Экспрессивность

01 октября 2022 г. в 21:27

Экспрессивность - жизнерадостность, импульсивность, восторженность, беспечность, безрассудность в выборе партнеров по общению, эмоциональная значимость социальных контактов, экспансивность, эмоциональная яркость в отношениях между людьми, динамичность общения, которая предполагает эмоциональное лидерство в группах

Противоположностью экспрессивности является сдержанность - благоразумие, осторожность, рассудительность в выборе партнера по общению. Склонность к озабоченности, беспокойству о будущем, пессимистичность в восприятии действительности, сдержанность в проявлении эмоций.

  • Поведение
  • Эмоциональное состояние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Экспрессия"
01 окт. 2022 г.
Экспрессия (лат. expressio — выражение) — выразительность, сила проявления чувств, переживаний. Экспрессия как внешнее «Я»-личности, связанное с ее устойчивыми и динамическими подструктурами, может рассматриваться в следующих направлениях: В качестве выразительных компонентов общей, психомоторной активности личности, сопряженной с ее темпераментом (темп, амплитуда, интенсивность, гармоничность движений);
0Подробнее →
Картинка к "Сдержанность"
01 янв. 2010 г.
Сдержанность - аккуратность, а то и скупость в речи и выразительных движениях, продиктованная уважением к собеседникам или интересами дела. Сдержанность связана с природными особенностями людей (скандинавы и англичане обычно более сдержаны, чем их южные соседи по Европе - итальянцы и испанцы), но определяется в большей степени характером воспитания.
Картинка к "Тест Кеттелла"
01 окт. 2022 г.
Кеттелл Рэймонд Бернард (1905-1998) - англо-американский ученый-теоретик в области изучения личности. Опросник (метод психодиагностики личности) Кеттелла является многомерной методикой, оценивающей свойства нормальной личности, он описывает личностную структуру человека, выявляет личностные проблемы, помогает найти коррекционные механизмы для решения личностных проблем.