Знакомство с Дистанцией. Часть 1

23 февраля 2022 г. в 15:04

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Позравляем с началом работы на Дистанции!

Вначале — нажмите кнопочку «Взять в работу». Привыкайте: с этого начинается работа над любым упражнением. Нажали? У вас появились кнопки «Финальный отчет», «Отложить» и «Прервать». Так вот, когда вы все в этой статье прочитаете и со всем разберетесь, нажмите на кнопку «Финальный отчет». Перед вами появится окошечко, напишите в нем главное, что вы поняли (вы пишите это для себя, поэтому пишите коротко), затем нажимайте на кнопку «Завершить упражнение». Только пока не нажимайте, вам нужно все здесь прочитать и со всем здесь разобраться.

Ниже перед вами несколько закладок (табиков), нажимайте на них. Вы найдете тут ответы на самые популярные вопросы и узнаете первые правила, как лучше двигаться по Дистанции. Попозже у вас будут следующие путеводители, они будут рассказывать вам обо всем, что вы здесь встретите.

Если что-то будет совсем непонятно, на странице справа, совсем внизу, нажмите на кружок с двумя иконками, перед вами откроется чат. Пишите свои вопросы туда — или сразу администратору сайта Наталье Симоновой (контакты в подвале сайта).

Итак,

Дистанции бывают разные
Прохождение ступеней
Прохождение упражнений
Ваша группа
Штрафы
С чего начинать

Будьте готовы к тому, что в некоторых группах на Дистанции есть система штрафов. В группах Н.И. Козлова штрафы естественны и обязательны.

"А если мне это не нравится? Я не люблю штрафы и не хочу их платить".
Ответ: Ну и не платите! Это не сложно: просто не нарушайте правил и выполняйте собственные обязательства. 

"А меня штрафы не мотивируют!
Ответ: Штрафы не имеют задачи кого-либо мотивировать, они обеспечивают в группе порядок, дисциплину и выполнение правил. Как штрафы на дорогах: вы согласны, что это разумная необходимость?

За что штрафы?
Чаще всего за "нет отчета" либо "не пришел на встречу".
Тот, кто решает пропустить еженедельную либо ежедневную встречу, должен оповестить лидера группы и пояснить причину. Если лидер считает причину понятной и разумной, никаких вопросов нет. Если у лидера другое мнение, он может установить штраф по своему усмотрению. Посколько все решает лидер группы, он может вообще никого не штрафовать, штрафовать не деньгами и использовать только методы поощрения. Удачное решение: кто не прислал отчет обычный, делает видеоотчет. Все решает лидер, и все понимают главную задачу - поддержание дисциплины группы.

Оплата штрафов — в течение суток, платить сюда, скриншот в чат. Если штраф не погашен в течение двух недель или штрафов набралось на 10.000 рублей, участник исключается из группы. 

Штрафы идут на развитие Университета практической психологии. Предложенная выше система действует по умолчанию, пока группа не согласовала с ведущим свои, иные правила. 

Новички, начиная работу на Дистанции (а именно, в течение 14 дней с момента первой встречи, в которой они приняли участие), от системы штрафов освобождены.

Задание: 

  • В чате группы напишите »Правила по штрафам принимаю», либо свои предложения по улучшения этих правил.

Дистанция появилась более 30 лет назад. За это время порядок упражнений менялся десятки, если не сотни раз. И из опыта давно ясно, что сначала лучше идти по порядку. Начинайте работать по порядку, берите в работу те упражнения, которая вам по порядку предлагает система.

Вначале вы можете взять в работу три упражнения — берите сразу все три. Через некоторое время вы сможете брать в работу уже четыре упражнения, а позже — и большее число упражнений. Чем дальше вы будете работать на Дистанции, тем больше у вас будет свободы.

Впереди вы будете видеть множество нужных вам упражнений и интересных спринтов, но они для вас будут недоступны. Что нужно, чтобы куратор вам открыл к ним доступ? Нужно, чтобы вы с вашим куратором это обсудили. Некоторые упражнения и спринты сложны, к ним нужна предварительная подготовка, и вам их сразу не дадут. Но то, что вам нужно — ваш куратор вам выдаст. Но, пожалуйста, не дергайте зря кураторов просьбой открыть понравившиеся вам упражнения, без серьезных обоснований они вам их не откроют.

Рекомендация. Если вы встретились с упражнением, которое уже давно встроено в вашу жизнь, не обходите его: этим вы осложните свое взаимодействие с системой. Возьмите это упражнение в работу, в финальном отчете опишите свой опыт и свои результаты, далее все как обычно: куратор принимает ваш отчет, вы открываете новое упражнение и идете дальше.  

Дистанция состоит из следующих ступеней: Старт, Развитие, Сотрудничество, Управление эмоциями, Осмысленная речь, Максимум жизни, Руководитель, Гармоничные отношения, Глава семьи, Мы и дети, Оратор, Психолог, тайм-менеджмент, Импульсивная девушка. Первые три ступени все проходят в строгом порядке, следующие ступени можно проходить уже в том порядке, который выберете вы сами.

На каждую ступень вам дается от месяца до двух. В среднем — полтора месяца. Самые сильные студенты УПП с сентября до июня успевают пройти все ступени, средние проходят девять, слабые — пять-шесть. После этого все идут на второй курс, там все доделывают.

Подсказка 1. Пройдя всю Дистанцию, самые умные и сильные проходят Дистанцию еще раз, заново. Второе прохождение закрепляет ваши результаты, а, главное, вы начинаете видеть в упражнениях глубину, которую в первое прохождение вы видеть не могли.

Подсказка 2. Лучше всего вы освоите Дистанцию тогда, когда начнете обучать упражнениям Дистанции ваших близких, друзей и коллег. Пока им все объясните, сами во всем разберетесь.

Подсказка 3. Уважаемые руководители, продумайте возможность привлечь к Дистанции своих лучших сотрудников. Организуйте группу, если вам нужна будет помощь куратора — поможем. Результаты будут крутые!

Бывают школы с гуманитарным уклоном, бывают с техническим, математическим, спортивным. Если школа не имеет специального наклона, это — классическая школа. Так же и Дистанции: есть Дистанция для Переговорщиков, для Руководителей, для Родителей — и многие другие, но по умолчанию все проходят классическую Дистанцию, или просто Дистанцию.

Рекомендация 1. Пройдите классическую Дистанцию, она даст вам отличную базу. А потом обратитесь к вашему куратору, он откроет вам любую другую Дистанцию. 

Рекомендация 2. Если вам все-таки сразу-сразу нужна специализированная Дистанция, также обратитесь к вашему ведущему / куратору.

Давайте все по порядку.

Вначале — заполните профиль. Загрузите ваше фото, напишите коротко о себе и контакты с вами. Это нужно, чтобы куратор с вами мог легко связаться. Ссылка

Далее — определите свои цели. Верхнее меню, Дистанция / Моя Дистанция, справа Моя цель / изменить, и напишите о своих главных целях.

Теперь — переходите к своим первым упражнениям. Верхнее меню, Дистанция / Все ступени, внизу ближний кружок с флажком (ступень №1 Старт). Нажимайте! 

Ваши первые три упражнения — Убираю нетки, Ложусь вовремя и Перевод проблемы в задачу. Открывайте их — и за работу.

ДОБРОЙ ОХОТЫ!

На Дистанции все работают в группах, потому что это веселее, эффективнее и дешевле. Если сильно захотите, вы можете попробовать работать и без группы, индивидуально, но это гораздо дороже. Если вам это важно, пишите Н.И. Козлову на [email protected]

Группы у нас сдруживаются очень быстро, но если вы из каких-то соображений хотите присмотреться к другим группам, это возможно. Обратитесь к вашему куратору / ведущему, он вам в этом поможет.

В любой группе есть ведущий, во многих группах есть помощники ведущего — кураторы. У группы обычно есть свой чат в WhatsApp или в Телеграм, в этот чат каждый день члены группы отправляют свои отчеты: как шла работа на Дистанции у вас сегодня. У сильных групп приняты утренние летучки, короткие созвоны всей группой: сверяем обязательства, организуем поддержку, подсказываем в случае затруднений.

Продолжение статьи: Знакомство с Дистацией, часть 2

  • Как работать на Дистанции
  • Дистанция

Комментарии (1):

Екатерина Короткова, 14 марта 2024 г. в 07:58
Правила по штрафам принимаю

Материалы по теме:

Картинка к "Знакомство с Дистанцией. Часть 2"
25 февр. 2022 г.
Продолжаем знакомство с Дистанцией.
21Подробнее →
Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
Картинка к "Что дает Дистанция? Реальность, похожая на сказку"
01 янв. 2015 г.
Отчеты дистантников и их истории успехов — это многие тома удивительных рассказов.