Нарциссизм, нарциссическое расстройство

05 сентября 2022 г. в 09:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Нарциссическое расстройство – редкое психическое отклонение и частая бытовая обзывалка, которую горе-психологи и их читатели «лепят» лепят кому ни попадя, но в первую очередь – умным и уважающим себя людям.

Сегодня большинство психологов – женщины, аналогично большинство увлекающихся психологией – женщины, и они с легкостью при случае обвиняют мужчин в том, что у тех нарциссическое расстройство. Мужчины удивляются и задумываются: «А вдруг правда?». Уважаемые мужчины, расслабьтесь, у вас все в порядке. Но на всякий случай даю информацию, чтобы вы были в этом вопросе компетентны.

Что пишет об этом Википедия? «Это расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют. Нарциссические личности постоянно пытаются контролировать мнение окружающих о себе».

Коллеги, это безобразие, а не описание. Такое описание можно без труда приписать любому нормальному, здоровому человеку.

«Убежденность в собственной уникальности» – Да это же сами психологи внушают с утра до вечера: «Вы уникальны, уникальны! Помните о своей уникальности!». Коллеги, ну вы сами определитесь: быть убежденным в собственной уникальности – это хорошо или плохо? Это достойная черта личности или это момент личностного расстройства?

«Убежденность в превосходстве над остальными людьми» – Олимпийский чемпион по бегу убежден, что в беге он превосходит все остальных. Это личностное расстройство? Моя соседка по подъезду убеждена, что так, как делает салат она, не умеет больше никто. И – это нарциссическое расстройство? Это нормально. У каждого из нас есть что-то, в чем мы превосходим все остальных.

«Завышенное мнение о своих талантах и достижениях». – А это как измеряется? Эксперт по нарциссическому расстройству имеет прибор для объективного измерения таланта? А у самого эксперта не завышенное мнение о своих талантах?

И так далее...

Чтобы всерьез говорить о расстройстве личности, необходимо руководствоваться диагностическими критериями, разработанными в международной классификации болезней (см. МКБ-10). В частности, там говорится, что

а) «в разных культуральных условиях необходима разработка специальных критериев относительно социальных норм»,

б) отклонения от нормы должны быть всеобъемлющими, ярко проявляющимися и отчетливо нарушающими адаптацию в нескольких областях,

б) отклонения от нормы должны быть хроническими, наблюдаемыми с детства и проявляющиеся в подростковом периоде.

В любом случае, диагноз о личностном расстройстве должен ставить специалист, а не ваша, обиженная на вас, подруга. Если же, уважаемые мужчины, ваша подруга продолжает ставить вам диагнозы, объясните ей, что она сама ярко демонстрирует элементы нарциссического расстройства – и прекратите её слушать.



  • Автор Н.И. Козлов
  • Психическое здоровье
  • Психоанализ

Комментарии (1):

Гость, 23 сентября 2022 г. в 04:00

Всё по делу, и рекомендации дельные.

Материалы по теме:

Картинка к "Нарциссизм"
01 окт. 2022 г.
Нарциссизм – сексуальная девиация, при которой половое влечение направлено на самого себя.
5Подробнее →
Картинка к "Психическое и психологическое здоровье"
01 окт. 2022 г.
Психическое и психологическое здоровье - вещи разные. Психическое здоровье - психические особенности, позволяющие человеку быть адекватным и успешно адаптироваться к среде. Обычно сюда относят соответствие формируемых у человека субъективных образов объективной реальности, адекватность в восприятии себя, способность концентрировать внимание не предмете, способность к удержанию информации в памяти, критичность мышления.
Картинка к "Самолюбование"
01 окт. 2022 г.
Любование собой, своими действительными или мнимыми достоинствами и способностями, внешностью или иными проявлениями.
Картинка к "Сексуальные девиации"
01 окт. 2022 г.
Девиации сексуальные – различные формы отклонений от общепринятых в рамках данной этнической культуры форм полового поведения.