Оперативная этика

01 октября 2022 г. в 21:39

Оперативная этика - система критериев, позволяющая оперативно решать вопросы что такое Хорошо (Добро, счастье, справедливость) в разнообразных жизненных ситуациях. В Синтон-подходе для этого используется представление о позициях восприятия.

Критические ситуации и повседневность

Для большинства людей их морально-этические принципы проявляются преимущественно в критических ситуациях.

С другой стороны, огромное количество морально-этических принципов в нас проявляется повседневно, ежечастно, ежеминутно, а мы это не замечаем и даже иногда принципами не считаем.

  • Доверять или не доверять человеку, который вдруг случайно оказался рядом с тобой? Пойти на контакт или ну его?
  • В общении - согласиться или возразить? Поддержать мысль собеседника или показать ее никчемность?
  • Во взаимодействии - держать себя в сторонке или проявлять активность, а проявлять активность чтобы выдвинуть себя или решать вопрос для всех?

Критические ситуации бывают не каждый день, а люди, с которыми мы живем каждый день, и состоят из таких мелочей. Мелочей?

  • Этика
  • Синтон

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Этика"
01 окт. 2022 г.
Этика — (этос, «нрав, обычай») — исследование первопричин морали. Термин впервые употреблён Аристотелем как обозначение особой области исследования «практической» философии, ибо она пытается ответить на вопрос: что мы должны делать? Основной целью этики Аристотель называл счастье — деятельность души в полноте добродетели, то есть самореализацию.
0Подробнее →
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Практическая этика"
01 окт. 2022 г.
Практическая этика - система критериев, позволяющая делать этически правильный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Практическая этика увязывает вопросы удобства, выгоды, эффективности и вопросы что такое Хорошо (Добро, счастье, справедливость). В Синтон-подходе в качестве основных инструментов практической этики используются представления о позициях восприятия и этических способах жизни.
Картинка к "Синтон-подход"
01 янв. 2010 г.
Синтон-подход — это самостоятельное, самобытное психологическое направление.