Как договариваться взрослым и детям

01 января 2010 г. в 09:55

Дети - члены семьи со своими правами, у них могут (и очень даже есть) свои мнения и свои желания, не всегда совпадающие с мнениями и желаниями родителей.

Как решать возникающие разногласия?

В массовых семьях вопрос решается силой: или дети силой продавливают свои желания (канючит, требует, плачет, устраивает истерики), или родители силой подчиняют себе ребенка (наорал, ударил, наказал...).

В цивилизованных семьях вопросы решаются цивилизованно, а именно:

Есть три территории - территория лично ребенка, территория лично родителей, и общая территория.

​​​​​​​Если территория лично ребенка (пописать или не пописать, а туалет рядом) - решает ребенок. Если территория родителей (родителям нужно на работу, хотя ребенок хотел бы с ними еще поиграть) - решают родители. Если территория общая (когда ребенку есть, учитывая, что нам пора выходить, а в дороге кормить ребенка для родителей напряжно) - решают вместе. Разговаривают. Главное условие - это должны быть переговоры, а не давление. То есть - без плача.

Эти принципы Семейной конституции одинаковы как для отношений Взрослые-Дети, так и для отношений между супругами.

Уровень требований к детям

Если уровень требований к детям занижать, дети всегда будут оставаться только детьми. Если уровень требований к детям завышать, возникают недоразумения и конфликты. О чем здесь важно помнить? См.

  • Воспитание самостоятельности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Готова ли Катя ко взрослой жизни"
01 сент. 2011 г.
Дети сейчас физически взрослеют, а психологически и душевно остаются детьми. Иногда и до тридцати лет...
5Подробнее →
Картинка к "Как договариваться с ребенком"
10 сент. 2018 г.
Ребенок воспринимает все ваши наставления в штыки, и в итоге все равное поступает по-своему, или вообще ничего не делает. Как правильно действовать родителям?
Картинка к "Семейная конституция"
08 авг. 2016 г.
Семья — это маленькое государство. А у вас уже есть свое законодательство, своя Конституция?
Картинка к "Уровень требований к детям"
01 окт. 2022 г.
Если уровень требований к детям занижать, дети всегда будут оставаться только детьми. Если уровень требований к детям завышать, возникают недоразумения и конфликты. О чем здесь важно помнить? К сожалению, многие родители, "договариваясь с ребенком", предъявляют к нему завышенные ожидания, такие же требования, как ко взрослому, а результаты их самих же огорчают. Вот пример, который я наблюдала позавчера: идет по улице мама с двумя детьми лет 4-5, ведет их из садика. Мама с детьми разговаривает.