Всепобеждающий оптимизм

01 января 1998 г. в 03:07

Автор: Den «Рысенок» Stranger

— ЗА ЧТООООО?! — под сводами тронного зала раздался отчаянный крик человека, уже скрученного стражей и выводимого за дверь.

Придворный психолог короля Тиона Четвертого недовольно поморщился. За неделю его пребывания в должности это был уже пятый случай. А, судя по рассказам старожилов, подобные происшествия были далеко не единичными. Похоже, пришло время приступить к работе.

— Ваше Величество, — начал психолог, обернувшись к королю. — Вам не кажется, что Вы слишком жестоки к бедняге? Ведь он даже ничего не сделал.

— Он принес плохую новость, — мрачно пробурчал король. — За это следует казнить.

— С каких это пор весть о рождении ребенка, тем более у одной из официальных жен Вашего Величества, является плохой? — удивился Советник. — Радоваться надо появлению наследника!

— Только не у этой дуры, графини Котай! — по-прежнему мрачно пробормотал король. — На лицо-то она хороша, но у них в семье сплошные умственные отклонения. А зачем мне тупой или, того хуже, безумный наследник?

— Ваше величество, вы сгущаете краски. Или…, — психолог на секунду задумался. — Или Вы — пессимист?

— Кто?! — удивился король. — Это оскорбление?!

— Нет-нет! — поспешил оправдаться Советник. — Просто все люди делятся на два типа. Одни предпочитают видеть во всем только хорошее, таких мы называем оптимистами. Других же, противоположных им, замечающих только дурное, — пессимистами. Вы, Ваше Величество, похоже, входите во вторую категорию. Я специально наблюдал за вами. Любая весть, даже хорошая, кажется Вам очень скверной. А я еще удивлялся, почему сообщать Вам новости поручают уже приговоренным.

— И где мне увидеть это хорошее? — с неожиданным интересом спросил король. — Вот, к примеру, пару недель назад со стороны соседей к нам прилетел дракон и сжег несколько деревень, прежде чем его сбили. Что тут хорошего?

— Ну, поскольку дракон прилетел от соседей, он был уже уставшим. Находись он в полной силе, несколькими деревнями дело бы не завершилось. Да и у соседей, скорей всего, дракон что-нибудь пожёг, чем хоть в малой степени их ослабил.

— Хм… А если к нам вторгнется войско диких орков?

— Хороший повод встряхнуть обленившуюся армию. Да и многочисленные подвиги будут воспеты менестрелями и скульпторами, что опять же увеличит славу королевства.

— А если нас разобьют? — поинтересовался король.

— Значит армия — дрянь. Есть повод задуматься и попытаться исправить ошибки, чтобы не допускать их в будущем, — бодро отозвался Советник.

— А если орки еще и столицу сожгут?

— Построим новую, еще лучше! А то понатыкали домов без всякого плана, заблудиться можно.

— Хм…, — король снова задумался, обводя взглядом своих придворных. — У барона Вуда большая бородавка на носу. Это разве для него хорошо?

— Очень хорошо! — отозвался вошедший в азарт Советник. — Это делает его заметным среди других людей.

— По-моему, это уродство выделяет его только в плохом свете.

— То, что взгляд Вашего Величества первым упал на него, уже говорит, что выделяет в хорошем. Этого человека Вы точно не забудете.

— Хм…, — король снова пробежался взглядом по придворным. — А вот графу Тукану жена изменяет.

— Это хорошо, у него есть жена. В его жизни имеется островок стабильности.

— А у герцога Ригги жены нет, — ехидно попытался перехватить инициативу король.

— Значит, он свободен душой и телом. У него все впереди!

— Ну а то, что Генерал Королевских Паладинов интересуется только мальчиками, тоже хорошо?

— Конечно! Для многих молодых людей, ищущих свою пару, одним конкурентом меньше.

— Хватит! — внезапно рявкнул король, предчувствуя поражение в этом споре. — Ты везде ищешь хорошее. А вот если, — в его голосе появились мрачные нотки. — Я прикажу тебя казнить за грубость, это тоже будет хорошо?!

По спине психолога пробежал холодок, но отступать он не собирался.

— Конечно, хорошо! — так же бодро и радостно ответил он. — Во-первых, упразднение моей должности позволит сэкономить немало средств, которые можно пустить на более полезные проекты. А во-вторых, согласно моей вере, насильственная смерть равнозначна мученической, поэтому я автоматически попаду в рай. Разве это плохо?!

— Это хорошо! — с ошеломленным видом ответил король, сраженный убедительностью аргументов. — Но… но … как научиться всему этому?

— Вот для этого и существует моя должность, — скрыв вздох облегчения, начал Советник. — У меня имеется немало обучающих методик, которые позволят Вашему Величеству изменить взгляд на жизнь. Ну-с, начнем…

Придворные потихоньку расходились, бросая на нового Советника благоговейные взгляды. Тион Четвертый по прозвищу Мрачный был настоящим бедствием для своих подданных, и если кому-то удастся его изменить, тот человек непременно должен стать героем всего королевства.

Десять лет спустя.

Вождь свирепых Восточных Орков Грызун Рогатый торжественно шагал по королевскому дворцу по направлению к тронному залу. Кто бы мог подумать, что все пройдет как по маслу. Его орда, неделю назад вторгшаяся в это богатое королевство, с легкостью сокрушила местную армию, всего за сутки захватила столицу и теперь приступала к ее разграблению. Самая богатая добыча, конечно же, была в королевском дворце. Но Рогатый, считавшийся по орочьим меркам очень умным, решил, что этого мало. Вот если бы стать местным правителем, да еще и признанным всеми соседями. Но для этого бывший правитель, как его там…. Тион Четвертый, должен был подписать отречение в пользу Грызуна.

В тронном зале царила тишина. Все придворные разбежались по домам, стараясь подальше запрятать свои сокровища от загребущих лап завоевателей. И лишь король с равнодушным видом сидел на ступеньках перед троном и играл в шахматы со своим Советником.

— Тион Четвертый! — яростно завопил орк. — Я сокрушил твою жалкую армию!

— Согласен, — не отрывая взгляда от доски, ответил король. — В следующий раз будем умнее и уделим больше внимания этому вопросу.

— Я сокрушил твоих полководцев!!! — не унимался вождь.

— Неумехи. А еще назывались элитой. Надо будет открыть Военную Академию.

— Я разбил ворота города!!!

— Непременно казнить подрядчиков. Теперь я знаю, на чем они сэкономили.

— Зачем казнить? Лучше изъять их имущество в пользу казны, а самих отправить на исправительные работы, возмещать ущерб. Заодно и проблему дешевой рабочей силы решим, это же хорошо? — вступил в диалог советник.

— Это просто замечательно! — улыбнулся король, делая ход. — Тебе кстати шах.

— Мои воины захватили страну! — возмущенный тем, что его игнорируют, зарычал Рогатый.

— Это хорошо, надеюсь, им у нас понравится.

— Они изнасилуют ваших жен!

— Следующее поколение будет крепким и сильным.

— Сожгут ваши дома!

— Заодно избавимся от этой архаичной архитектуры.

— Разрушим ваши города!

— Вот и повод для перепланировки столицы.

— Мы заберем все ваши богатства!

— Золото развращает душу. Будем развиваться духовно.

— Заберем твой трон!

— Заодно отдохну, а то уже почти двадцать лет не могу нормально расслабиться.

— Мы! Мы!... — занервничал вождь, ошарашенный таким сопротивлением. — Тогда мы убьем тебя!

— Хороший повод меня канонизировать, — по-прежнему не поднимая головы, ответил король. — Потомки не забудут мое имя.

— И статуи, Ваше Величество! — снова вступил Советник. — Статуи героически погибшего Короля! Если что, я знаю пару молодых и талантливых скульпторов, они сделают все, что надо. Вам, кстати, мат.

— Вижу, но зато я в этот раз почти выиграл.

— Ваше мастерство растет на глазах, Ваше Величество. Вот что значит смотреть на мир позитивно, не ломая доску после дюжины поражений подряд.

Ошарашенный вождь орков упал на колени. До этого он встречался со многими властителями, сокрушенными им. Некоторых он в открытую презирал, некоторых уважал, но такого страшного отпора он еще не встречал ни разу. Несмотря на то, что король согласился со всеми его требованиями, Рогатый почему-то чувствовал себя проигравшим.

— Ты великий шаман! — хрипло вымолвил он. — Я победил, но при этом проиграл! Что ты сделал со мной! Как ты смог меня одолеть?!

— Как? — король задумчиво почесал голову. — Ну, тебе лучше поговорить об этом с моим Советником, он больше меня разбирается.

— С удовольствием, Ваше Величество, — радостно вскочил Советник. — Заодно подробно изучим психологию диких завоевателей, — и, подойдя к Рогатому, начал. — Ну, прежде чем объяснить, я бы хотел все-таки узнать, в чем же причины вашей агрессивности. Почему столь дикий и гордый народ вдруг снялся со своего места и отправился в великий поход?

— Мы великие воины, — сдавленно ответил Рогатый, чувствуя, как его разум застилает тьма. — Мы должны быть сильнее всех!

— Похоже на комплекс неполноценности, — довольно улыбнулся Советник. — Но ничего, я думаю, что через неделю мы с этим разберемся.

Рогатый был бессилен. Все его мощь и ярость куда-то испарились, и он, безвольно ведомый по дворцовому лабиринту, опутанный паутиной непонятных слов, рассказывал шедшему рядом о своем детстве, о семье, о жизни орков.

А король… Король спокойно открыл свой дневник, который давно вел по совету психолога, и, улыбаясь, оставил в нем очередную запись:

«Население города значительно увеличилось, и, похоже, я решил проблему с набором новой армии. Надо бы удвоить жалованье своему Советнику. Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила…»

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Оптимизм
  • Как развивать позитив
  • Психология
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (18):

Гость, 13 мая 2012 г. в 20:58
Спасибо, прочитала с интересом. Я больше грустный человек и такого рода статьи мне нужны.
Гость, 16 мая 2012 г. в 14:07
Очень классная статья! Попалась мне как раз тогда, когда была нужна больше всего. Спасибо за публикацию!
Гость, 16 мая 2012 г. в 17:49
Очень классная статья! Попалась мне как раз тогда, когда была нужна больше всего. Спасибо за публикацию!
Гость, 16 мая 2012 г. в 17:50
Большое спасибо за статью! Она попала ко мне именно в тот момент, когда я больше всего в этом нуждалась. Спасибо!
Гость, 16 мая 2012 г. в 17:53
Класс! Спасибо за статью!
Гость, 16 мая 2012 г. в 22:17
История - супер, спасибо. Мне очень понравилось!
Гость, 17 мая 2012 г. в 06:56
Отличная статья! Спасибо за возможность пересмотреть жизненную позицию!
1 ответ
Гость, 21 апреля 2017 г. в 11:04
Если из-за одной статьи пересматривать свою жизненную позицию , значит позиции просто не было...
Гость, 17 мая 2012 г. в 07:13
Отличная статья! Спасибо за возможность пересмотреть жизненную позицию!
Гость, 17 мая 2012 г. в 12:41
Спасибо за наглядный пример, мне мой пессимизм очень мешает нормально жить! Но с чего начать?
Гость, 17 мая 2012 г. в 12:42
История - супер, спасибо. Мне очень понравилось!
Гость, 17 мая 2012 г. в 19:32
Несколько перебор. Орк четвертый (или как его там?) был бы только рад, если бы все его противники были бы пофигистами и думали об укреплении армии после, а не до поражения. (И правильно: а зачем армия, если нам все ПОФИГ?) Ну а советника на шашлык!
Гость, 20 мая 2012 г. в 11:21
История просто супер, с таким подходом к жизни никогда не будешь в проигрыше, и всегда будет стремление к росту.
Гость, 26 апреля 2014 г. в 23:00
Замечательная сказка!
Гость, 25 февраля 2015 г. в 10:42
Спасибо! Читаю уже не раз. И каждый раз смеюсь. Настроение поднимается...
Гость, 07 августа 2015 г. в 21:16
Спасибо за статью! Очень глубоко! Отлично преподнесено: оптимизм и безответственность во главе государства - нет ничего лучше? Нет ничего страшнее?
Гость, 21 апреля 2017 г. в 11:08
Спасибо! Прочитав все комментарии, желание читать статью пропало!
Гость, 24 февраля 2020 г. в 20:06

Первая часть действительно забавна, но вторая - просто глупа и жестока. В истории нет ни единого случая подобной словесной победы - правдивый рассказ закончился бы значительно раньше, примерно так: "- Тион Четвертый! – яростно завопил орк. – Я сокрушил твою жалкую армию! - Согласен, - не отрывая взгляда от доски, ответил король. – В следующий раз будем умнее и уделим больше внимания этому вопросу. - Следующего раза не будет - ухмыльнулся Рогатый. Сверкнул тяжелый меч - и голова Тиона Четвертого покатилась по полу тронного зала. "Зато его канонизируют" подумал Советник". Армия разбита - значит убито много людей, остались сироты и вдовы, немощные старые родители без опоры и поддержки. Город сожжен - люди остались без крова и средств к существованию. Захватчики изнасилуют женщин - автор считает позитивным даже это? Меня просто передернуло от отвращения к королю и его советнику. Даже орк, используя эту угрозу, понимает, что изнасилование - это страшно. Но ответ того, кто должен защищать свой народ, омерзителен. Какое такое "крепкое следующее поколение"?! Дети от насильников - это позитивно? Почитайте Дениса Муквеге, лауреата Нобелевской премии мира. Он имеет дело с реальными изнасилованными женщинами на самом деле. Война - это только смерть и грязь, горе и разрушение. На ней нет победителей - есть менее или более проигравшие. Статья не о позитиве и пофигизме - это проявление крайней степени безразличия, черствости. 

Материалы по теме:

Картинка к "Как из трагедии сделать приключение?"
05 апр. 2014 г.
На уроке физкультуры Оля повредила палец. Решено было поехать в больницу на рентген.
0Подробнее →
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Как развивать позитив"
01 окт. 2022 г.
Позитив дает энергию, здоровье и улучшает отношения. Позитивное мировосприятие в нашей культуре не очень принято и мало развито, однако развивать его определенно стоит. 
Картинка к "Оптимизм"
01 окт. 2022 г.
Слепой оптимизм - верит, не смотря на реальность и реальностью не занимаясь. Реалистичный оптимист стоит на почве реальности, преодолевает трудности - и все таки верит в лучшее