Глубинные причины проблем

01 октября 2022 г. в 21:29

Фильм "Мир эмоций: искусство быть счастливее. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов"

​​​​​​​​​​​​​​Если проблема в процессе работы с ней не решается, не уходит, всегда можно предположить, что за нею, под нею лежит еще что-то более глубинное.

Другое предположение, что работа с проблемой шла просто не вполне квалифицированная - не так симпатично.

Глубинные причины проблемы - предположения о причинах проблем клиента, не имеющие наблюдаемых признаков. Причиной одиночества девушки можно предположить и ее детские психотравмы, и проблемы в родовой памяти ее семьи, и венец безбрачия, и проклятие соседки.

О наличии глубинных причин, о которых эмпирических, достоверных фактов нет, наблюдаемые признаки неопределены или отсутствуют, но верить в которые некоторые психологи склонны или находят полезным.

Все есть что-то, что выходит за пределы доказанного наукой, и многие не признанные или не вполне доказанные наукой вещи людьми принимаются и бывают им вполне полезны. Много такого в практической психологии и психотерапии.

Этот проблемный пласт (не будем здесь разбирать, это нечто реальное либо когда-то фантазии): сглаз, психотравма в раннем детстве, травма рождения, грязная карма, проблемы в родовой памяти, бессознательные мотивации, груз проклятия, психологические блоки, психологическое толкование болезней (Луиза Хей и Луиз Бурбо), фиксации психосексуального развития, патологическое развитие Я, неосознаваемые механизмы психологической защиты и нарушенные объектные отношения.

Вы верите в сглаз?

Порядок работы

Настоящий профессионал не заковывает себя в рамки догм и готов рассмотреть любые варианты. Однако, что касается глубинных внутренних проблем, то искать причины явных проблем клиента в сглазе и родовых травмах рекомендуется в последнюю очередь, после того, как использованы более очевидные варианты решения. См.

Глубина проблемы

Как оценить глубину проблемы? Глубина проблемы обычно определяется тем, насколько есть (точнее отсутствуют) отработанные методики ее решения, в каком состоянии находится человек с проблемой и что он умеет. См.

  • Виды внутренних проблем

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ложные воспоминания в глубинной психотерапии"
23 нояб. 2020 г.
Многие направления глубинной терапии базируются на том, что, вспомнив забытую травму, вы избавитесь от своего симптома.
3Подробнее →
Картинка к "Глубина психологической проблемы"
01 окт. 2022 г.
Психологические проблемы могут иметь различную глубину. Глубина проблемы обычно определяется тем, Насколько проблема давняя, насколько причины проблемы лежат далеко на временной оси. Проблемы, идущие из детства - считаются глубинными. Насколько проблема трудна, насколько есть (точнее отсутствуют) отработанные методики ее решения, в каком состоянии находится человек с проблемой и что он умеет. Иногда проблему самому человеку разглядеть в себе бывает трудно, и тогда нужна помощь умных людей со стороны. Именно поэтому многие умные люди любят психотерапию: если с помощью группы или терапевта ему удастся найти то, что он сам найти не мог, найдет мешающую ему проблему, дальше он все сделает, с проблемой справится, все решит сам.
Картинка к "Иногда банан — это просто банан"
28 сент. 2017 г.
Психолог дал мне две подсказки, которые мне очень понравились: первое, он сказал, чтобы мне нужно принять и полюбить себя. Второе – чтобы я научился игнорировать мнения окружающих людей. Что вы думаете по этому поводу?
Картинка к "Наблюдаемые признаки"
01 окт. 2022 г.
Наблюдаемые признаки - основа объективности, Это то, что делает понятие - операциональным, суждение - практичным, действия - эффективными. Сказать "хороший человек" - сказать ни о чем. Какие наблюдаемые признаки хорошего человека? Как вы определяете, что этот человек - хороший? "Подавление эмоций" - будет до тех пор также понятием-пустышкой, понятием ни о чем, пока мы не определим четкие наблюдаемые признаки.
Картинка к "Очевидные причины проблем"
01 окт. 2022 г.
Очевидные причины проблем – затруднения и проблемы, видные невооруженным глазом и решаемые на уровне здравого смысла.
Картинка к "Порядок работы с внутренними проблемами"
01 янв. 2009 г.
Направление работы консультанта определяется запросом клиента, но не только им.
Картинка к "Вероятные причины проблем"
01 окт. 2022 г.
За пластом очевидных причин проблем у человека могут стоять неочевидные проблемы.