Любовь и переживание любви

01 января 2000 г. в 11:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

 

Переживание любви - субъективно, и громадное поле как для творчества, так и для глюков. "Ты меня не любишь!" - хотя любовь есть и была. "Я знаю, вы меня любите, я чувствую это!" - хотя ничего подобного на самом деле нет.

Чувство, переживание любви более важно женщинам. Мужчинам важнее объективка: действие, поведение. Женщины ловят: "Я чувствую, что ты меня не любишь!", мужчины пытаются договариваться: "В следующий раз, если тебе что-то не нравится, ты не шуми, а четко скажи, что ты от меня хочешь. Что я должен сделать". Смотри Языки любви

Женщина должна чувствовать любовь мужчины, но это не значит, что мужчина не должен для этого ничего делать. Как правило, должен даже очень много, но к его действиям должен быть правильный комментарий, словесная оболочка, дополнительные сообщения в глазах и интонациях мужчины. См.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

 

  • Любовь
  • Внутренние чувства в человеческой жизни
  • Любовь, муж-жен
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чувство любви"
01 янв. 2005 г.
Чувство любви является ярким образцом творчества, фантазии и сказки. 
0Подробнее →
Картинка к "Любовь как радостная забота"
01 янв. 2005 г.
Если человек говорит, что любит, но в реальности заботится только о себе и о своем, то, похоже, он любит не вас, а себя. 
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...