Психологическая консультация: отличия методики от других консультативных практик

01 октября 2022 г. в 21:43

  • Психологическая консультация или Психотерапевтическое консультирование: особенности методик

Методика психологической консультации по сути совпадает с методикой психотерапевтического консультирования, только уменьшается забота о состоянии клиента (здоровый клиент вполне в силах позаботиться о себе сам) и большее внимание удаляется работе: быстрее и четче ставятся цели, от клиента ожидается больше энергичной и самостоятельной работы, работа идет в более прямом, иногда жестком, по крайней мере в более деловом стиле. В выборе между работы с прошлым или работы с настоящим - чаще выбирается работа с настоящим (см.). См.

  • Психологическая консультация или Коучинг: особенности методик

Чем более разумный, здоровый и настроенный на работу клиент, тем более методика психологической консультации сближается с методикой коучинга. При том, что консультация - процедура скорее разовая, а коучинг - длительное сопровождение. См.

  • Методика психологической консультации

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Методика и основные формы консультативной практики"
01 янв. 2006 г.
Можно ли говорить о методике приготовления еды вообще? Едва ли. Суп готовится по одной технологии, салат - по другой, грибы маринуются по третьей технологии. Аналогично, разговор о методике психологического консультирования может быть серьезным только в том случае, если мы говорим, о чем конкретно идет речь, а какой форме работы.
1Подробнее →
Картинка к "Методика психологической консультации"
01 янв. 2010 г.
Психологическая консультация - как правило разовая, ситуативно ориентирующая беседа психолога с разумным клиентом по поводу его жизненной ситуации. Работать можно сразу, специальной заботы о состоянии клиента не требуется, нормально обращаться к разуму клиента и вместе с ним, разобравшись в настоящем, выстраивать желаемое будущее.
Картинка к "Психологическая консультация или Психотерапевтическое консультирование: особенности методик"
01 окт. 2022 г.
Методика психологической консультации по сути совпадает с методикой психотерапевтического консультирования, только уменьшается забота о состоянии клиента (здоровый клиент вполне в силах позаботиться о себе сам) и большее внимание удаляется работе: быстрее и четче ставятся цели, от клиента ожидается больше энергичной и самостоятельной работы, работа идет в более прямом, иногда жестком, по крайней мере в более деловом стиле. В выборе между работой с прошлым и работой с настоящим и будущим - чаще используется работа с настоящим и будущим.
Картинка к "Здоровая психология и психотерапия: различающие признаки"
01 янв. 2010 г.
При кажущемся чётком разделении между здоровой психологией и психотерапией нет чётких границ, но существует множество признаков, в совокупности помогающих понять, происходит ли в данном случае психотерапия или идёт обычная психологическая практика.