Понятность тезиса

01 октября 2022 г. в 21:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Фильм «Меч в камне»

Понятность тезиса — способность тезиса передать содержание, которое находится в голове автора, в голову его слушателей. Тезис более понятен, если в нем четко говорится, ЧТО ДЕЛАТЬ (как относиться или как поступать), ПОЧЕМУ это так (есть обоснования), даны все необходимые УТОЧНЕНИЯ (кто, как, когда, при каких условиях это правильно) и приведены ИЛЛЮСТРАЦИИ.

«Мужчины должны быть мужчинами!» — тезис сильный, но не раскрыт. Чтобы этот тезис стал понимаем, нужно раскрыть, что включается в слова «быть мужчиной?» Ходить в брюках? Зарабатывать много денег? Не трусить и не обижаться? Быть защитой и опорой для женщины? Защищать родину?

Собственно тезис: что делать?

Чтобы ваш тезис был действительно понят,

  • сформулируйте его именно как инструкцию, чтобы было понятно что делать или хотя бы как относиться.

«На улице холодно» — даже если это сформулировано требовательно, это не тезис. Имеется в виду одеть шапку или «Никуда ты не пойдешь?»

«Ты меня не понимаешь!» — в чем тезис, что ты хочешь? Мне застрелиться? Тебя не перебивать? Пожалеть тебя, ты плохо себя чувствуешь?

  • сформулируйте антитезис: «Что не делать?».

«Это не пойдет» — в целом тезис понятен, это прекратим. А как пойдет? Антитезис усиливает тезис, делает его более понятным.

Обоснование: почему, зачем?

Пока вы не объяснили, почему вы так думаете, что стоит за вашей мыслью, вашим предложением, вас снова могут понять неправильно. Расскажите подробнее, почему вы так думаете, дайте обоснования и иллюстрации. Если сможете, к ПОЧЕМУ добавьте ЗАЧЕМ: если будет понятно, как ваша мысль работает на что-то важное и для вас, и вашего собеседника, вас поймут лучше.

Уточнения: кто, где, когда?

Если вы хотите, чтобы вас поняли, сформулируйте свою мысль конкретно и по возможности недвусмысленно, без шаблонов неопределенности.

«Нужно действовать разумно» — а что это значит? Подождать? Сдаться? Собрать силы и ударить в нужный момент?

С вас — все необходимые уточнения и пояснения. Отметьте все важные обстоятельства: кто, как, когда, при каких условиях?

«Мужчина плакать не должен» — с какого возраста, в каких обстоятельствах?

«За детьми нужно следить» — это не тезис, потому что неясный. Что значит «следить»? Просто приглядывать или контролировать их поведение? В каком возрасте? Насколько жестко контролировать?

Иллюстрации: как это выглядит?

Очень желательно картинка-иллюстрация, которая понимаемое сделает еще и наглядно видимым. ​​​​​​​

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Мастерство осмысленной речи: каждое высказывание адресно и целесообразно»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>
Видеокурс «Мастерство осмысленной речи»

 

  • ЛАТ
  • Тезис
  • Курс - Мастерство осмысленной речи

Комментарии (1):

артем, 15 июля 2015 г. в 12:06
Хорошо.

Материалы по теме:

Картинка к "Что делает тезис сильным и понятным?"
26 янв. 2015 г.
Основные требование к тезису — понятность, сила, обоснованность, наличие ответа на запрос собеседника или читателя. Если читателю нужно понять, в чем содержание радости автора, то именно это должно быть сформулировано в тексте. Если читателю важно понять, что теперь делать, то тезис должен содержать инструкции.
2Подробнее →
Картинка к "Что такое тезис?"
26 янв. 2015 г.
Тезис - это главная или одна из главных мыслей автора, изложенная по возможности коротко и емко. Для нужд школьников и литераторов такое широкое понимание тезиса ("главная мысль автора") вполне подходит, а в кругу деловых людей тезис понимается более узко и строго. Для деловых людей, тезис - это инструкция как правильно думать, что делать и что чувствовать.
Картинка к "Учитесь говорить тезисами!"
01 янв. 2014 г.
Рассказ студентки Университета: Не могу сказать, что упражнение "Формулируй тезис, говори понятно и коротко" все мои близки сразу приняли с восторгом, однако... Буквально вчера готовлю ужин. Сын по скайпу с друзьями общается и вдруг слышу: "Так, ты теперь четко и коротко сформулируй, чего ты сказать хотел, а то столько воды и ничего не понятно!" - говорит он другу. ВАУ!