Решить проблему, решение проблем

01 октября 2022 г. в 21:46

Решить проблему, решение проблем - действия, направленные на устранение причин возникших проблем и затруднений.

Например, если батарея упала вам на ногу, то решение проблемы - это убрать батарею с ноги и принять меры, чтобы поскорее ногу залечить.

Причины проблем могут быть разнообразны: природные, телесные, социальные, психологические, любые другие. Ситуация осложняется тем, что причины могут присутствовать одновременно, действовать в разное время и влиять друг на друга, соответственно поиск настоящей причины может быть чрезвычайно сложен или просто невозможен.

Иногда важнее не чтобы была найдена настоящая причина проблемы, а чтобы клиент был убежден, что настоящая причина найдена. Полезно также помнить, что самые творческие решения проблем - это решения с выходом за рамки заданных условий. Чтобы развязать Гордиев узел, Александр Македонский его просто разрубил... Когда-то единственный способ распутать трудные отношения - это их прекратить.

Слушая рекомендации по решению проблем, важно помнить: специалисты чаще видят причину проблем в том, в чем они являются специалистом.

Если пропало желание работать, психотерапевт посоветует поработать вам с внутренними блоками. Хотя, возможно, это просто жаркое лето и вам нужен кондиционер.

Если болит шея, доктор пропишет таблетки от повышенного мышечного тонуса, экстрасенс предложит лечение наложением рук, психотерапевт поинтересуется, "кто сел вам на шею" и предложит тренинг по повышеню уверенности в себе, торговец мебелью предложит сменить матрац или подушку. См.

Перевод проблемы в задачу

Одним из первых пунктов в решении проблемы является перевод проблемы в задачу. Возможно, этому будет очень способствовать перевод из позиции Жертвы в позицию Автора, если этому мешает проблемное состояние клиента, нужна работа с эмоциями и состоянием клиента.

Решение проблем в психологической работе

Если с проблемой клиента работает психолог, профессионально оправданным является принцип простоты:

  • То, что решается быстро, не честно делать долго.
  • Если проблему клиента можно объяснить простым практичным образом, не нужно раньше времени искать сложные объяснения.
  • Если проблему клиента можно попробовать решить поведенческим путем, не следует раньше времени идти путем глубинной психологии.
  • Если проблему клиента можно решить, работая с настоящим, не следует торопиться работать с прошлым клиента.
  • Если проблему можно найти в недалеком прошлом клиента, не следует погружаться в его прошлые жизни и родовую память.
  • Работа с проблемой

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Болит шея: кто в чем находит причину"
01 окт. 2022 г.
... Давайте подумаем о Джоне: он испытывает боль каждый раз, когда поворачивает голову. Пытаясь избавиться от страданий, он может обратиться к ряду специалистов, а начнет с того, о котором на основании своего опыта и своих представлений думает, что тот поможет ему лучше других. И что же? Джон наверняка обнаружит, что точка зрения каждого специалиста и предлагаемые этим специалистом меры будут самым тесным образом связаны с образованием и жизненным опытом этого специалиста. Так, например, семейный доктор Джона скорее всего поставит диагноз "повышенный мышечный тонус" и пропишет ему средства, расслабляющие мускулатуру. Спиритуалист, в свою очередь, выявит у Джона "нарушение спиритуальной гармонии" и предложит ему молитвы и лечение наложением рук.
0Подробнее →
Картинка к "Работа с проблемой"
01 окт. 2022 г.
Проблемы можно игнорировать, проблемы можно переосмыслять, проблемы можно смягчать, проблемы можно решать. Недалекие мужчины предпочитать свои проблемы игнорировать, недалекие женщины успокаиваться тем, чтобы свои проблемы смягчать, умные люди свои проблемы решают, мудрые живут так, чтобы проблемы у них не возникали. Соответственно, работа с проблемами может идти в разных направлениях.