Лень

01 января 2006 г. в 18:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Иногда, чтобы что-то сделать, нужно себя напрячь. Когда человек не хочет или отказывается это сделать, про него говорят: ленивый. Часто антонимом лени считают волю, но это не совсем верно: энергичные люди вовсе не ленивы, хотя и не всегда люди волевые.

Сама по себе лень как нежелание напрягать себя зря — вовсе не порок, лень в истории человечества являлась одним из главных двигателей прогресса.

Я не хочу тащить бревно на себе — я изобрел колесо. Стремление к комфорту одного расслабляет под ближайшим кустом, хотя бы и в грязи, хотя бы и под дождем, другого мотивирует вначале сделать себе хотя бы простейший навес, а потом построить дом со всеми мыслимыми удобствами.

Иногда лень себя не скрывает: «Не хочу, не буду!», а то и просто открытое «Мне лень!» говорят те, кто не может и не хочет сделать нужное или себя организовать. Чаще лень прячется за красивыми фразами: «Я слишком занят», «Утром только ненормальные бегают!», «Да-да, вы правы, начну с понедельника» или «Со следующей недели — железно начинаю новую жизнь!» — человек любыми отговорками прикрывает то, что на самом деле он ничего делать не будет.

Вот так тяжело было убрать ветку, мастер?
Вот так тяжело было убрать ветку, мастер?

Бывает лень тотальная: делать не хочется вообще ничего, лежу, смотрю в потолок, лень даже думать. Скука, тоска, но даже себя чем-либо развлечь — и это лень. Чаще у нас лень избирательная: на дискотеку сбегать или в компьютер поиграть готовность присутствует, а убрать в комнате — не хочется. Лень.

У лени бывает множество разновидностей и подвидов, но все их перечислять — лень...

Лень — это детское поведение, хотя нередкое и у взрослых. Чаще всего за ленью стоит привычка к протестному поведению, иногда — страх неудачи. Лучшее лекарство от лени — привычка к бодрости. Именно — привычка. Те люди, которые приучены не бояться неудач, приучены любое дело делать весело и бодро — не ленятся просто потому, что привыкли жить в энергичном и бодром формате.

Правильно ли бороться с ленью? — Не всем. Людям бодрым, энергичным бороться с ленью (а лень бывает у всех, в том числе и у самых бодрых и энергичных) — таким людям бороться с ленью правильно. Они бодрые, бороться они любят и умеют, они чаще Силовики, и у них побеждать лень получается отлично. А людям послабее, не таким энергичным нужно действовать по-другому, помягче и не так прямолинейно. Как? Посмотрите Методы эффективной самоорганизации: легкое начало, накопление позитивного опыта и внешняя поддержка помогут вам поднять себя, а дальше переводите дела в привычку и потихоньку привыкаете к организованности. Если вы существо серьезное, присмотритесь к Дистанции: через полгода работы проблемы с ленью у вас исчезнут навсегда.

А пока — принимайте меры самостоятельно. Лень быстрее липнет к нам, когда мы действительно устали или не уверены, что у нас все получится хорошо: поэтому одна из лучших профилактик лени — становиться компетентным человеком и мастером своего дела. Когда вы любуетесь тем, что выходит из-под ваших рук, в душе радость и энергия. А чтобы не уставать, ложитесь вовремя и делайте перерывы в делах: не заставляйте себя работать тоскливо, лучше поработать бодро, а потом дать себе паузу на отдых.

Чаще ленятся те, кто разрешают себе делать дела невовремя: когда у них накопится много несделанных дел, они начинают то ли злиться, то ли переживать, то ли просто опускают руки. Если приучить себя все делать вовремя. жизнь будет больше вас радовать, и лениться уже не захочется. Если же дел все равно слишком много, нужно не переживать, а наметить план и начать делать самое важное и первоочередное: глаза боятся, а руки делают, и скоро ситуация станет легче.

  • Лень
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (20):

Гость, 04 ноября 2013 г. в 02:03
Мне 53 года, у меня онкология. Но у меня такая лень, что я не могу пойти к врачу. Сижу на даче, не еду в город, понимаю, что занимаюсь саморазрушением, но ничего с собой поделать не могу.
1 ответ
Гость, 03 ноября 2018 г. в 19:46

А я пошла через силу, проверилась, сходила к врачу, просидела в очередях, диагноз мне не понравился, не буду долго рассказывать, меня успокоили, сказали многие женщины с этим живут. Начала пить лекарства на травах, изменила питание, чувствую очень значительные улучшения. Нельзя запускать.....

Гость, 18 января 2014 г. в 13:55
Лень, я думаю, пассивное состояние духа. Это ужасно, когда умом понимаешь, а ничего с собой поделать не можешь. Вечная борьба и самая трудная борьба с самим собой.
1 ответ
Гость, 05 июля 2020 г. в 00:54

100%

Гость, 18 ноября 2014 г. в 11:09
Помогите, пожалуйста, как избавиться от лени? Я даже дома кушать не готовлю.
1 ответ
Гость, 07 сентября 2018 г. в 18:28

Просмотрите, что такое апатия - от чего она, и также синдром хронической усталости - откуда он вырос. Если задавать себе вопросы и давать правдивые ответы, то по симптомам можно проследить, что именно стало причиной вашего поведения, какие ошибки вы совершили, что пришли к такому состоянию. Также, например, влияет: щитовидка на иммунную систему; огромное значение имеет качество воздуха в вашем постоянном месте пребывания; освещение (достаточное ли) и ваше пребывание под прямыми лучами солнца. Учите ли вы себя позитивному мышлению? Держите ли искреннюю улыбку: ведь это напрямую связанно с вашим физическим, психологическим и эмоциональном состоянием. Ответственность за твою жизнь лежит на тебе самом, не важно, в каких условиях ты ее начал.

Андрей Соколов, 18 ноября 2014 г. в 11:50
Ленивой вас сделали те, кто позволял вам не трудиться - и одновременно кушать. Дома продукты - откуда? С неба свалились? Их кто-то купил на деньги, которые кто-то заработал. А еще, чтобы жить дома, нужно иметь дом. Дом тоже с неба не сваливается. А вот если вас оставить без дома, без денег и без еды, вы или быстро помрете, или начнете трудиться без лени. Будут отличные результаты! Подойдет такой метод?
Владислав, 10 апреля 2015 г. в 17:51
Не нужно лениться лишний раз встретиться даже если это в первый раз. Вот живу в Израиле и в самый первый раз я столкнулся с женской ленью. Это женщины ленятся работать с моими начинаниями, а хотят заработать денег сразу и много, но ведь так не бывает.
Гость, 04 октября 2019 г. в 19:28

Помогите прям такая лень ваще!! Я даже пол помыть не могу!!

1 ответ
Гость, 20 марта 2022 г. в 05:55

Уговорите себя помыть хотя бы один угол. Понемножку... понемножку отвоевывайте.

Гость, 03 февраля 2020 г. в 21:11

Меня чаще всего лень одолевает по утрам, особенно когда нужно рано вставать. Но я заметил когда прилагаешь осознаные усилия то понимаешь, что лень можно победить. И со временем даже возникает желание что-то делать. А когда видишь плоды своего труда, то это приносит чувство глубокого удовлетворения. Ещё меня мотивируют и побуждают к труду слова одного мудреца, который говорил так: "Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя. Но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь,немного сложив руки, полежишь. И придёт, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник"(Книга "Притчи Царя Соломона глава 6 стихи с 6-11).

Гость, 15 февраля 2020 г. в 00:30

Я работал 8 месяцев на работе самое долгое, и в конце работы мне было также тяжело работать, как и в начале, а может даже и тяжелее. Я себя заставлял, запрещал думать об уходе с работы, но однажды по дороге на работу я просто не думая развернулся и пошёл обратно домой. Это лень? Если это лень, почему со временем она не пропала, а даже усилилась?

1 ответ
Гость, 16 марта 2020 г. в 20:50

Я, конечно, не знаю ваших обстоятельств, но если вы работаете, не думаю, что вы ленивый человек. Возможно, у вас слишком напряженный график, и вы просто устаёте. Ещё может сказыватся недостаток сна, либо проблемы со здоровьем о которых вы не знаете, возможно вам стоит сходить к врачу. Интересно, что в книге "Притчи царя Соломона", которую я упоменал выше, также написано: "Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа". Меня эти слова побуждают расщитывать силы и не перетруждатся.

1 ответ
Гость, 13 декабря 2021 г. в 22:55

Скорее всего вам работа очень сильно не нравится и эмоционально очень тяжела, ну не ваше это дело, работаете там ради денег только. Просто в тот момент, когда вы развернулись, ваши чувства уже были на пределе и дали знать телу, что вам на самом деле важно. Нужно всегда учиться чувствовать сердцем, а не разумом и пытаться найти объяснения.

Гость, 14 апреля 2020 г. в 15:09

Какие еще различные подходы к лени. Не нужно много фантазировать, Лень - это не необходимый отдых, иначе - расслабление сильного организма. А отдых бывает после чего-то, а не как при лени, просто так. Лень - это отдых просто так, она никогда не нужна. Не путайте лень со спешкой и выбором.

Гость, 20 июня 2020 г. в 17:35

Вместо того, чтобы заниматься полезными и важными делами, я играю в пк игры. Игры интереснее. Лень или что это?

1 ответ
Гость, 28 июля 2020 г. в 21:03

Согласен с вами, игры это интересно, но вы правильно подметили, что есть более важные и более полезные дела. Если по долгу засиживатся за играми можно потерять хорошие отношения с родными и друзьями. Можно даже лишится работы и для здоровья это тоже не хорошо. Один мудрец живший в древности говорил: "Всему свое время...". Меня эти слова побуждают выделять время для дел по мере их важности.

1 ответ
Гость, 13 декабря 2021 г. в 22:59

Это не лень, это зависимость. Игры, алкоголь, курение, наркомания - это все зависимости. Игры - та же наркомания, не желание жить в реальном мире. По какой-то причине ваша психика не любит жить в реальности - скорее всего реальность не устраивает, а менять вы ее не хотите, не берете ответственность на себя за свою жизнь. И вы вместо реальности, начинаете выбирать виртуальный мир, мир иллюзий.

Гость, 30 августа 2021 г. в 08:31

Я попала в ситуацию когда скоро могу остаться без еды, работы, дома, вещей, мне страшно и я ленюсь начинать действовать.

1 ответ
Николай Иванович Козлов, 09 марта 2023 г. в 17:04
Это не совсем лень, это привычка в трудной ситуации впадать в состояние беспомощной Жертвы. Дети приобретают такую привычку, если родители в детстве разрешают им истерить, разыгрывать Дурика, расстраиваться и беспомощно опускать плечи... Потом дети взрослеют, а привычка остается. Что делать тогда? Кому-то уже ничего не поможет, так и будут прозябать всю жизнь, кому-то удается выкарабкиваться. Те, кто приходят учиться в Университет практической психологии, все эти проблемы решают за несколько месяцев.

Материалы по теме:

Картинка к "Что мне поможет побороть лень?"
01 нояб. 2016 г.
Уважаемые читатели, с любовью к вашим жизненным результатам дарю свой страстно составленный волшебный пендель всем, кого интересуют их жизненные результаты, и кого, вдруг, замучила зловредная прокрастинация. ​​​​​​​Мы поговорим об одном всем знакомом человеческом качестве. Это то качество, на которое постоянно жалуются все мои клиенты. Качество называется – лень. И вопрос, который звучит: Что же делать?! Как можно побороть свою лень?! Я дам несколько подсказок. Эти подсказки перед вами в виде текста — вы можете их прочесть, и в виде аудиозаписи — вы можете прослушать.
5Подробнее →
Картинка к "Как преодолеть лень в себе и окружающих"
01 окт. 2022 г.
Лень... Как много в этом слове! Именно она оставляет наши самые светлые мечты и умные планы лишь красивой сказкой. Почему же мы ленимся, и что с этим делать? Об этом сегодня и поговорим.
Картинка к "Ода человеческой лени"
01 окт. 2022 г.
Нам с детства внушают, что быть ленивыми плохо. Не будешь убирать по дому — зарастешь грязью. Будешь учиться спустя рукава — не поступишь в вуз и не сделаешь карьеру. Будешь отлынивать от работы — денег не заработаешь. А так ли уж вредно лениться?
Картинка к "Отсутствие мотивации"
01 окт. 2022 г.
Вопрос: "Отсутствие мотивации и присутствие лени как-то лечится?"
Картинка к "Правила творческой лени"
01 окт. 2022 г.
Установка: «Чистая лень — это чистое ощущение полноты бытия и всеобщей гармонии мироздания».
Картинка к "Воля"
14 апр. 2014 г.
У человека хватает сил сохранять направленность своей деятельности несмотря на трудности, помехи, отвлечения.
Картинка к "Воля и лень"
01 окт. 2022 г.
Лень — мастер перевоплощений и лести. Под маской заботы о человеке она начинает вершить свои порядки.