Страхи женщин

19 декабря 2020 г. в 05:31

Автор: М.К. Смирнова, психолог

Сама идея того, что женщины много боятся, немного преувеличена. Возможно, преувеличена мужчинами, а может самими женщинами. Женщины боятся гораздо меньше, чем об этом принято говорить. Мы, как все женщины, часто боимся не того, чего нужно. А в тех ситуациях, в которых действительно нужно бояться, мы на удивление бесстрашны. Есть два серьезных страха, на которых мы никак не отзываемся, а главное, ничего не делаем в отношении тех вещей, которых бояться действительно нужно. Зато боимся всяких мелочей.

Страхи у женщин часто надуманные. И поведение разное. Некоторые женщины пытаются собрать побольше информации, задавая вопросы окружающим и делясь с ними своими страхами и сомнениями. Другие – в голове продумывают самостоятельный план. Если есть страх в этой жизни что-то не успеть, я сажусь и продумываю план. Какие мои действия приведут к тому, чтобы я максимально осуществилась как человек, чтобы я открыла свой талант и пустила его в дело? Все просто: поставила себе задачу, цель и к ней идешь.

Когда этот нормальный ход человеческих поступков нарушается, значит у нас еще детское отношение к жизни и детские привычки. Обычно, когда мы что-то хотим в детстве или у нас это не случается, нам кажется, что мы маленькие, справиться самим невозможно. Мы идем к родителям и пытаемся их вдохновить на помощь себе. Мы рассказываем о своих страхах близким и друзьям в надежде, что нам помогут и подскажут. Таким образом образом ведет себя нормальный ребенок, недооформленный во взрослого человека.

Если человек взрослый он имеет план и идет к своим целям. По этой схеме можно проработать все свои страхи, решить задачу. Готовы ли вы действительно ее решать?  Это самый простой путь, который снимает 90% страхов.

То, что называют иррациональными страхами, можно решить обычным расслаблением. Учитесь расслабляться и переключать мысли на позитив, попробуйте радоваться изнутри. Медитации и аутотренинг хорошо помогают в таких ситуациях.

Большая часть обыденных бытовых страхов решается двумя способами.

Первое, соотнесение своего страха с реальностью, а второе – расслабление. Зачастую человек хочет начать какое-то дело, но его окружение говорит ему о трудностях. В этой ситуации рекомендовать расслабление не совсем уместно. А размышления о реалистичности помогут. Страх реалистичен, только надо не бояться, а принять к сведению все советы, посмотреть на реальность, всё взвесить и рассчитать. Это нормальная конкретика. Если вам нужно купить вещь, на которую не хватает денег, какой смысл бояться? Нужно оценить ситуацию, посмотреть условия кредитов, рассчитать ближайшие поступления денег и действовать.

Когда есть план, речь не о страхах, а о конкретных действиях. Все остальное, включая жалобы – это детский путь, не путь взрослого человека.

Страх исчезнет, как только вы начнете продумывать хорошие планы. И кроме основного плана должен быть еще запасной.

Что касается расслабления его нужно применять для отдыха, чтобы была возможность вовремя восстанавливаться и иметь силы на свои планы. Мы часто прикрываемся своим страхом, чтобы часть работы свалить на кого-то другого. В таком случае подумайте, что можете сделать именно вы. Вы сразу почувствуете себя лучше. Действия взрослого – это брать работу на себя. В перспективе это приведет к тому, что вы будете более здоровые и более уверенные в себе. Чем меньше мы надеемся на окружающих и перекладываем на них работу, тем спокойнее мы сами. Наша речь становится более четкой, мы приобретаем уверенный взгляд.

То есть основные причины страхов – это детское поведение и желание манипулировать окружающими вместо того, чтобы нагрузить себя.

Есть мнение, что мужчинам нравится, когда женщины боятся

Что же им нравится на самом деле? Быть сильными. Когда рядом с мужчиной кто-то маленький и боится, ему нравится защищать и говорить: «Не бойся, я с тобой». Это приятно, это привлекает мужчин. Это здорово, когда это момент игры между мужчиной и женщиной. А если женщина всегда маленькая и испуганная, мужчине может захотеться разнообразия. Может возникнуть желание иметь взрослого человека рядом. Используйте игру как развлечение, но не заигрывайтесь. Соотносите ее с обстоятельствами и своим внешним видом. Если вы маленькая и хрупкая женщина, можете побольше поиграть, а если внешность не соответствует лучше выбрать другие игры, где не нужно притворяться боящейся. Если женщина сильная с соответствующей внешностью она может играть в другие игры, где она будет выглядеть наиболее привлекательно. Эти игры не про страх. Всегда можно найти более благородное занятие, чем просто бояться и это будет на пользу. Использовать страх в игре можно, но как жизненную стратегию – не эффективно.

С любыми страхами можно задать себе вопрос: «Насколько мне это нужно? Как правильно поступить в данной ситуации?» Если есть необходимость что-то сделать, а страх остался, как с этим можно справиться?

Если говорить о волшебном способе – это расслабление. Расслабление нужно для того, чтобы голова оставалась включенной. Когда вы расслаблены, вы соображаете лучше, серьезнее и надежнее. Реалистичный способ – приобрести уверенность в том, что страшно. Страх уходит после реалистичных конкретных действий, направленных на этот страх. В работе с любым страхом надо находить реальность и смотреть, что конкретно можно в этой ситуации сделать. Укрепляйте себя и тогда страхов не будет.

Иногда причиной для страхов является наше хрупкое нетренированное тельце. В непроработанном физически теле поселяется много страхов. Крепкое тело спасает во многих ситуациях, после физических тренировок кровь приливает к органам и мозгу и мыслительные процессы идут быстрее.

Большинство думающих женщин, когда понимают смысл и выгоду от ситуации прекрасно сами с собой договариваются. Если не получается это сделать самостоятельно, можно обратиться к соответствующим специалистам, например НЛПерам, они переставляют якоря и страх уходит.

Спокойный расслабленный фон способствует преодолению любых страхов.

Есть два страха, которые должны быть у людей, но проявляются редко

Первый – не успеть прожить свою жизнь, не реализовать себя, не быть продуктивным, оставить свой талант зарытым в землю. Зачастую, мы боимся не досмотреть сериал, не завершить какой-то бесполезный разговор, мы наполняем свою жизнь ерундой. В этом смысле, мы удивительно бесстрашные. Хочется проживать каждый день так, чтобы знать, какой результат этого дня. Необходимо ставить цели, идти к ним и подводить итоги. Тогда каждый день будет запоминающимся.

Второй серьезный страх – страх воспитать слабых детей. Детей воспитывают так, как-будто они проживут всю жизнь в теплице. Детей не готовят к той жизни, которая ждет их, к трудной жизни. Дети знают, что мама и папа им помогут, со всеми трудностями справятся и, единственное что им нужно, это вовремя и качественно пожаловаться. Родители не учат детей решать их собственные задачи самостоятельно. Женщины почему-то этого не боятся. Не боятся нагрузить себя Паразитами. Не боятся испортить жизнь своим детям и сделать их чрезвычайно слабыми. Это родительский оптимизм. Было бы интересно смотреть на детей иначе, как на тех, кто должен двигать семью вперед. Детей нужно растить сильными.

В итоге в жизни мы боимся не того, чего нужно бояться на самом деле.

  • Думать
  • Женщина
  • Не отвлекаться на ерунду
  • Переживания
  • Страхи
  • Расслабление
  • Автор Марина Смирнова

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Женские смыслы жизни (закрытый архив)"
11 февр. 2019 г.
Комфорт. Безопасность. Развлечения. Это всё, что нужно женщине. Это всё, что нужно женщине?
0Подробнее →
Картинка к "Четыре страха беременных женщин"
01 окт. 2022 г.
Страх первый. Я боюсь… родов. Как с этим справиться? Вариантов два. Хорошо проверить: родов ли я боюсь. Страх родов – это социально разрешённый страх. Родов бояться можно, а вот бояться материнства и ребёнка – не положено. Поэтому часто есть неосознанный страх, связанный с тревогами и неизвестностью перед будущим материнством, который надо к чему-то привязать. И страх быстренько привязывается к родам, так как родов и боли бояться разрешено.
Картинка к "Настоящая женщина — всегда кошка"
14 мар. 2015 г.
Собаки преданы хозяину и хорошо дрессируются. Кошки приходят в дом, чтобы попользоваться едой и домашним комфортом, но к хозяевам не привязаны, плохо дрессируются и гуляют сами по себе.