Внешнее Я и роли

01 октября 2022 г. в 21:53

Не всякая личностная или социальная роль становится у человека его Я. Чтобы стать Я (или одним из Я), личностная или социальная роль должна прирасти к человеку, прорасти в нем его душой, стать для него своей и живой.

Нередко новая роль переживается личностью как маска и личина. Обычно это происходит, когда новая роль трудна для выполнения или по сути, по содержанию входит в противоречие с другими, более привычными ролями.

Если человеку приходится быть Чиновником, хотя всю свою жизнь он чиновников ненавидел, то свое поведение в данной роли он скорее переживает как свою маску. Это - не Я!

Роль переживается как Не-Я, когда она непривычна и затруднительна для исполнения.

Роль Папы для многих молодых людей, у которых родился ребенок, вначале странна и чужда. "Разве я - папа?" Но проходит время, он обвыкается, и скоро становится - Папой!

Освоение новой личностной роли - дело не всегда простое, но вполне реальное, особенно если есть на то желание. См.

Если же личностная роль освоена и востребована, то с течением времени она не только оставляет на душе свой отпечаток, но и, как правило, к душе прирастает, душой прорастает и становятся новым Я. Из внешнего — становятся внутренним. Из чужого - становится своим и родным.

  • Роль
  • Я

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностная роль, личностная модель, личностный образ"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Личностная роль (модель, образ) - определенный способ поведения человека.
0Подробнее →
Картинка к "Личностные роли и маски"
01 окт. 2022 г.
Маски, в сравнении с ролью, легче как надевать, так и снимать.