Подчиненность

01 октября 2022 г. в 21:41

Подчиненность - личностная особенность по смыслу обратная понятию личностная сила или доминантность. Подчиненность может по-разному проявляться в поведении человека. Например как мягкость, уступчивость, тактичность, кроткость, любезность, зависимость, безропотность, услужливость, почтительность, застенчивость, готовность брать вину на себя, скромность, экспрессивность, склонность легко выходить из равновесия.

Умение подчиняться

Умение подчиняться - важное умение, отличающее сильных людей от слабых. Слабые подчиняются, потому что нет сил сопротивляться. Сильные подчиняются, потому что считают это разумным и умеют это делать легко. См.

  • Поведение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Доминантность"
01 окт. 2022 г.
Стремление и способность занимать в группе главенствующее положение и оказывать преобладающее влияние на других, диктовать другим свою волю. 
4Подробнее →
Картинка к "Работа в команде требует умения подчиняться"
01 окт. 2022 г.
Умение подчиняться - важное умение, отличающее сильных людей от слабых. Слабые подчиняются, потому что нет сил сопротивляться. Сильные подчиняются, потому что считают это разумным и умеют это делать легко.
Картинка к "Сила личности, сильная личность"
01 окт. 2022 г.
Сила личности - способность человека противостоять внешним или внутренним воздействиям, осуществляя собственные стремления и планы. Основа силы личности - воля и решительность. В ситуации внутригруппового и межличностного взаимодействия сила личности проявляется как доминантность. А по жизни проще говорят - сильная личность.