Психологическое образование

01 октября 2022 г. в 21:44

Психологическое образование - процесс и результат усвоения систематизированых знаний, умений и навыков. Оно дает широкую и целостную базу. Психологическое образование обычно дается в ВУЗах, профессорами и преподавателями, по большим систематизированным программам, начиная с азов и заканчивая специализацией.

Психологическое образование и психологическое обучение

Психологическое обучение в сравнении с психологическим образованием может быть более фрагментарным, решающим локальные, узко-направленные жизненные или деловые задачи. Чем более конкретно-заземлено обучение, тем меньше можно говорить об образовании.

Хотя в сопоставлении "время-результат", гибкое и оперативное психологическое обучение может быть существенно привлекательнее, чем малоповоротливое и времяемкое психологическое образование. Каждому - свое. См.

Книги для психологического самообразования

Кроме академической литературы, ориентированной на специалистов, есть серьезная, разумная и одновременно в достаточной мере популярная литература, с которой полезно быть знакомым каждому для своего психологического самообразования. См.

Учебные заведения, дающие образование в области практической психологии

Требования к психологическому образованию

Госстандарт: Специальность 020400 "ПСИХОЛОГИЯ"

  • Психологическое образование

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Книги по психологии"
01 окт. 2022 г.
Психологическая литература по практической психологии.
1Подробнее →
Картинка к "Подготовка психологов в вузах"
01 окт. 2022 г.
Нынешние университеты у нас это что-то очень оторванное от практики и от жизни, а подавляющее большинство учится "ради корочки". На своем примере могу сказать, что отучившись 5 лет в педагогическом университете на психолога - вышел не зная ни бельмеса в практической деятельности, из теории считаю полезным и нужным менее половины (да и то до сих пор не очень понимаю как это применить). Я учился с 1998-го по 2004-й года, в это время даже сами доценты с учеными степенями по психологии только начинали практиковаться в частном консультировании. И то - вынужденно, чтоб пополнить свой личный бюджет, чем они занимались до того для меня не очень понятно, а слово "тренинг" для нас - будущих психологов было вообще чем-то магическим. Мы понятия не имели что это такое, впрочем, равно как и консультирование.
Картинка к "Психологическое обучение и психологическое образование"
01 окт. 2022 г.
Между психологическим обучением и психологическим образованием разница в двух главных моментах: в степени систематичности передаваемых знаний и в том, кто автор происходящего: преподаватель либо учащийся. Психологическое образование - процесс и результат усвоения систематизированых знаний, умений и навыков. Оно дает широкую и целостную базу. Психологическое образование обычно дается в ВУЗах, профессорами и преподавателями, по большим систематизированным программам, начиная с азов и заканчивая специализацией. Психологическое же обучение может быть фрагментарным, решающим локальные, узко-направленные жизненные или деловые задачи. Чем более конкретно-заземлено обучение, тем меньше можно говорить об образовании.
Картинка к "Специальности, специализации в психологии"
01 окт. 2022 г.
Часто приходится слышать вопрос от практических психологов (и не только): какие же бывают в психологии специализации (специальности).