Разрядка агрессии и негативных эмоций у мужчин и женщин

15 января 2016 г. в 10:47

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Мужчина с гарантией"

Фильм "Сила страха"

Фильм "История о нас"

Фильм "BBC: Разум человека"

Метод разрядки агрессии через крик и выплеск эмоций чаще помогает женщинам и плохо помогает мужчинам. Более того, им он приносит чаще неприятности. Дело в том, что в женской агрессии, в эмоциональных выплесках женщин речевого плана (типа «Как же я на тебя злюсь, убить готова, прихлопну сейчас!») содержится лишь внутреннее напряжение, только энергия без содержания, но намерения прихлопнуть кого-либо тут не подразумевается.

А слова мужчин - это другое. Это не просто звуки, они означают именно то, что в них говорится, крик мужчины содержателен и конкретен, в него вкладывается внятное желание выполнить те или иные угрозы. И если, выплескивая свой гнев, мужчина раз за разом проживает свой не просто весомый, а конкретно организующий его на действия текст, то он себя не разряжает, а накручивает и заряжает, и дело может закончиться не облегчением, а дракой.

Когда группа психологов интервьюировала сотрудников, разгневанных только что полученным ими уведомлением об увольнении, эти люди начинали проявлять еще большую враждебность по отношению к компании после того, как получили возможность высказать свое критическое отношение к ее руководству. Следствием их эмоциональных высказываний было то, что они начинали распалять себя все больше и больше (Ebbesen, Duncan & Konecni, 1975).

Что касается разрядки агрессии не через речь, а с помощью реальных или воображаемых физических действий, типа побить воображаемого обидчика, то и здесь эксперименты уверенно говорят, что мужчин от агрессии это не освобождает, в то время как женщинам от этого, бывает, становится легче.

Что делать мужчинам с собственной агрессивностью?

Вначале - что не рекомендовано: это алкоголь, боление в спорте и выплеск воображаемой агрессии. А также: отомстить, нагадить, позлословить и заесть.

Рекомендовано (делать последовательно по пунктам):

  1. Успокойте дыхание, держите себя спокойно. Если есть физическое спокойствие, организм начинает успокаивать себя сам.
  2. Включите голову и разберитесь в происшедшем. Возможно, вы разозлились преждевременно. Еще: лучшее средство успокоиться для мужчин, это продумать план действий на будущее. Проверьте!
  3. Займитесь делом - это также успокаивает, потому что внимание переключается.
  4. Если агрессивное возбуждение все равно зашкаливает и мешает работе, устройте себе мышечную и дыхательную прокачку с резкими ударами и выдохами, пока не устанете.

Если вы все это сделали: вы теперь в порядке. Если остатки агрессии вскипают снова, ловим их на перехвате: делаем все сначала с первого пункта. Подробнее обо всем см.→



  • Разрядка агрессии
  • Мужское и женское
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Психика, здоровье

Комментарии (3):

антон агеев, 18 января 2016 г. в 09:03
Живи сегодня так, чтобы завтра не думать о вчера.
Петр, 18 января 2016 г. в 09:58
Спасибо, Николай Иванович! Для мужчин - отличные рекомендации. А какие есть экологичные способы разрядки агрессии для женщин? Есть гипотеза, что рекомендации для мужчин тоже сработают на женщинах. Но, для части женщин, только на время отодвинут выброс агрессии.
Александр, 18 января 2016 г. в 16:39
Николай Иванович, этот вопрос нам полезен. Спасибо.

Материалы по теме:

Картинка к "Гипотеза катарсиса — Берковиц"
01 окт. 2022 г.
В этой главе будут рассмотрены последствия агрессии — поведения, нацеленного на несение вреда кому-либо или чему-либо.
0Подробнее →
Картинка к "Разрядка агрессии и негативных эмоций"
01 янв. 2006 г.
Жить лучше с любовью, но и здоровая агрессивность бывает нужна. Тот, кто боится собственной агрессивности, рано или поздно все равно взрывается: когда ему уже сели на шею и достали «по полной». Агрессивность - вовсе не всегда плохо, в руках разумного человека управляемая агрессия - полезная вещь. Умение взорваться агрессивностью в любую секунду и в следующую секунду уже безмятежно улыбнуться - показатель высокого уровня владения собой и собственными эмоциями. Если вы научитесь свободно вызывать агрессию, вам вскоре станет легче и ее выключать, да и окружающие начнут относиться к вам с большим уважением.
Картинка к "Снижает ли агрессию воображаемая агрессия"
01 янв. 2010 г.
Мальчики, часто игравшие с детским оружием, проявляли затем больше агрессивности в поведении по отношению к своим одноклассникам.