Свободное воспитание и задачи психологии

01 октября 2022 г. в 21:49

​​​​​​​Из Ю.Б. Гиппенрейтер. Родителям: как быть ребенком. Глава: Александр Нилл. Воспитание свободой

В чем состоит задача пси­хологии? Я предлагаю слово «лечение». Однако я вовсе не хочу быть излеченным от предпочтения оранжевого или черного цвета; от прист­растия к курению, равно как и от моей привязанности к бутылоч­ке пива. Ни один педагог на свете не имеет права лечить ребенка от желания извлекать шум из бараба­на. Единственное, от чего можно лечить, — это несчастливость.

Трудный ребенок — несча­стливый ребенок. Он находится в состоянии войны с самим собой, а следовательно, и со всем миром.

Трудный взрослый сидит в той же лодке. Ни один счастливый человек никогда не нарушал порядок на собрании, не проповедовал войну, не линчевал негра. Ни одна счастливая женщина никогда не придиралась к своему мужу или детям. Ни один счастливый мужчина никогда не убивал и не крал. Ни один счастливый начальник никогда не держал своих подчиненных в страхе.

  • Свободное воспитание
  • Автор Ю.Б. Гиппенрейтер

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Свободное воспитание по Ниллу - управление интересом"
01 янв. 2010 г.
Уинифрид, 13 лет, новая ученица, за­явила мне, что ненавидит все школьные предметы, и завопила от радости, когда я сказал ей, что она вольна делать только то, что хочет. «Ты не должна даже прихо­дить в класс, если не хочешь», — сказал я. Она решила наслаждаться вольной жизнью и делала это в течение несколь­ких недель. Потом я заметил, что она заскучала.— Поучи меня чему-нибудь, — попросила она ме­ня однажды, — мне скучно так болтаться.— Здорово! Чему ты хо­чешь научиться?— Не знаю, — ответила она.
0Подробнее →