Бессознательное как продукт автоматизации

01 октября 2022 г. в 21:24

Это неосознаваемые механизмы (в частности, механизмы фиксированной установки), обеспечивающие беспрепятственное выполнение привычных поведенческих автоматизмов и стереотипов, применение в соответствующей ситуации имеющихся у субъекта навыков и умений. Лежащие в их основе операции первоначально осознаны; по мере их отработки и автоматизации они перестают осознаваться.

Бессознательное как продукт автоматизации - это автоматизированные двигательные навыки (движения, которые ранее осуществлялись под контролем сознания, а затем стали выполняться автоматически. Функция контроля в этом случае переходит от двигательной коры больших полушарий к структурам стриопаллидарной системы полосатое тело + бледный шар).

Примером является вождение автомобиля, вязание на спицах и работа на клавиатуре опытной наборщицы, навязчивые привычки и навязчивые действия (жесты, ритуалы, движения).

По видимому, к этому же типу бессознательного относится сомнамбулизм («лунатизм»).

Неосознаваемый характер функционирования существенной части психического аппарата человека — неизбежное следствие его устройства. Неосознаваемые процессы не требуют контроля со стороны сознания, что позволяет разгрузить его для выполнения других задач. Вместе с тем возможность осознания (но не постоянная осознанность) движущих человеком мотивов, внутриличностных конфликтов и структур общественного бессознательного позволяет человеку подняться на более высокую ступень управления своим поведением.

  • Сознание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бессознательное"
01 янв. 2000 г.
Бессознательное в широком смысле — область психического, которая не видится сознанием.
4Подробнее →
Картинка к "Сознание"
01 окт. 2022 г.
Сознание как процесс – энергия (сила), освещающая внутренний мир человека и делающая управление психическими процессами явным и контролируемым.