Не все праздники — твои!

02 мая 2023 г. в 14:38

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Рассказывает студентка УПП:

«У нас с мужем есть наш праздник — день, когда мы встретились... В один из таких дней мой любимый муж, приехав с работы, подарил мне цветы и тортик, но дальше наш праздник застопорился: наша дочка расстроилась. Наша дочка обиделась: а почему же ей ничего не подарили? Ни цветочка! Причитая, что ее не любят, она с несчастным лицом пошла страдать в свою комнату...»


Как можно было предупредить эту ситуацию?

Рассказать дочке, какой у мамы с папой праздник, что в этот день они делают друг другу подарки. И дочка уже достаточно взрослая — ей уже почти четыре года! — наверное, и она может сделать подарок маме и папе?

А как разруливать эту ситуацию?

Ошибка: попросить у дочки прощения, что не подарили подарок ей, и бежать за цветами в магазин, чтобы она не обижалась. Не надо ее приучать, что все праздники ее, если вы не хотите, чтобы она росла «принцесской», уверенной, что мир обязан крутиться вокруг нее («центропупизм»). Тем более нельзя позволять ей делать родителей плохими и перед нею виноватыми; родители могут оказаться виноватыми, но решение по этому сложному вопросу принимают умные родители, а не ребенок, не получивший даже начального образования.

В первую очередь нужно пресекать нарождающуюся привычку чуть что обижаться и делать родителей виноватыми. Строгим тоном нужно сказать:

«Подойди сюда! Поправь, пожалуйста, лицо, если не хочешь, чтобы мы тебя наказали! И запомни: без разрешения старших обижаться тебе ни на кого нельзя. Ты же в школу еще не ходила, и когда можно обижаться, а когда нельзя, ты пока не знаешь. Спрашивай у мамы, спрашивай у папы, мы тебе все расскажем! Повтори, что поняла! Хорошо. А ты тортик хочешь покушать вместе с нами? Ну, если хочешь, то тогда вначале нужно папу за тортик поблагодарить. Сказать — спасибо, папочка! — и поцеловать. Вначале давай с тобой поцелуемся, а потом пойдем папу целовать!»

А за столом, за тортиком, нужно вернуться к этой теме — и объяснить, что есть праздники общие, а есть чьи-то.

«Праздник Новый год — общий праздник, праздник всех, и тут подарки дарят всем. А вот день рождения бабушки — это ее праздник, в этот день дарят подарки ей, а не всем. Расскажи, что ты поняла: какие бывают праздники?».

 

  • Центропупизм
  • Принцесска
  • Семейные праздники
  • Дети 3-5 лет
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоции детей — способ управления родителями"
01 янв. 2014 г.
Зх-летняя дочь моих друзей из папы вьет веревки. Мама строгая и с ней ребенок ведет себя хорошо. А папе можно сказать «я обиделась, я тебя не люблю», и папа тут же выполняет любое желание дочери.
1Подробнее →
Картинка к "Жизнь без обид"
01 янв. 2012 г.
Возможна ли жизнь без обид? - Да, вполне. Если вы взрослый, душевно здоровый и воспитанный человек в окружении таких же красивых людей, вам обиды будут не нужны и вы с ними сталкиваться сами не будете. Основа жизни без обид - реалистичные ожидания, склонность к мирному и разумному решению вопросов и контакты не с абы какими, а такими же разумными и воспитанными людьми.
Картинка к "Как отмечать день рождения ребенка?"
02 мая 2023 г.
День рождения ребенка — это день, когда нужно дарить подарки маме и папе: ведь именно они подарили тебе жизнь, верно?