Как выбрать себе психолога. Кто мне нужен — консультант или психотерапевт?

01 октября 2022 г. в 21:33

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Вопрос из форума:

Как выбирать психолога-консультанта? Как узнать, что это а) психолог б) нужный МНЕ психолог в) идеальный вариант — добросовестный психолог.

Боюсь, на такой вопрос в такой формулировке тебе не ответит никто. Как выбирать врача или учителя? Если я в этом не разбираюсь сам, я спрашиваю специалистов-знакомых. Лучше всего, конечно, научиться разбираться самому, но для этого нужно учиться...

При этом самый простой вопрос есть: разберись, тебе нужна психотерапия или психологическая консультация? На консультации тебе подскажут, что тебе нужно делать. ДЕЛАТЬ: принимать решения, брать на себя обязательства, учить себя тому или другому. И все это делать придется — тебе. Это сложно, но обычно все понятно и разумно. В процессе психотерапии тебя будут так или иначе лечить. С тобой будет происходить процесс психотерапии. Будет много непонятного тебе, все это будет долго, хотя по эмоциям может быть даже комфортнее, потому что лично тебе нагрузка меньше.

Лежать на кушетке — проще, чем заниматься на тренировке.

Если ты определишься хотя бы с этим, многое станет яснее.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

Комментарии (3):

Кристина, 04 марта 2015 г. в 12:27
Скажите, пожалуйста, к психологу-консультанту или психотерапевту нужно обратиться когда мне нужно стать уверенной в себе, поднять самооценку, почувствовать себя нормальным полноценным человеком? Постаралась сформулировать вопрос в позитиве:-)
Кристина, 04 марта 2015 г. в 12:29
Хотя, мне лично консультация больше по душе.
Н.И. Козлов, 04 марта 2015 г. в 13:42
Кристина, с этими вопросами можно обратиться и к психологу-консультанту, и к психотерапевту. Скорее всего, помогут и там, и там, но по разному и за разное время. Самая быстрая, эффективная и долгоиграющая помощь у психолога-консультанта, но при такой помощи вам придется много и активно делать самой. Если вы по жизни бодры и хотя бы на работе не на последнем счету, то справитесь, и это будет лучший уровень. Если же вдруг вы совсем в разобранных чувствах - или в принципе не привыкли никаким образом работать над собой, то лучше обратиться к психотерапевту.

Материалы по теме:

Картинка к "Если вы решили обратиться к психологу"
01 янв. 2013 г.
Психологи — мудрые люди, которые могут вам быть очень полезными.
10Подробнее →
Картинка к "Как выбрать тренинг?"
01 янв. 2005 г.
Тренинги все чаще становятся формой развлечения, сочетание приятного с полезным, где значимость момента пользы с каждым десятилетием снижается. А как выбирать себе тренинг, если вы не как все, а умный человек? Решение: представьте, что вы руководитель, и к вам подходит сотрудник с просьбой отпустить его на тренинг - в рабочее время и за ваши деньги. Вы - руководитель. Как вы поступите?
Картинка к "Разные школы консультирования. Продолжение"
01 окт. 2022 г.
Я, как представитель (представительница) синтон-подхода в практической психологии, отвечу по-другому. Причина несложившейся семьи в том, что два человека, вы и ваш муж, ждали, что ваша семья, так же как и хорошие отношения в семье, все это сложится сама собой. Но так не бывает. Крепкая и счастливая семья, как совместный проект, складывается людьми думающими и готовыми над отношениями работать. То есть: нужно знакомиться с особенностями друг друга (влюбленность сама по себе этого не дает), нужно договариваться, идти навстречу друг другу, в чем-то себя менять. Ничего невероятно сложного в этом нет, но это такая работа: делать семью. Похоже, что к этой работе ни вы, ни ваш мужчина готовы не были. Это нормально: вас не учили, вот у вас и не получилось. В этом и есть главная причина: в вашей взаимной неподготовленности.
Картинка к "Вам консультацию или психотерапию?"
01 янв. 2008 г.
Психологическое консультирование категорически неправильно сводить к психотерапии.