Как бороться с предрассудками

01 октября 2022 г. в 21:31

Книга Э. Аронсона "Общественное животное. Введение в социальную психологию".

Простое представление информации, доказывающей необоснованность предубеждений и предрассудков, редко помогает нам в борьбе с социальной несправедливостью. Как правило, за долгие годы у человека вырабатывается привычка к предубежденному поведению, а если еще и все его друзья и коллеги поддерживают его, то простые речи или даже фильмы не переделают его образ мыслей и поведения, устоявшиеся на протяжении многих лет. Люди просто не станут слушать информацию, которая диссонирует с их убеждениями.

Однако за последние десятилетия социальные психологи обозначили и другие рабочие стратегии, пригодные в борьбе с предрассудками:

  • Если предубежденный человек получает возможность близко общаться с отдельными людьми или группами, но только равными ему по статусу, то в идеальных условиях (при отсутствии экономического конфликта) взаимопонимание обычно улучшается, а уровень предубежденности снижается.
  • «Психология неизбежности» может создать и создает необходимое для уменьшения предрассудков давление, а также может предоставить предпосылки для «мягкой» ненасильственной перестройки несправедливых отношений между людьми (опять-таки при наличии идеальных условий).
  • Создание условий для взаимозависимого сотрудничества – это еще одна возможность рассеять предрассудки (см. ).
  • Автор Э. Аронсон
  • Предрассудки

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Формирование предрассудка: эксперимент Музафера Шерифа"
01 окт. 2022 г.
Предрассудок - это отрицательное или враждебное суждение о той или иной группе людей, основанное на обобщениях и неполной или искаженной информации. Сила предрассудков увеличивается в условиях конфликта или повышения конкуренции.
0Подробнее →
Картинка к "Кто склонен к формированию предрассудков"
01 окт. 2022 г.
Есть факты, свидетельствующие о том, что существуют индивидуальные различия в склонности людей к ненависти. Иными словами, существуют люди, которые предрасположены к тому, чтобы иметь предрассудки, не только из-за непосредственных внешних влияний, но и потому, что они относятся к такому типу личности.
Картинка к "Предрассудок"
01 янв. 2012 г.
Предрассудок - это отрицательное или враждебное отношение к той или иной группе людей, основанное на обобщениях и неполной или искаженной информации. Зачастую предрассудок – это синоним суеверия, верование на событие, не подтвержденное осмысленными доводами. Почти все мы в той или иной степени подвержены предрассудкам, независимо от того, направлены ли они против этнической, национальной или расовой группы, против людей с иными сексуальными предпочтениями, против какой-либо определенной географической местности, выбираемой в качестве места жительства, или против конкретных продуктов питания.;;