Как отмечать день рождения ребенка?

02 мая 2023 г. в 15:29

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Родители, будьте внимательны: если вы справляете день рождения своего ребенка так, как сегодня принято, вы совершаете серьезную ошибку. Вы его портите и приучаете к дурному.

Почему? А вспомните, как сегодня принято справлять день рождения ребенка.

Если праздник устраивается по-настоящему, родители должны наготовить всякой вкуснятины и устроить чествование именинника за столом. Обязательно сделать большой круглый торс со свечками — сколько лет, столько и свечек! — и именинник должен за раз все свечки задуть. Тогда все кричат ура и поздравляют именинника еще раз. После этого все начинают имениннику дарить подарки.

Так? Что-то в этом духе?

Во-первых, мне не нравится, что мы приучаем ребенка к тому, что праздник — это когда все сидят и едят. И выпивают. Самая большая радость в жизни — поесть? И выпить?

Далее. На таком празднике ребенок думает в первую очередь о том, что ему подарят. И ему не гости дороги, а то, что они ему принесли!

Еще вопросы: а за что ребенку здесь дарят подарки? А ни за что, просто так. Это день, когда родители приучают ребенка к тому, что самая большая радость в жизни - это когда можно ничего не делать и получать все. Дорогие мои, вы хотите воспитать из своего ребенка паразита, любителя Большой Халявы?

Я уверен, что день рождения ребенка нужно отмечать по-другому. На мой взгляд, день рождения ребенка — это в первую очередь праздник родителей. Это день, когда нужно благодарить родителей, дарить подарки маме и папе: ведь именно они подарили тебе жизнь, верно?

Ребенка родила мама, и в день своего рождения ребенок должен маме подарить цветы: пока он не зарабатывает, пусть цветы будут хотя бы нарисованы. «Мама, ты подарила мне жизнь: спасибо тебе, любимая мамочка!». А как и за что благодарить папу? Ребенок родился, потому что таков был замысел папы. Папа задумал ребенка, папа обеспечивал семью, папа воспитывал ребенка. Родившийся ребенок — только заготовка, а сделать из него человека, сформировать из него человека — папина ответственность.

Вот пусть тогда ребенок на своем дне рождения и отчитается перед всей семье и в первую очередь перед папой: каким он стал за прошедший год? Какие книги прочитал, какие рисунки нарисовал и стихотворения выучил, какие у него спортивные достижения, какие достижения у него в садике или в школе? Насколько ребенок повзрослел за этот год? Что он освоил из домашних дел, какие взял на себя домашние обязанности?

И, конечно, день рождения — прекрасный повод для рассказа ребенка о том, что он планирует на следующий год, как он планирует взрослеть и развиваться, чем он хотел бы похвастаться на следующий год своей жизни?

Интересно: в моем детстве день рождения справляли действительно с другим подходом. Тогда было принято, что именинник в свой день рождения приносит в школу угощенья и дарит их всем детям в классе. Он дарит. Праздник был в том, что я, именинник, могу сделать праздник для всех. Но на этом день рождения только начинался: друзья именинника заранее готовили свою программу и устраивали поздравление ему. Для именинника праздник в том, что он делал подарки всему классу, а для друзей праздник был в том, чтобы сделать подарок имениннику. Детей учили давать, дарить, детей учили заботиться о других.

Почему наших детей в школе любили и уважали все? Не только потому, что мама все годы была в родительском комитете школы, не только потому, что мои дети умные, дружные и спортивные. Важно было и то, что они всегда были организаторами празднования дней рождения своих одноклассников. Для них это было не очень сложно: они заранее создавали инициативную группу, вместе придумывали сценарий, раздавали роли, весело репетировали  и, наконец, делали в огромном школьном дворе большое праздничное представление. Ну, да, постепенно они развили в себе прекрасные организаторские способности. И они с детства понимали: хочешь праздник — сделай его!

На самом деле, день рождения — это прекрасный день! В этот день ребенка можно учить быть самой красивой, ходить как король или королева, учить выступать, произносить слова любви и благодарности — и принимать любовь и благодарность. Внесите больше смысла в детский праздник! Даже если вы сделаете день рождения поводом для встречи всех друзей или родственников — это уже будет со смыслом. Не смотрите как принято, а делайте так, как считаете правильным для будущего вашего ребенка.

Ваша семья — это ваше государство. Какое вам дело, как живут в других государствах? Вы на своей территории, и в своей семье учите своих детей тому, что праздник — это не праздник безделья, а возможность выразить благодарность всем, кого любите вы и кто любит вас.

  • Праздник
  • Семейные праздники
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "В чем смысл детских праздников?"
29 дек. 2019 г.
Если не думать, то все детские праздники - это радость и ура. А если задуматься, то как-то все получается по-другому. Задумаемся?
0Подробнее →
Картинка к "Не все праздники — твои!"
02 мая 2023 г.
У жены с мужем есть счастливый день, когда он встретились. Это — их Праздник!