Взрослый копуша

01 сентября 2006 г. в 12:50

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Что делать с мужем-копушей, который к тому же сразу огрызается, если его поторопить? Неужели ничего уже не сделаешь?

Иногда этот вопрос решается, иногда нет: зависит от отношений между вами. Если отношения хорошие, то после того, как вы поторопили, а он огрызнулся, спросите (может быть попозже, когда уже есть время поговорить, но ситуация еще не забылась): «Родной, я сейчас поторопила, и тебе это не понравилось. Извини, я, наверное, это неудачно сказала. А как лучше тебе это говорить, какие слова тут подойдут?»

Если подробнее, то тут два разных вопроса: первое — муж-копуша, второе — он огрызается. Муж огрызается только в том случае, если вы не следите за форматом отношений, если вы ему (и, видимо, себе) разрешаете себя вести не самым корректным образом.

Вспомните: когда был влюблен и ухаживал, он себе такое не позволял, да и вы, скорее всего, от резких замечаний воздерживались. И когда-то был тот самый первый момент, когда муж отреагировал на вас не влюбленно, а попросту, а то возможно и просто грубо. Тогда, первый раз, остановить его было легко, и если вы это сделали, рядом с вами внимательный и корректный человек. Если вы это пропустили, у вас отношения неровные.

На будущее — следите за форматом в новых отношениях, а в этих отношениях и с этим человеком попробуйте сделать «перезагрузку» — обговорить ваши отношения и предложить их поправить с обеих сторон. Если вы начнете с того, что возьмете обязательства на себя, высока вероятность того, что и ваша половинка будет внимательнее себя вести. Если вы начнете помогать друг другу, можно действительно сделать очень многое.

Что же касается собственно «муж-копуша» (вариант «жена-копуша» еще более частый), то он решается на уровне здравого смысла. Первое — если куда-то нужно успеть, то с учетом копушести на сборы отводим больше времени.

Заранее объявляем, что сборы начались, сборы запускаем — и следим, чтобы не было лишних отвлечений. Закрываем посторонние темы, просим детей не отвлекать, не пускаем без нужды к компьютеру — тут нужно просто знать список пунктов, где человек «зависает».

Второе — обговариваем срок, когда все должны быть готовы.

Договоренности о сроках могут быть мягкие и жесткие. Мягкая договоренность — это только ориентир, и мы оба соглашаемся, что на этот срок мы ориентируемся, но если будет попозже, то не страшно. И тогда некоторая копушесть допускается. Если же четко договорились, что договоренность жесткая (тут важно — оба это приняли, оба к этому готовы заранее), то это как успеть на самолет: вылет происходит без вариантов, кто не успел, тот грузится в самолет в тапочках, как есть и с чем успел собраться...

Подобные вопросы, как и все аналогичные вопросы семейных отношений, всегда лучше обсуждать заранее, например, с помощью вопросника Основы семейного договора

  • Проблемное поведение
  • Семейные отношения
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как приучать к формату"
28 июл. 2020 г.
Приучать к формату нужно всех, но всех - по разному. Маленькие дети - это особый разговор.
2Подробнее →
Картинка к "Как выстраивать формат в отношениях между мужчиной и женщиной"
01 янв. 2010 г.
Формат общения, взаимоотношений и взаимодействий между мужчиной и женщиной — это особый мир и куча обстоятельств. 
Картинка к "Копуша"
09 окт. 2013 г.
«Копуша!» — так обычно называют ребенка, который делает все медленно и вяло.
Картинка к "Наши семейные ценности"
01 окт. 2011 г.
Наша задача — оставить в жизни добрый след, и наша жизнь посвящена этому, а не побольше поспать, повкуснее покушать и купить все статусное. 
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.