Нарциссизм

01 октября 2022 г. в 21:37

Нарциссизм (аутофилия, аутоэротизм, аутоэрастия) — сексуальная девиация, при которой половое влечение направлено на самого себя, может рассматриваться как разновидность фетишизма. В более широком смысле нарциссизм — это самовлюбленность, любая форма любви к себе.

Название произошло от героя греческой мифологии Нарцисса, который, согласно легенде, увидел в воде своё изображение, в которое влюбился и не мог оторваться от созерцания своей красоты и умер от любви к себе. После смерти был превращен богами в цветок нарцисс.

Сексуальное удовлетворение при нарциссизме достигается созерцанием собственного обнажённого тела или его зеркального отражения, отдельных его частей, в том числе половых органов, часто в сочетании с онанизмом. Достаточно часто нарциссизм проявляется в фотографировании и видеосьёмке собственного обнажённого тела, мастурбации и других сексуальных действий. Полученные материалы являются для нарцисса источником возбуждения.

Могут наблюдаться и связанные с нарциссизмом более серьёзные отклонения. Для удовлетворения собственной половой потребности нарцисс может прибегать к аноректальной мастурбации, а также актам аутосадомазохизма, включающим причинение себе боли (вплоть до членовредительства), обмазывание себя выделениями организма (мочой, спермой), их питьё.

Нарциссизм формируется при воспитании индивида в условиях изоляции от сверстников, в результате чего в процессе полового созревания внимание обращается прежде всего на собственное тело. Определённую роль играет также наличие других психических отклонений, например, истероидной психопатии, акцентуации личности. Подростковый нарциссизм свойственен детям, имеющим творческий характер, которые испытывают потребность быть центром всеобщего внимания и болезненно воспринимают негативные оценки со стороны окружающих.

Отдельные признаки нарциссизма обычно проявляются в детском и подростковом возрасте, однако потом они в большинстве случаев исчезают.

Как лечить нарциссизм - пока не очень понятно, особенно потому, что сами клиенты в этом мало (или вообще никак) не заинтересованы.

Иногда от нарциссизма отдельно рассматривают понятие аутомоносексуализма (ауто… + моно… + секс). Достаточно часто аутомоносексуализм и нарциссизм отождествляются, но, например, польский сексолог К. Имелинский считает, что аутомоносексуализм имеет место, когда объектом, на который направлено влечение, собственное тело является лишь при условии, что ему придано сходство с телом другого человека, обычно противоположного пола: например, при помощи одежды или косметики.

Данное отклонение схоже с фетишистским трансвестизмом.

  • Психоанализ

Комментарии (5):

Гость, 20 февраля 2014 г. в 16:46
Шикарная статья.
Гость, 06 марта 2014 г. в 23:53
Это про меня.
Гость, 10 февраля 2019 г. в 11:54

Искала консультации про "перверзного нарциссиста", но это явно не то. Это определение впервые было озвучено французским доктором психиатрии, специалистом в области виктимологии и криминологии Мари-Франс Иригуайен, автор книги «Моральные домогательства». Отличительное качество перверзных нарциссистов — способность перевернуть любую ситуацию с ног на голову, извратив ее детали и выводы партнера («перверзный» — от латинского «pervertere» — «извратить, вывернуть»). Именно они выбирают в качестве инструмента межличностных отношений моральное насилие, и именно от них уйти, не покалечив психику, бывает непросто. Уважаемый Николай Иванович, если можно освятите эту тему на Вашем сайте!!!

Гость, 17 августа 2021 г. в 19:39

А как же нарциссическое расстройство личности по DSM? Там вообще про другое.

Гость, 07 сентября 2022 г. в 02:36

Статья не совсем по теме нарциссического расстройства личности и аутоэротизм – это ближе к легенде о Нарциссе чем к современному смыслу понятия нарциссизм. Тему нарциссизма подробно освещает в своем блоге пострадавшая от нарцисса Таня Танк. Я заинтересовалась темой потому что на работе начальник – нарцисс и нужно как-то выживать. Когда все трюки и манипуляции нарцисса известны заранее – его газлайтинг и абъюз не проходят с такой легкостью, и появляется надежда уцелеть в этом спектакле изворотливого садиста, демагога и разрушителя.

Материалы по теме:

Картинка к "Нарциссизм, нарциссическое расстройство"
05 сент. 2022 г.
Уважаемые мужчины, диагноз о личностном расстройстве должен ставить специалист, а не ваша, обиженная на вас, подруга.
1Подробнее →
Картинка к "Самолюбование"
01 окт. 2022 г.
Любование собой, своими действительными или мнимыми достоинствами и способностями, внешностью или иными проявлениями.
Картинка к "Сексуальные девиации"
01 окт. 2022 г.
Девиации сексуальные – различные формы отклонений от общепринятых в рамках данной этнической культуры форм полового поведения.