Индивидуальный план развития: маршрут движения по Дистанции

13 июля 2019 г. в 11:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Это непростое, интересное и очень нужное задание. Дистанцией вам изменит всю вашу жизнь, поэтому уже сейчас, заранее нужно четче понять — на что и зачем вам нужно обратить особое внимание. Итого, в этом задании два пункта: Личностный проект и Маршрут движения по Дистанции.

Личностный проект

Дистанция, как способ развития себя, должна работать на ваши цели по жизни. А какие ваши цели? Что в вашем характере, в вашей личности помогает в их достижении? Что мешает? Итого, постарайтесь возможно более четко понять и описать, что вам нужно в себе изменить — и зачем, под какие жизненные цели и задачи.

Есть интересный критерий: если вы это напишете так, что вас поймут близкие и скажут: «Да! Да! Тебе действительно нужно над этим поработать! Этому научиться! Это в себе изменить!» — то вы на верном пути. Близких слушаться нужно не всегда, а прислушиваться к их мнению — полезно.

А второй критерий (подсказка) — а что ждут от вас ваши коллеги, сотрудники и ваш руководитель (если такой есть)? Какие личностные качества и деловые привычки они хотели бы у вас увидеть?

Маршрут движения по Дистанции

Если вы создали свой личностный проект, определили над чем вам действительно нужно (и хочется) работать, то теперь внимательно познакомьтесь со всем списком упражнений Дистанции — и выделите те, которые, как вам кажется, ближе всего стоят к этим вашим задачам. Самые умные могут создать свой маршрут движения по Дистанции и согласовать его с ведущим Дистанции.

Как это сделать?

Вначале в любом случае нужно выполнить первые 3 обязательные упражнения Дистанции на ступени Старт. А вот дальше — ваша произвольная программа, то есть совсем творчество...

Перед вами разные ступени Дистанции: Старт, Развитие, Сотрудничество, Управление эмоциями, Осмысленная речь, Ускорение лидера и тд. — и так далее. Конечно, лучше всего освоить все упражнения всех этих блоков, но начинайте с тех, которые вам особенно важны.

Итак, в любом порядке напишите все самые важные для вас упражнения и расположите их так, чтобы было разумное распределение нагрузки (ум-душа-тело). Ну вот вы всё и сделали. Понятно, что во время Дистанции этот свой маршрут вы еще десяток раз пересмотрите, жизнь внесет свои коррективы, но чем быстрее вы определитесь, куда и зачем вы хотите двигаться, тем умнее и энергичнее будет ваша работа.

  • Работа над собой
  • Как работать над собой
  • Автор Н.И. Козлов
  • Дистанция
  • Работа психолога

Комментарии (2):

Ольга, 14 августа 2023 г. в 17:16
Безумно интересно! Скажите, есть ли возможность заниматься на Дистанции самостоятельно или такая работа предусмотрена только с куратором?
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 24 августа 2023 г. в 17:48
Мы рекомендуем работу на Дистанции под руководством ведущего.

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →