Почему и зачем люди создают семью

01 января 2006 г. в 09:23

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Экипаж"

​​​​​​​Причины создания семьи - это ПОЧЕМУ создается семья. Цели создания семьи - это ЗАЧЕМ создается семья.

Причины создания семьи бывают самые разнообразные. Самые традиционные, это любовь и расчет (см. и ). Что правильнее, что лучше - любовь или расчет? Смотри

Бывают и совершенно случайные причины - беременность. Или нужна прописка. Или возраст подошел. Или в отместку любимому или любимой. Или девушка хочет сбежать от родителей, которые взрослой ее не считают, не дают самостоятельности и терроризируют... Куда бы сбежать? Замуж.

Кого-то семья привлекла, кто-то оказался семейным человеком совсем случайно, кто-то против своей воли... (смотри Ловушки)

Что привлекает людей в семье?

Людей привлекает семья, если в семье они удовлетворяют свои бытовые, психологические и личностные потребности, если они находят в семье Радость и Удобство. Сегодня все чаще люди ищут в семье душевной радости и близкости. Во взрослом мире, где ты всем чужой, хочется найти человека, которому ты небезрезаличен, который откликается на твои нужды, которому важно твое состояние и который понимает твои эмоции. Да, это детство, но каждый из нас о нем мечтает. Почему бы и да?

Кроме душевной близкости, мы должны быть полезны и удобны по жизни. Мужчина ждет, что женщина в семье рядом с ним окажется Милым Другом, с которой ему легко, тепло и душевно; Музой - дающей воодушевление жить: Красавицей, на которую залюбуешься, качественной Любовницей, влекущей физически, когда-то забавной Игрушкой, с которой весело и не скучно. Она должна оказаться и Хозяйкой, обустраивающей быт, Помощницей и партнером в делах мужа, а кроме того - Матерью для его детей: здоровых детей родить и умных детей вырастить. Если она помогает мужу развиваться - ей дополнительный плюс, а если она полная, вялая, склонная разыгрывать несчастную Жертву, ныть и обижатся - это минус и тоска. Также серьезным минусом женщине оказывается, если она Поперечница, часто спорит и возражает, если она Тюремщица, лишает мужа свободы, развлечений, друзей и других женщин, если от нее Недовольной слышатся упреки и претензии, если она, как лентяйка и паразитка, все взваливает на мужа, если она Забываша, Растеряша и Неряша.

В чем-то похожие ожидания и у женщины в отношении мужчины. Приятно, если мужчина хороший и интересный Друг, надежный Спонсор - деньгами обеспечит, Защита и опора - с ним легко пройти любые трудные ситуации, когда он Обустроитель Быта: все сделает сам или все нужное организует, если он сильный и нежный Любовник, настоящий Отец, которого будут уважать и любить дети, если он Глава семьи, олицетворяющий власть, мудрость и заботу. Дополнительный плюс, если он помогает жене расти и развиваться, но серьезный минус, если он Отдельный, создает одиночество в семье, если он Непрестижный, плохо выглядит и не на уровне в компании, если он Тюремщик, ревнует, лишает подругу свободы, друзей и других мужчин, когда от него идет постоянные претензии, ему все не так, когда он Эксплуататор или Лентяй, когда он Забываша, Растеряша и Неряша...

Зная этот список, нам проще понять, на что следует обратить внимание, чтобы быть нужными. чтобы нас ценили. Всегда полезна эти функции обсудить: всегда есть вероятность, что ваш партнер ценит то, что вам кажется не очень важным, и, напротив, не сильно нуждается в том, что вы так хотите ему дать. Лучше всего эти вопросы обсуждать с помощью вопросника Основы семейного договора.

  • Причины создания семьи
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (10):

Гость, 13 декабря 2013 г. в 17:13
Вау прикольно!
Гость, 24 мая 2017 г. в 14:19

На мой взгляд, семья - рациональное объединение психологически совместимых свободных Личностей на Период Удобства и Совместимости.

Гость, 31 июля 2017 г. в 09:09

Мне очень понравилась Ваша статья). Но если можно, ответьте на вопрос. Жена лишает мужа других женщин, и наоборот. Здесь я не поняла. Это как?

Гость, 31 октября 2017 г. в 23:00

Класс, прикольно, мне нужно по обществознание выучить, учительница у нас злая.

1 ответ
Гость, 24 сентября 2019 г. в 19:10

Понимаю)Я за этим же сюда зашла.

Гость, 08 января 2019 г. в 00:17

"Во взрослом мире, где ты всем чужой, хочется найти человека, которому ты небезразличен, который откликается на твои нужды, которому важно твое состояние и который понимает твои эмоции. Да, это детство, но каждый из нас о нем мечтает. "

Вместо "твои эмоции" поставил бы твои Чувства... (хотя это скорее всего вложено в "твоё состояние")

Гость, 30 июня 2019 г. в 14:51

Все бы ничего, да так-то на дворе 21й век. Я сюда пришла искать не устаревшие ценности в виде женщины-паразита/женщины-рабыни, на шее у мужчины-добытчика или мужчины-головы. Я искала более профессиональный взгляд на современную, равноправную семью, где люди сами определяют кто за домом следит, кто готовит, кто работает, а кто с детьми сидит. И от пола это никак не зависит. Раньше читала статьи на вашем сайте, да, и раньше были какие-то устаревшие штампы, но что-то полезное тоже в статьях было. Но эта статья вызывает только разочарование. Вы хотите помочь людям или штамповать ширпотреб? Женщина не объязана сидеть дома. Не каждая могёт это. Так же как и Мужчина не обязан быть сильным и опорой. Есть куча примеров, когда гендерные стериотипы не только не работают, а РАЗРУШАЮТ жизни людей и целых семей.

2 ответа
Гость, 08 августа 2020 г. в 02:55

Ты просто молоденькая пока что. Будешь старше – всё поймёшь :-)

Гость 007, 31 января 2024 г. в 06:50
Очень грамотный взгляд на реалии семьи! Те, кто пишут, что Вы ещё не доросли.. Просто рабы общества и системы. Как партия скажет)
Гость, 29 декабря 2020 г. в 23:44

Нормально. К сожалению, нет ничего идеального. Просто кто-то больше прогибается в семейных отношениях до поры. А потом либо разрыв, либо опять терпение.

Материалы по теме:

Картинка к "Брак по расчету"
01 янв. 2010 г.
Брак по расчету - брак, созданный под руководством головы. Как правило, брак по расчету противопоставляется браку по любви, хотя это неточно: брак по расчету не исключает любовь. Расчетливый брак может заключаться из тех соображений, что человек подходящий, мой тип, мы оба любовь хотим и у нас любовь обязательно будет! Вполне разумные соображения людей, которые ценят любовь в отношениях.
8Подробнее →
Картинка к "Любовь и расчет"
01 янв. 2000 г.
«Какой брак лучше — по любви или по расчету?» Лучший брак, — это брак с головой, то есть союз любви и расчета.
Картинка к "Любовь и семья"
01 янв. 2000 г.
Много столетий! — семья строилась совершенно не на любви, а на других основаниях. И была гораздо прочнее. 
Картинка к "Семья"
01 янв. 2010 г.
Семья - стабильная пара с перспективой отношений, семейный образ жизни. Семья - один из способов выстраивания и жизни общества↑, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно детей. Для деятельного человека семья - один из важнейших жизненных проектов. Его задача в любви - максимальная забота о любимых в рамках выделенного бюджета (времени, сил и денег).
Картинка к "Смысл семьи: зачем семья нужна обществу"
01 янв. 2005 г.
Семья — один из способов выстраивания и жизни общества, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов.