Лабильный тип и настроение

01 октября 2022 г. в 21:35

Главная черта лабильного типа - крайняя изменчивость настроения...

Можно говорить о намечающемся формировании лабильного типа в случаях, когда настроение меняется слишком часто и чрезмерно круто, а поводы для этих коренных перемен бывают ничтожными. Кем-то нелестно сказанное слово, неприветливый взгляд случайного собеседника, некстати пошедший дождь, оторвавшаяся от костюма пуговица способны погрузить в унылое и мрачное расположение духа при отсутствии каких-либо серьезных неприятностей и неудач. В то же время какая-нибудь приятная беседа, интересная новость, мимолетный комплимент, удачно к случаю одетый костюм, услышанные от кого-либо, хотя и малореальные, но заманчивые перспективы могут поднять настроение, даже отвлечь от действительных неприятностей, пока они снова не напомнят чем-либо о себе. При психиатрическом осмотре во время откровенных и волнующих бесед, когда приходится касаться самых разных сторон жизни, на протяжении получаса можно видеть не раз готовые навернуться слезы и вскоре радостную улыбку.

Настроению присущи не только частые и резкие перемены, но и значительная их глубина. От настроения данного момента зависят и самочувствие, и аппетит, и сон, и трудоспособность, и желание побыть одному или только вместе с близким человеком или же устремиться в шумное общество, в компанию, на люди. Соответственно настроению и будущее то расцвечивается радужными красками, то представляется серым и унылым, и прошлое предстает то как цепь приятных воспоминаний, то кажется сплошь состоящим из неудач, ошибок и несправедливостей. Одни и те же люди, одно и то же окружение кажутся то милым, интересным и привлекательным, то надоевшим, скучным и безобразным, наделенным всяческими недостатками.

Что делать с перепадами настроения

Смотри ПМС

  • Настроение
  • Лабильный тип

Комментарии (2):

Гость, 17 марта 2017 г. в 01:02
Вы шутите? Какой ПМС? Парню-то?
1 ответ
Гость, 14 августа 2020 г. в 15:42

Согласен. Здесь речь о чрезмерной чувствительности, а не о самопроизвольных перепадах.

Материалы по теме:

Картинка к "Лабильный тип"
01 окт. 2022 г.
Лабильный тип — психотип, характерный рисунок личности.
3Подробнее →
Картинка к "Настроение"
01 окт. 2022 г.
Если движения эмоций становятся более плавными и поэтому длительными, длящимися и почти статичными, говорят о состояниях и настроениях. Состояние – это про объективное, про тело. Настроение – про внутреннее, про душу. Глаза вспыхнули радостью – эмоция. Это утро для вас пронизано светом, радость пришла к вам и не уходит, живет спокойными сменяющимися волнами – это спокойное состояние и радостное настроение.
Картинка к "ПМС"
01 окт. 2022 г.
ПМС - предменструальный синдром. За несколько дней до месячных женщины часто становятся как будто не в себе - обидчивыми, раздраженными, забывают про договоренности. Если любящая вас и заботливая подруга вдруг стала злой, раздраженной и несправедливой, рано делать выводы, что она дура и не любит вас. Посмотрите на ее календарь месячных - возможно, это просто ПМС.