Амбициозность здоровая и нет

31 декабря 2009 г. в 21:00

Автор: Ковалев Петр

Амбициозность – потребность в успешности, достижении большего, основанная на повышенных притязаниях к жизни.

Зачастую, амбициозные цели и замыслы рождаются, когда в «карманах пусто», а в «голове густо», ресурсы отсутствуют, но есть надежда, что кардинальные, качественные преобразования выявят новые источники их появления. Не всякая цель получает право называться амбициозной. Добавьте к обычной цели кажущуюся недостижимость, мечту, оторванность от нынешнего текущего состояния, определенную абсурдность, парадоксальность, рискованность и «портрет» амбициозной цели в общих чертах готов. Амбициозная цель обязана выйти из общего строя заурядных целей и направить своих создателей туда, где они еще не ходили и не бывали. Изначально она даже не предполагает, на какие средства будет жить, идеи, кто ее будет содержать, приходят позже. Коко Шанель заметила: «Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали».

Генератором амбициозных целей и планов способен стать лишь человек, наделенный способностью разглядеть в объектах и явлениях внешнего мира потенциал к резкому движению и развитию. Для этого нужно быть обладателем соответствующего качества личности – амбициозностью.

Амбициозность как качество личности по-разному трактуется в русском и английском языках. В словаре русского языка С. И. Ожегова, традиционно почитающего скромность, она негативно окрашена: 1) обостренное самолюбие, спесивость, чванство; 2) претензии, притязания на что-либо (неодобр.) В то же время в западных странах амбициозность однозначно причисляется к людским достоинствам, подразумевая стремление к достижению целей, требование внешних знаков уважения, почета. В англо-саксонской транскрипции слово «миллионер» имеет положительный смысл, а в русской вызывает зависть и ненависть. Однако это не повод приписывать понятию «миллионер» негативную трактовку.

"Ум без амбиций подобен птице без крыльев", - говорил Сальвадор Дали. В условиях сегодняшних реалий, когда мы семимильными шагами приближаемся к счастливому капиталистическому будущему, взгляд на амбициозность стал более приветливым и открытым. Отечественный бизнес с большим любопытством взглянул на нее как на несомненную добродетель при условии ее адекватности, основательности и реальности. Бизнес подкупает уверенность в своих силах и профессионализм, характерные этому качеству личности. В большом деле не поощряется заниженная амбициозность, робость, застенчивость и неуверенность в своих силах. Человек с отсутствием амбиций, как правило, является изгоем для большой политики, спорта и бизнеса. Успех предполагает страсть, энтузиазм и энергию. Человек, лишенный амбиций, — «живой труп» для бизнеса. Бернард Шоу как-то сказал, словно подразумевая слоган разумной амбициозности: «Достигни того, чего хочешь, или придется довольствоваться тем, что имеешь».

Способность генерировать и решать амбициозные цели представляется одним из самых важных качеств личности, способствующих достижению успеха. Разумная амбициозность предполагает двуликое в единстве: способность хотеть и мочь. «Хочу» без «могу» превращается в небылицу, а «могу» без «хочу» — в неуправляемый снаряд. Практически получается, как в анекдоте. Женщину спросили: «Как назвать мужчину, который хочет, а не может» – «Импотент» — «А который может, но не хочет» — «Сволочь». В этом контексте Рауль Гонсалес заметил: «Амбиции – это то, без чего нельзя взобраться на вершину, а способности – это то, без чего нельзя на ней удержаться».

Когда амбициозность, взяв в союзники упрямство, волюнтаризм, легкомыслие и неоправданную дерзость, «переходит Рубикон» допустимых границ разумности и рассудочности, она превращается во вредную утопию, способную «потопить» любое благое начинание. Чрезмерная, завышенная амбициозность с неоправданным, невыполнимым уровнем притязаний способна наделать немало шуму и принести ощутимый вред делу, в котором она задействована.

В отличие от честолюбия, направленного, как правило, на решение своих индивидуальных, личных целей, амбициозность, в основном, связана с решением корпоративных, коллективных, групповых или общественных задач. Поэтому отрицательные последствия от необузданной амбициозности куда более болезненны и масштабны.

Есть такая африканская пословица: «Чем меньше ящерица, тем больше надеется стать крокодилом». Чрезмерная амбициозность – следствие завышенной самооценки, несоответствие занимаемой должности уровню собственных амбиций. Она довольно просто диагностируется по другим сопровождающим ее качествам личности. Близкие подруги такой амбициозности – постоянное недовольство, избыточная притязательность, неуживчивость, капризность и привередливость. Болезненное самолюбие не позволяет ей быть не правой и поэтому во всех своих неудачах она винит других. Преувеличивая свои возможности, она не может объективно взвесить сложность поставленной задачи. Когда необходимость в компетентной помощи становится очевидной, завышенная амбициозность упрямо будет доказывать всем, что справится сама. Ну, а когда все рухнет, отойдет в сторону, делая вид, что она тут с боку припека. Постоянные провалы, фиаско и жизненные «дефолты» делают ее обидчивой, раздражительной и невыносимой. В общении с зарвавшейся амбициозностью нужно каждую минуту помнить о ее необычайной завистливости, распространяющейся на удачи даже близких людей. Зато без отдыха и сна она готова слушать о своей гениальности, незаурядности и прозорливости. Амбициозная личность признает только более сильного и успешного. Она лишена сочувствия, вместо него культивируется в себе язвительность, категоричность и максимализм.

Перед осуществлением амбициозных планов всегда не лишне задать вопросы: «Зачем это нужно делать?», «А что будет потом?»

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу. — Пару часов, не больше, — ответил рыбак. — Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен. — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот. — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен. — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак. — Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку. — И что потом? — спросил рыбак. — Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия. — А потом? — Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику. — А потом? — Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором. — И сколько всё это займёт времени? — Лет 15–20. — И что же потом? — А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым. — А потом? — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

  • Автор: Петр Ковалев
  • Качества личности

Комментарии (7):

Гость, 10 сентября 2013 г. в 08:42
Время будет утеряно, а результат один в конце... Только друзья постарели и дети выросли, несоразмеримо.
2 ответа
Катя, 04 июня 2015 г. в 09:58
Только он ещё сможет повидать мир (много путешествовать), есть качественную и разнообразную пищу, а не только рыбу, построить себе хороший дом, если его нынешний тесен, дать своим детям образование и др.
Николай, 08 февраля 2016 г. в 00:26
Замечательная притча.
Гость, 19 мая 2016 г. в 21:26
А если нравится не только самому жить, но и улучшать и развивать жизнь не только свей семьи, но и социума, делать большой бизнес, создавать лаборатории и премии, мотивировать других, войти в историю, изменить мир. Стоит лишь попробовать, а не только прятаться за мифом реальной жизни. И кто тогда эгоист? Тот, кто делает бизнес и продвигает мир, или тот, кто живет для себя?
Гость, 02 июня 2017 г. в 12:39

Зато ты будешь уже Человеком с большой буквы и настоящей личностью. А так размазня в своей беспонтовой деревне))

Гость, 14 сентября 2018 г. в 22:02

Как то несуразно написано. Заголовок многообещающий, НО в тексте нелепые примеры абициознозности в русской и западной культуре. И где же понятие и отличия "здоровой и нет" амбициозности? Николай Иванович пишет более ясно и отчетливо про такие вещи. А это сборная солянка интернет-цитат.

Гость, 23 апреля 2022 г. в 12:40

Есть баланс, равновесие, гармония - на это нужно ориентироваться, все остальное - для небольшого количества амбициозных маргиналов в авнгарде жизни...

Материалы по теме:

Картинка к "Амбиции, амбициозность"
01 окт. 2022 г.
«Меня легко удовлетворить самым лучшим» - говорил Уинстон Черчилль, и это точная фраза для человека с амбициями. На сколько ты замахиваешься? Если тебе много не нужно, тебя устроит мало — у тебя амбиции маленькие. Если ты замахиваешься на многое, если у тебя самые высокие претензии, если тебя не устроит ничего, кроме лучшего — ты амбициозный человек.
4Подробнее →
Картинка к "Потребность в признании или пустое тщеславие?"
25 июн. 2014 г.
Тщеславие - неоправданное желание быть на виду, чтобы тобой восхищались и тебя хвалили. Между учеными и моралистами тщеславие осуждается, поэтому нормальные люди или на эту просто не думают, или легко придумывают ему другие, более приличные названия, например - "потребность в признании" или "моя жизненная ценность - признание". Теперь звучит достойно, и можно заниматься тем, что нравится - а именно, нравиться. В психологии примерно об этом же: "демонстративность" и просто "желание понравиться", тогда это просто качество личности и просто нормальное желание.
Картинка к "Вы — не великий человек? А почему?"
01 янв. 2010 г.
Вы — великий человек? Наверное, нет. А станете великим?