Человек настроения

01 октября 2022 г. в 21:24

Человек настроения - один из психотипов в классификации Н.И. Козлова. Аналог Лабильного типа в классификации Личко.

Портрет психотипа

Ах, Иванушка, рассмешил ты меня!
Царевна Несмеяна, сквозь слезы

​​​​​​​Все мы — родом из детства. Человек настроения, тем не менее, отличается от остальных тем, что он в детстве так и остался. Его душа — душа ребенка, она светла, искренна, непосредственна и наивна.

В детстве эти дети часто болели инфекционными заболеваниями: постоянные ангины, простуды, хронические пневмонии, мог быть ревматизм, холецистит и другие нестрашные, но неприятные вещи. Они болели не тяжело, но затяжная и повторная форма вела к тому, что с ними всегда был кто-то из любящих их близких. Немножко покапризничать, немного поиграть — нянчиться с таким ребенком было приятно. Ребенок был любим и отвечал тем же.

Он был милым с детства: вот он прибежал к мамке, так душевно уткнулся в нее, спрятав глазки, и прижался, обняв... Пожаловался, даже слезы выступили на глазах! Но что самое приятное, быстро под теплыми мамиными словами утешился. И расцвел улыбкой...

С ним нянчились, ловили малейшее изменение его настроения и самочувствия, и он стал делать так же. И, повзрослев, он стал вечной нянькой сам себе, нежно любимому. Похоже, что ему понравилось купаться в светлом детстве, и уходить во взрослую, самостоятельную и ответственную жизнь — он не стал.

И теперь каждый раз, любую минуту этот славный большой ребенок разрешает себе чувствовать то, что ему хочется: когда — радоваться, когда — капризничать или грустить. Это стиль его жизни, а найти поводы для любого настроения при желании — так легко!

Некстати пошел дождь, перед носом отъехал троллейбус, а потом оторвалась пуговица — настроение испорчено. Рядом встала симпатичная девушка, выглянуло солнышко, на сером асфальте увидел потрясающе оранжевую апельсиновую корку — душа поет, хочется любить всех. Все легко: потому что, когда в следующий раз он захочет погрустить и пожалеть себя родного — он найдет поводы для этого "на раз".

Как искренний ребенок, он все переживает взаправду, от души и во все тело: он легко теряет сон и аппетит, резко меняется его трудоспособность и просто состояние здоровья. Изменилось настроение — меняется мир. Он на подъеме — жизнь прекрасна, он всех любит и всем восхищается. Он не в духе, значит, все хреново, люди гады, а сам он дурак.

Он живет не головой, а сердцем, и сердце его подводит редко. Он интуитив, и, знакомясь с людьми, мгновенно чувствует настоящее отношение к себе.

Хуже бывает то, что на него он также мгновенно и искренне реагирует...

И тем не менее окружающие люди, а особенно его близкие, относятся к нему с искренней симпатией: ведь в душе он добрый и теплый человек, он не завистлив, не заносчив, благодарен, ценит доброе к себе отношение, в общении открыт и сердечен.

На работе он так же приятен и мил, но если там нужно работать, то он существенно бесполезен. Растерянно улыбаясь или огорченно мнясь, он будет виновато рассказывать про очередные обстоятельства, искренне вздыхать и обещать, что это в последний раз, — но вы-то знаете, что проваленное им дело не первое и не последнее.

Такие люди не ставят себе больших задач в жизни и, пока жизнь их бережет, живут легко, ловя солнышко и иногда трепыхаясь, как листок на ветру. Однако настоящие утраты они переносят тяжело, и в трудностях на них опереться нельзя: они не привыкли бороться. Они могут только переживать и плакать.

Похоже, они в любом возрасте верят, что, если долго и горько плакать, кто-то Очень Большой и Добрый обязательно придет и их непременно утешит... Смотри Человек-ребенок

Что делать?

Если вы наблюдаете у себя черты человека настроения и хотите скорретировать свои особенности, то смотри Лабильный тип: как работать над собой

  • Лабильный тип

Комментарии (10):

милаша*, 29 октября 2014 г. в 20:41
Эти люди достаточно пессимистичны. Характерны резкие перепады настроения. Статья очень понравилась.
1 ответ
Гость, 20 сентября 2018 г. в 07:01

Не всегда...

Гость, 01 июля 2016 г. в 13:30
Кто выдумал, что они не готовы к борьбе? Надавал бы ему за такие слова !
2 ответа
Гость, 10 ноября 2017 г. в 12:31

Я человек настроения, но я болел меньше обычных детей, и несерьезно. Никто за моим настроением не следил, и жалеть не принято было, у нас не принято было проявлять эмоции. Но факт остается фактом, либо я что-то делаю, работаю, либо у меня плохое эмоционально состояние, настроение. У меня эти две вещи почти несовместимы. Если хорошее настроение - все великолепно, работа горит в руках, и все делается на одном дыхании. Если эмоционально выбит из колеи, то все , зависаю, как будто я дилетант в своем деле, даже неудобно бывает. Может что-нибудь посоветуете? Да, и я не пессимистичен.

Гость, 11 мая 2019 г. в 15:52

А вот я вижу все эти черты в муже, и да - на него нельзя опереться в сложной ситуации. Всё гладко - белый, пушистый, просто душка! Чуть припекли проблемы - уппс! на дно... И всё приходится разруливать самой. Никакой поддержки: "А ты чё - сама не можешь справиться??? Слабачка!" Так что все точно. К сожалению...

Гость, 13 декабря 2018 г. в 06:53

Меня в детстве не жалел и не баловал. И если возникают трудности, я с ними справляюсь. А потом опять... Ничего не хочется, себя несчастную жаль, хочется плакать.

Гость, 17 октября 2019 г. в 17:03

Что за чушь! Какой интуитив?! Человек настроения - это проявление наглости и ощущения, что можно обойтись без всех.

1 ответ
Гость, 24 декабря 2019 г. в 21:58

Точно.

Гость, 09 августа 2020 г. в 14:17

Однобокое суждение. Я тоже человек настроения, и мне об этом всегда говорили, но я тот ещё борцун и в жизни добилась большего, чем моё окружение. Мне ещё в детстве сказала учительница, что удивлена, что я в отличие от остальных не ною, а встаю и продолжаю. И во взрослой жизни я продолжаю это делать, но что поделать, если я чувствительная? Я могу контролировать эмоции в разговоре, но не действительные свои отклики на что-то. Обидно, что вы выставляете нас инфантилами, мне кажется, эта статья не имеет прав на существование.

1 ответ
Гость, 17 марта 2022 г. в 13:46

Статья про тип личности, а не живого человека. Люди индивидуальны, в каждом сочетаются разные типы.

Материалы по теме:

Картинка к "Лабильный тип"
01 окт. 2022 г.
Лабильный тип — психотип, характерный рисунок личности.
3Подробнее →
Картинка к "Лабильный тип: как работать над собой"
01 янв. 2012 г.
Никогда себя не ругайте: если к вашему многообразию чувств прибавится чувство вины, эта компания лучше не станет. Просто примите себя: вы — Солнышко. И Цветок. Тем не менее, вам пора взрослеть и начинать трудиться. Для начала поучите себя жить не стихийным, а планово-отчетным образом: каждый день утром давайте себе микрозадания и каждый вечер делайте себе отчет: что сделал, что нет. Но не наказывайте себя, а просто изучайте.