Упражнение «Меланхолик»

01 октября 2022 г. в 21:52

Упражнение "Меланхолик" не самое популярное, но и оно бывает полезно для излишне рассудительных, мало эмоциональных людей. Упражнение "Меланхолик" полезно отрабатывать для повышения тонкой чувствительности, внимательности к переживаниям окружающих.

В освоении этого упражнения есть некоторая игра: вначале нужно "вогнать" себя в состоние высокой впечатлительности, когда душа живо отзывается на любое событие, которое можно попереживать.

Нужно учесть, что это будут преимущественно негативные переживания, и на этом этапе последствия этого упражнения для жизни скорее отрицательные.

На следующем этапе нужно сохранить в себе впечатлительность, легкую и яркую отзывчивость на события, но убрать негативное восприятие, оставить впечатлительность позитивную или нейтральную.

  • Упражнения на развитие темперамента

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Развитие темперамента"
31 дек. 2011 г.
Свой темперамент развивать можно и нужно. Основных направлений развития два: Повышения гибкости эмоционального реагирования, умение менять свой темперамент. Усиление темперамента, повышение внутренней скорости (темпоритма), включение высокоэнергетичных эмоций. Умение менять свой темперамент. Кому-то свой темперамент менять легче, кому-то сложнее, но при желании в этом направлении сделать можно многое.
1Подробнее →
Картинка к "Развитие впечатлительности"
01 окт. 2022 г.
Нужно ли развивать впечатлительность? Актерам, художникам, поэтам — это бывает полезно и нужно, они на этом зарабатывают деньги. 
Картинка к "Впечатлительность"
01 окт. 2022 г.
Восприятие непосредственное и живое. Способность легко и живо воспринимать события, остро реагировать на происходящее и воспринимать впечатления и надолго запоминать то, что потрясло.