В любви, как на войне, все средства хороши...

01 октября 2022 г. в 21:52

НИ-1 (На испуг)

В любви, как на войне, все средства хороши?

Бронетрактор НИ-1 – на испуг

Бронетрактор НИ-1 – на испуг

Во времена обороны Одессы в 1941 году защитники города спешно сконструировали некое подобие легкого танка — обшили броней обычный трактор. Причем и броня была своеобразной: деревянные доски, проложенные между двумя листами корабельной стали. На некоторые бронетракторы установили легкое вооружение, но в основном обошлись муляжами орудий. Короче говоря, осажденный город основную ставку сделал на психологический эффект. И это сработало. Когда импровизированные танки без артиллерийской поддержки, зато с включенными фарами и под рев сирен двинулись в бой, враг бежал. После этой победы одесситы закрепили за машинами название НИ-1, что расшифровывалось как "На испуг".

Точно так же теперь мои одесские родственники называют тактику своей соседки Алены, которая то и дело устраивает сражения с мужем. "Опять на испуг берет", — вздыхают родственники и вообще все жители дома в районе Пересыпи, что сразу за мостом, напротив загса. Когда Алена кричит: "Мы разводимся. Все, я уже собираю твои вещи!" — самые любопытные выходят из квартир и усаживаются на скамеечки, прямо под развешенным бельем. Люди знают: сейчас Алена начнет бегать по общему балкону, по лестнице будет носиться туда-сюда, перетаскивая сумки вниз: "Я сказала: убирайся! Ни одного твоего носка в моем доме не останется!" Она будет орать, визжать и плакать. Она будет бить посуду: "Ах, ты не хочешь забирать сервиз? Мне от твоей мамочки тоже ничего не надо!", будет выбрасывать кольцо — его потом за конфеты ищут все соседские дети, будет проклинать тот день, когда... Цирк!

Третий раз Алена замужем, а толку никакого. Гонит благоверных из дома после каждой, даже пустяковой ссоры. Из-за любой мелочи разворачивает крупномасштабные боевые операции, пугая разводом. Очередной муж поначалу действительно паникует: а ну как и вправду заявление на расторжение брака подаст? Он тоже плачет: "Алена, не надо! Жить без тебя не смогу! Сделаю все, что скажешь. Все будет по-твоему!" Но рано или поздно до него доходит: это блеф. Ставка на психологический эффект. Нет никаких орудий большого калибра, нет никаких страшных танков, и никто в загс через дорогу не побежит — Алена, прикрытая лишь видимой броней равнодушия, сама боится развода. И тогда мужчина начинает атаковать в ответ: "Ладно, если ты так хочешь..."

Потом раненная в самое сердце Алена ездит через весь город к свекрови извиняться, пытается вернуть любимого всеми способами. А вернув, снова объявляет противником и прет на него, грохоча и завывая. Почему этой женщине так нравится война — отдельный вопрос. Соседи недоумевают по другому поводу: как же эта дура до сих пор не поняла, что НИ-1 надо использовать только в самых крайних случаях, если других вариантов для наведения порядка нет?! Вон тетя Роза применила проверенный одесский метод, лишь когда муж загулял — его вещи тоже тут летали. А Иван Сергеевич тихо и внятно произнес "Еще рюмка — и ты мне не сын!", когда Толик стал крепко закладывать. Так победили. Да и вообще, честно говоря, НИ-1 на полную мощность срабатывает лишь один раз. Для того в названии цифра и стоит. Как предупреждение.

  • Манипуляции
  • Мужчина
  • Женщина
  • Отношения до брака
  • Автор Наталья Радулова

Комментарии (2):

Гость, 25 декабря 2014 г. в 08:12
Оригинально!
Гость, 09 июня 2022 г. в 16:12

Я кое-что поняла из своего поведения, когда мне с убеждением или принуждением что-то говорят. Я всегда сопротивляюсь этим ситуациям. Спасибо за статью, я ее прочитала с большим интересом!

Материалы по теме:

Картинка к "Психологическая атака"
01 окт. 2022 г.
Бывали ли у Вас в жизни случаи, когда после общения с кем-либо Ваше состояние ухудшилось: испортилось настроение, появилось раздражение или апатия, внутренняя неудовлетворенность, ослабела уверенность в своих силах? Если ответ на этот вопрос положительный, можете быть уверены, что Вы стали жертвой психологической атаки. Случалось ли Вам подавлять других людей, подчинять их своей воле, заставлять делать что-либо неприятное? Если это так – Вы сами использовали приемы психологической атаки.
3Подробнее →
Картинка к "Психологическое манипулирование — это оружие. В чьих руках?"
01 янв. 2005 г.
Психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.
Картинка к "Женские достоинства, которые отпугивают мужчин"
01 янв. 2010 г.
Мысль, что женщина может внушать ужас, впервые посетила голову автора, когда ему было восемь лет. Младший брат вёл себя возмутительно для солидного трёхлетнего мужчины. С целью выплеснуть эмоции я надула красный воздушный шар, прижала к лицу: нос расплющен, глаза вытаращены, рот распахнут. И тронула за плечо брата, доламывающего куклу…