Мысли притягивают реальность, а Вселенная реагирует на наши мыслеобразы?

01 января 2006 г. в 03:47

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Автора книги-бестселлера «Секрет» (книга, в которой рассказывается о том, как иметь все, что хочешь, и как притягивать что угодно силой мысли) спросили о цунами 2006 года и попросили объяснить природу этого явления. Если немного перефразировать ответ автора, то он звучал примерно следующим образом (Барбара Эренрайх, книга «Улыбайся или умри»): «Те люди, что стали жертвами цунами, должно быть, посылали в космос «цунамиобразные» вибрации, чем и накликали на себя эту беду, потому что с нами не происходит ничего из того, что мы сами к себе не притягиваем».

Переписка Н.И. Козлова и Александра Давыдова

Александр

"Знаки, миссия и так далее, бессознательное там же - это просто часть нейтральной реальности. Ими можно прикрыться и оправдать позицию жертвы, а ими же можно подтвердить момент "мир как мастерская". Я сам живу по второму методу, но принимаю в учет и знаки вселенной, и желания, которые не стоит давить, и бессознательное. Влияю на них своим мыслеизлучением. Иногда результаты приходят сразу, иногда чуть позже. Мир сам по себе нейтрален, но реагирует на наши желания и мыслеобразы. Если мы верим, что вселенная щедра и много нам дарит - мы получим знаки этого. Если верим, что мир жесток, получим подтверждения жестокости. Все в нас"

Н.И.

Александр, я все-таки боюсь, что не понял тебя в достаточной степени. Я спрашивал: Ты имеешь в виду, что это наш субъективный опыт по поводу мира таков, это наши глюки (вселенная щедра, вселенная жестока) - либо это реальность, вселенная правда реагирует на твои мыслеобразы и меняет в связи с ними свою структуру, поворачиваясь к тебе тем или иным боком? Ты ответил:

"Я бы сказал так - вселенная нейтральна, но показывает нам то, что мы хотим видеть. Она как доставка по каталогу Отто - заказали драку - пожалуйста, заказали любовь - пожалуйста. Выдача по нашим запросам".

Как правильно тебя понять? Варианты. Когда ты посылаешь Вселенной свои мыслеобразы,

  1. Ты своими посылаемыми ей мыслеобразами даешь ей команды (как галочкой в каталоге Отто), отчего она действительно, в реальности (а не только в твоем воображении) становится другой, например поворачивается к тебе другим боком. Тогда ты реально управляешь структурой Вселенной.
  2. Вселенная сама какой была, такой и остается, но она лично для тебя в ответ на твое послание создает тебе другую внутреннюю картинку твоей жизни.
  3. Вселенная какой была, такой и остается, и на тебя не реагирует. А ты сам меняешь картинку реальности, хотя бы с помощью изменения фокуса внимания, изменением интерпретация происходящего и других своих внутренних инструментов.
  4. Как-то еще?

 

  • Мистика
  • Субъективность
  • Личное восприятие
  • Мышление
  • Психология для профи
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (4):

Гость, 25 января 2014 г. в 13:59
Супер!
1 ответ
Гость, 17 августа 2014 г. в 11:19
Что происходит сейчас на Украине? Материлизованные мысли?
1 ответ
Гость, 19 декабря 2014 г. в 06:36
Мне часто приходилось менять реальность, вплоть до того, что путал где реальность... Но это происходит только у избранных!
1 ответ
Гость, 07 июня 2017 г. в 07:28

Я бы заменила "у избранных" на "с теми, кто верит в то, что можно изменить свою реальность" и полностью согласилась бы.

Материалы по теме:

Картинка к "Исполнение желаний: мистика или искусство системно мыслить"
01 окт. 2022 г.
Почему желания сбываются? Вернее, почему одни желания сбываются, другие нет? И где то волшебное заклинание, которое способствует «сбыче мечт»?
5Подробнее →
Картинка к "Как относится к нам Вселенная?"
01 янв. 2006 г.
Вселенная с точки зрения науки — все пространство внешнего мира, состоящие из звезд и планет разных галактик. 
Картинка к "Материальны ли мысли"
01 янв. 2010 г.
«Материальны ли мысли» — это одно, «негативное мышление порождает стресс» — другое, а «накликать беду» — это третье. Это все про разное.
Картинка к "Научный стиль мышления и психология"
19 сент. 2018 г.
С чего начинается НАУКА?
Картинка к "Нужна ли научность практической психологии"
01 янв. 2010 г.
В синтон-подходе научное мировоззрение является обязательной основой, однако многие психологи, прекрасные профессионалы и практики, к требованию научности относятся философски: на их взгляд, в практической психологии научность не является очень востребованной вещью. 
Картинка к "Позитивное мышление с мистическими оттенками"
01 янв. 2010 г.
Есть позитивное мышление здравое, а есть - с мистическими оттенками. Существует большое количество людей, склонных к мистическому мировосприятию, верящие в то, что силой своего мышления они могут управлять Вселенной, менять порядок естественных событий. Для таких людей позитивное мышление означает тренировать свою веру в то, что их вера сама собой как бы по волшебству сделать для них все необходимое. "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете", и самолеты сами начнут летать туда, куда они только пожелают..