Супер-Эго

01 октября 2022 г. в 21:49

Супер-Эго (супер-эго, суперэго - и так, и так правильно) — в психоанализе так обычно называют моральные установки человека. Представление человека о том, что в этом обществе он должен делать, а что — нет, совесть, стыд — всё это проявления Супер-Эго. Подробнее см.→

Супер-Эго в соционике

В соционике данный термин используется в несколько ином смысле, чем в психоанализе: он обозначает блок из двух психических функций (3-й и 4-й по модели А), противоположных по содержанию наиболее сильным психологическим функциям индивида, образующим блок Эго (1-я и 2-я функции по модели А). Из-за внутреннего конфликта, ввиду невозможности одновременно реализовать свои сильные функции и функции суперэго, индивид, согласно соционическим представлениям, испытывает стыд или раздражение, получая дополнительную информацию по функциям своего суперэго, он не в состоянии быстро и адекватно отреагировать на такую информацию, поэтому у него низка психологическая совместимость с теми, чьи сильные психологические функции соответствуют функциям его суперэго.

  • Психоанализ
  • Соционика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эго"
01 окт. 2022 г.
Согласно психоанализу, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, делает оценки, запоминает и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения. Эго - способность видеть свое отличие от других. Эго в концепции Э. Берна - Взрослый. В восточных концепциях аналогом Эго является Осознание.
1Подробнее →
Картинка к "Ид"
01 окт. 2022 г.
Ид (оно) в психоанализе является одной из структур, описанной Фрейдом. Являет собой бессознательную часть психики, совокупность врожденных инстинктивных влечений.
Картинка к "Модель психики по З.Фрейду"
01 окт. 2022 г.
Трехкомпонентная модель психики, состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я».