45
Спасибо, взбодрило!
Гость, 23 декабря 2014 г. в 21:31
Спасибо!
Иван, 15 мая 2015 г. в 10:59
Да, в этом что-то есть.
Артем, 20 июля 2015 г. в 14:49
Искренне посоветовал бы обратиться к кинематографу. Что бы там ни говорили, а фильмы просто нереально спасают, когда одиноко. Конечно, смотреть нужно правильное кино, чтобы по настроению подходило. Но, в целом, хороший фильм может вытащить даже из самой жуткой депрессии и заставить уже сломать свои оковы одиночества... Выйти на улицу, позвонить друзьям, завести новые знакомства, в конце концов!
Евгений, 11 августа 2015 г. в 14:40
Одиночество бывает разным. Статья посвящена в основном ситуационному одиночеству (усталость, болезнь, сенсорный голод, разрыв с близким человеком, проблемы на работе). Но есть гораздо более глубокое одиночество - я бы назвал его "одиночество идущего впереди" или "одиночество сильного". Суть его в том что человек, затрачивая огромную энергию, вырывается вперед и вдруг понимает, что он остался один и те, кому он помогал идти дальше не хотят или не могут ( впрочем, ситуация прекрасно описана в "приключениях Иисуса Христа" или по-другому в 4-х Евангелиях). Все приведенные в статье способы преодоления одиночества здесь не работают! Как быть? Обратиться к Высшей Силе? А атеисту как быть?
1 ответ
Гость, 03 февраля 2020 г. в 02:24

В одиночестве лидера поможет семья и близкие. Ситуационное одиночество намного более проблемное. На мой взгляд, конечно.

1 ответ
Гость, 25 февраля 2020 г. в 23:13

А если семьи нет?

Н.И. Козлов, 11 августа 2015 г. в 15:00
Евгений, я улыбнулся. Я в своей области сильно вырвался вперед, в этом смысле я одинок, но никакого одиночества я не переживаю. Я люблю людей, я работаю с утра до ночи для них, делаю Психологос и Университет практической психологии - всё отлично! Я как папа, который воспитывает детом. Да, в семье много пап не бывает, но разве папе одиноко?
2 ответа
Гость, 24 июня 2017 г. в 03:20

Столько "Я" в тексте. Я тоже улыбнулся.

Гость, 15 января 2019 г. в 15:25

Понравилась статья, у меня похожий взгляд на мир и на жизнь. Пишу вот почему: у мужа уже несколько лет крутая колбасня в отношениях с окружающими, ранее близкими людьми. Основные претензии, что его игнорируют, не уважают, не ценят, апеллирует к своему жизненному опыту, объясняя, что его должны слушать. При этом человек очень талантливый и интересный. У него очень агрессивная позиция к тем окружающим, которые его не ценят или кому он не нравится (как ему кажется). К другим же он даже чрезмерно альтруистичен, готов оказать помощь в любой ситуации, причем бывает, что его жертвенность перехлестывает потребность в помощи у людей, а бывают ситуации из серии "догнать и причинить добро" )). Так вот: на сайт я зашла как раз, догадавшись, что все это признаки ощущения внутреннего одиночества. Получается, что он очень сильно ищет положительной оценки других людей. И на мой взгляд, это показатель внутренней несамодостаточности и зависимости от окружающих. И да, что касается действий, он действительно обычно склонен разделять ответственность с кем-то, а проще говоря, перекладывать ее на других при неудаче. Сейчас по состоянию здоровья большей частью лежит на диване в смартфоне. Говорит, что нет сил на то, чтобы направить внимание в положительное русло, ссылаясь на внешнее энергетическое воздействие определенных людей. Говорит, что очень старается, но когда находится в энергетическом минусе, то нет сил на переключение в позитив, хотя очень старается. А агрессивность в сторону определенных людей растет. Даже, я бы сказала, маниакальность. Именно в то время, когда откат по здоровью. Вот я и подумала: возможно помочь ему справиться с чувством одиночества (неосознаваемого). и это пройдет ? Даже есть такой момент: кушает, только слушая что-нибудь в телефоне, садясь в машину, всегда работает радио - это ведь тоже показатель, что совсем не может быть с самим собой? Много позитивных методов перепробовали. Как развить в себе самодостаточность?? Буду благодарна за подсказку.

1 ответ
Кочеткова Ольга, консультант, 17 января 2019 г. в 13:51

Вопрос большой, рекомендации здесь просто не уместятся. Я порекомендую вам обратиться в бесплатную консультацию АПСП, или сразу пишите [email protected]. Статьи про самодостаточность можно почитать здесь.

Гость, 06 сентября 2015 г. в 14:00
А как быть, когда мне кто-то навязывает чувство одиночества, которого нет у меня в жизни и в мыслях?
Гость, 20 сентября 2016 г. в 21:38
Спасибо! Очень хорошая статья!
Гость, 16 апреля 2017 г. в 21:11
Спасибо! Хорошая статья! "вариант бытовой манипуляции" прям в точку! Никогда не подумала бы в этом направлении.
Гость, 03 мая 2017 г. в 22:43
Есть люди которым кажется что они одиноки. Та статья про них. Но ведь есть действительно одинокие люди. Когда человек переехал жить заграницу например.
Гость, 28 августа 2017 г. в 16:05

Но почему именно другие должны интересоваться вами, любить вас, в то время как вы не предпринимаете никаких действий? (с) А почему именно я должен к ним ходить, звонить, спрашивать, навязываться, если меня вспоминают только когда нужно либо батарею с пятого этажа помочь спустить, либо машину в гараже перевернуть, либо на огороде вскопать? А просто так, по человечески, уж зайти-то ладно, хрен с ним, просто позвонить спросить как дела, как жизнь, может меня парализовало или на свете давно меня нет - нет никого? Это я должен напоминать о себе сам? А мне сделают невинное лицо и скажут - что то тебя давно не было....

2 ответа
Гость, 26 января 2018 г. в 09:31

Не с теми людьми время своё тратишь.

Гость, 30 января 2018 г. в 23:15

Как в точку.

Гость, 26 января 2018 г. в 09:30

Очень полезная статья. Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам, даже здесь этот принцип вполне подойдёт.

1 ответ
Гость, 30 августа 2019 г. в 22:08

Да, статья полезная. О себе: Вдова. Дети выросли, свои семьи, свои проблемы. Внучка одна и нарасхват! Работа, кончено, спасет от одиночества в будни, самое сложное праздники и долгие выходные, типа майские, новогодние. Раньше к работе прибавляла и учебу, лишь бы не думать об одиночестве. С каждым годом сложнее быть одной, как смириться? Есть способы? Потеряла надежду жить в гармонии, больше тоска(

2 ответа
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 01 сентября 2019 г. в 10:41

Гость, напишите Елене Чуевской [email protected]: она проводит бесплатные консультации.

Гость, 15 апреля 2020 г. в 23:24

Здравствуйте! Мне безумно одиноко. Всю жизнь живу для детей, родителей, брата, а после 50 поняла, что, в сущности осталась одна. Сейчас пандемия, я сижу дома и рыдаю Каждый день, не с кем поговорить по телефону, почувствовать, что кому-то нужна, кто-то тебя любит. Личную жизнь нормально не устроила, потому что всю жизнь думала только о том, чтобы было хорошо окружающим меня людям... Мечусь, ищу различные статьи, много читаю по этому поводу, но не знаю, с чего начать, куда обращаться?? Так хочется иметь человека, людей, близких по духу, чтобы встречаться, смеяться, грустить, радоваться вместе, чтобы чувствовать себя нужной и любимой, ощущать тепло рук, глаз, прикосновений, быть откровенной и делится всем на свете ...

1 ответ
Гость, 28 мая 2022 г. в 15:37

"Так хочется иметь человека, людей, близких по духу, чтобы встречаться, смеяться, грустить, радоваться вместе, чтобы чувствовать себя нужной и любимой, ощущать тепло рук, глаз, прикосновений, быть откровенной и делится всем на свете ..." В этом тексте очень наглядно: "хочется иметь", думаю с этого и надо начинать, это про то, что в цитате матери Терезы, не хочется быть таким человеком (описание выше), а хочется ИМЕТЬ такого человека...

Гость, 28 декабря 2019 г. в 20:42

Мне НЕ понравилась. Хочу найти себя или друга. Муж умер, дети выросли, друзья пропали, живу одна. Был инсульт, не работаю. ОДИНОЧЕСТВО, БЕЗДЕЛЬЕ съедает. Пыталась найти надомную работу, не нашла. Редко кто звонит, приезжает. ОЧЕНЬ ПЛОХО от этого. Живу дома, как в ОДИНОЧНОЙ КАМЕРЕ. Знаю, что не права, есть СЫН, ДОЧЬ, СЕСТРА, но у них своя жизнь, семья, проблемы, не до меня. ЖАЛУЮСЬ, ИЗВИНИТЕ, Я ПОТЕРЯЛАСЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Плохих мыслей нет, я хочу ЖИТЬ нормально, по своим возможностям...

Гость, 03 февраля 2020 г. в 02:19

Я тоже потерялся и чувствую себя одиноким. По стечению обстоятельств, я оторван от семьи, родных и друзей. Как справиться с чувством одиночества? Фильмы, работа, скайп немного помогают, но одиночество и тоска одолевают. Чужая страна, чужие люди и ни одной родной души. Вот что делать? Как прожить год-два, пока удасться вернуться?

Гость, 10 апреля 2020 г. в 10:15

Очень понравилась статья, с самого детства испытываю чувство одиночества, очень не хватает людей, у которых будет похожее отношение к миру, к жизни.

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать, чтобы люди нравились?"
01 янв. 2006 г.
Люди нам нравятся не всегда. Люди бывают и противные, и трудные. А иногда хочется, чтобы люди вам нравились - от этого и самому среди них бывает приятнее находиться, и это иногда нужно для дела. Бывает, что вы головой понимаете - человек, наверное, хороший, а в душе теплого отношения нет, и тогда хочется поправить душу. Что может этому помочь? Что можно сделать, чтобы какой-то человек вам стал нравиться больше?
3Подробнее →
Картинка к "Как формируется психологическая привязанность"
11 мая 2014 г.
Привязанность — это связь, которая притягивает и удерживает человека рядом с кем-то или чем-то, когда его с этим не связывает ни чувство любви, ни интерес либо выгода.
Картинка к "Одиночество"
01 окт. 2022 г.
Когда-то побыть в одиночестве — нормально и хорошо, многие творческие люди стремятся побыть в одиночестве, зная насколько это бывает плодотворно. При этом одиночество как образ жизни — не самое благоприятное для человека состояние, особенно проблемное для людей пожилого возраста и мужчин. Мужчины на одиночество жалуются реже, чем женщины, но именно на мужчин одиночество влияет наиболее пагубно.
Картинка к "Вероятные причины проблем"
01 окт. 2022 г.
За пластом очевидных причин проблем у человека могут стоять неочевидные проблемы.
Картинка к "Женское одиночество"
01 окт. 2022 г.
Женщины более, чем мужчины, хотят находиться в отношениях, и отсутствие близкого мужчины женщины часто переживают как свое одиночество и неполноценность. Женское одиночество — скорее чувство, чем реальность, поскольку в реальности образ жизни «одиноких женщин» по факту может мало чем отличается от образа жизни женщин, имеющих семью.