Кому и зачем нужен Вопросник

01 января 2006 г. в 18:06

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Влюбленность, очарование, конфетно-букетный период — все это красиво и романтично, но когда молодые люди начинают жить вместе, они живут уже в какой-то реальности. В какой? Перед созданием ответственных отношений важно всерьез познакомиться друг с другом, и в этом очень помогает Вопросник.

Школа эффективных отношений Нооком

Представление о будущей семейной жизни есть у каждого, вступающего в брак, но у большинства картины будущей жизни весьма туманны, а, главное, у НЕГО и у НЕЕ существенно различны. Он, предположим, думает так: «Раз ты меня так любишь, то ты, как настоящая хозяйка (и как моя мама), возьмешь на себя весь груз семейных хлопот, а я буду приходить на кухню только поесть». Она же в это время думает по-другому: «Раз ты меня так любишь, то ты, как настоящий рыцарь (ну, и просто по справедливости), будешь мне во всем помогать, мы будем делать все вместе или по очереди. Не правда ли, милый?»

Но все это — только думается и целоваться им не мешает. А что будет, когда молодые люди поженятся? Он — ей: «Я что-то проголодался...» Она — ему: «Да? Ну вот поди на кухню и почисти картошечку!» Он: «Это как?» Она: «Да вот так, ручками!»

Конечно, можно обсуждать эти прозаические вопросы (и сотни других аналогичных) тогда, когда супруги о них уже споткнулись, но всегда ли это лучший вариант? Он уже злится, она уже обиделась... Но зачем же ждать, пока жизнь столкнет супругов лбами? Разумные люди обсуждают свои возможные разногласия заранее, пока у них есть на это время и пока стычки между собой не заслонили от них главного — их любви, уважения и интереса друг к другу.

Конечно, нельзя предусмотреть все возможные проблемы будущей семейной жизни, но многие и даже большинство — можно. Вот и обсудите их. И в этом вам поможет вопросник.

Что из себя представляет вопросник?

Это разнообразные вопросы и темы, связанные с различными сторонами семейной жизни, дающие возможность их конкретного обсуждения. Это вопросы о привычках и ценностях, деньгах и хозяйстве, друзьях и родных, семейных обязанностях, детях и многие, многие другие. Это простой способ гораздо более полно узнать, что любящий человек ценит, а чем пренебрегает, что любит, а от чего воздерживается, каковы его привычки, взгляды, что может сделать его счастливым, а что вызовет бурный протест. Вы можете обсудить важные моменты прошлого, планы на будущее, материальное и жилищное положение и все другое, что вас волнует и кажется важным.

Если она еще до свадьбы его предупредила, что детей она не любит, по крайней мере пока, и никого, кроме собаки, заводить не собирается, — это важная вещь, и хорошо, что он узнал это заранее. Или, например, он объясняет ей, что в соответствии с его планами или взглядами на жизнь он едва ли когда-либо будет зарабатывать большие деньги, — у него творческие планы или, может быть, нестандартные взгляды на жизнь. Что ж, я допускаю, что она может выйти за него замуж и быть с ним счастлива, — без денег, но с ним.

Естественно, что, когда двое станут предметно обсуждать свою будущую семейную жизнь, у них неизбежно возникнет множество разногласий.

Например, вопрос о деньгах. Сколько нам нужно? Каков наш прожиточный минимум? А если муж зарабатывает меньше? Он согласен подрабатывать? Материальная помощь от родителей? Как храним деньги: у каждого свои или у каждого только на карманные расходы, а общие лежат на полочке, или все деньги муж должен отдавать жене?

Какое решение самое правильное? Правильны все, лишь бы выбранное решение устраивало обоих.

Может быть, у них окажутся разные взгляды при обсуждении вопроса, как им обставлять свою комнату. Идеальный интерьер в ее представлении — это стенка, ковры, цветной телевизор. У него же представления другие: никаких ковров (маты), стенка не чешская, а «шведская», вместо телевизора — палатки, на стене — висят велосипеды... «А деньги будем тратить на книги».

Неважно, как конкретно они договорятся. Важно, чтобы после обсуждения вопросника пара могла с уверенностью сказать: «Мы одинаково представляем, какую семью мы хотим». Спросите пару, решившуюся подать заявление в ЗАГС, — у каждой ли хватит смелости сказать такое?

Кстати, какой-то паре вопросник поможет понять, что семья у них не получится. По-моему, это прекрасно и пусть тогда они останутся просто любящими. Ну, хотя бы просто друзьями. Почему невозможность для близких людей сделаться еще более близкими отдаляет их и делает их чуть ли не врагами?!

Вопросник полезен еще и тем, что он поможет вам правильно сформулировать нужные вопросы. Например, она спрашивает: «Милый, ты будешь мне помогать, да?» На это любой «милый» ответит: «Да, конечно». Но если так ответит каждый, то какой смысл спрашивать так? Пусть она задаст вопрос по-другому: «Скажи, я могу рассчитывать на то, что ты на себя возьмешь физически тяжелые для меня дела: относить белье в прачечную, ходить в овощной магазин, мыть полы, а иногда, когда я не успеваю, самому себе приготовить еду и помыть за собой посуду?» На это уже не всякий ответит: «Да, конечно», скорее всего, начнутся переговоры... Но если он скажет «Да», это его «Да» будет иметь другой, более серьезный вес.

А если вы о чем-то договорились, а он потом не выполняет? С помощью вопросника вы эти ситуации также обсудите и неоднократно.

Нужно ли записывать то, о чем договорились? — Едва ли. Для многих сотен семей, использовавших вопросник, вполне хватило устных договоренностей. С другой стороны, мы знаем и семьи, в которых наиболее важные для них вещи зафиксированы письменно.

Вопросник элементарно знакомит людей друг с другом, и иногда снимает лишние, необоснованные тревоги.

Моя жена долго реально боялась сказать мне «да, я буду с тобой жить» на чем я категорически настаивал, по одной-единственной причине: она не знала на что это будет похоже. Боялась со мной жить. А когда мы с ней сели и несколько вечеров подряд, отвечая на вопросы, я ей подробно рисовал, как будет жить наша семья, она а) расслабилась; б) поняла, что ей это нравится. И мы картинки общие создали. Мы знаем, как у нас идет утро, день, вечер, обед, отношения с родственниками — все, что угодно.

С помощью вопросника удается поговорить о проблемах, которые в обычном разговоре поставить трудно. Может быть, ее беспокоят какие-то моменты его сексуального поведения, а ему не нравится не всегда чистое белье его любимой... Просто так сказать об этом очень неудобно, а если об этом спрашивается в вопроснике, — повод для разговора вполне подходящий. Тактично сформулированные пожелания друг другу предотвратят накопление ненужных отрицательных эмоций.

И последнее. Обсуждение вопросника — прекрасная возможность для вас научиться разговаривать друг с другом. Уметь разговаривать — это уметь говорить обо всем откровенно, прямо, но тактично, а слушать всегда заинтересованно, правильно понимать вещи даже не очень вам приятные, разрешать разногласия всегда мирным путем, без давления, обид и ультиматумов. Вы действительно все это умеете?

Как и когда обсуждать вопросник?

Когда обсуждать вопросник? — Когда угодно, но лучше, видимо, до свадьбы: в случае возникновения серьезных, принципиальных разногласий более сговорчивыми, по наблюдениям, люди оказываются до официальной регистрации. Соответственно, это золотое время грех не использовать.

С другой стороны, вопросник оказывается чрезвычайно полезным и для пар, уже начавших свою семейную жизнь. На наш взгляд, многие вопросы могут и должны обсуждаться неоднократно: идут годы, меняются и люди, и обстоятельства, и то, что было верно вчера, может потребовать иного решения сегодня.

А как сделать так, чтобы муж захотел обсуждать вопросник? — Это важный вопрос. Многие мужчины скептически относятся «ко всякой психологии», и пресекают подобные обсуждения «на корню». Однако при правильном подходе все возможно, важно подать ситуацию следующим образом: «Слушай, нашла я интересный вопросник. Начала я его читать и понимаю: не вполне я у тебя жена хорошая. И многие вещи я не знаю, и делаю, кажется, неправильно. И у меня к тебе просьба: поскольку я у тебя хочу быть хорошей, жить с тобой хочу еще долго, так, чтобы себя порадовать и тебя, ну-ка отвечай мне, пожалуйста, на вопросы — как мне о тебе заботиться. Что мне нельзя делать, а что мне и как делать правильно. Ты же у нас мужчина — главный, вот ты мне и расскажи правильные мои мысли, и я с этого дня буду учиться быть самой лучшей на свете женой». То есть с помощью вопросника вы хотите не мужа поправить, а себя подкорректировать. И под этим, может быть лукавым, предлогом, мужчина начинает разговаривать. А если уж начнет, то дальше уже о многих вещах договориться можно.

Вопросник поможет вам стать хорошей семьей. Очень вероятно, что, содержательно и мирно обсудив двести вопросов, поставленных анкетой, супруги также доброжелательно и конструктивно обсудят двести первый вопрос, поставленный жизнью.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Поиск партнера

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Наши семейные ценности"
01 окт. 2011 г.
Наша задача — оставить в жизни добрый след, и наша жизнь посвящена этому, а не побольше поспать, повкуснее покушать и купить все статусное. 
17Подробнее →
Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
Картинка к "Семейная конституция"
08 авг. 2016 г.
Семья — это маленькое государство. А у вас уже есть свое законодательство, своя Конституция?
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.