Формирование внутренних чувств

01 октября 2022 г. в 21:28

Статья в разработке

Фильм "Как мы формируем реакции у детей"

Чувства (внутренние чувства) - не врожденные, от рождения у ребенка внутренних чувств нет, есть только ограниченный круг врожденных эмоций.

Формирование внутренних чувств включает многое: приобретение социального опыта ребенком, возникновение интереса к социальному поведению и выгодам, которые предоставляют чувства, с другой стороны - подкрепление его чувств взрослыми людьми и шире - социальное научение. Чувствам детей обучают и дети обучаются сами. Чувства воспитывают - семья, школа, искусство, культура общества в целом.

Вначале дети выучивают слова поведение, к ним постепенно прилаживают глаза и интонации, и только при комплексном воспроизведении, постепенно, это начинает переживаться как чувство и воспроизводиться без волевого участия, на уровне естественного тела.




  • Формирование внутренних чувств

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Природа обиды, или Как дети учатся обижаться"
09 апр. 2014 г.
Маленькие дети обижаться еще толком не умеют и энергично этому обучаются.
7Подробнее →
Картинка к "Структура внутреннего чувства"
31 дек. 2009 г.
Чувство - единство осмысления ситуации и изнутри прожитой спонтанной кинестетики организма. Тут три важных момента - осмысление ситуации, спонтанная кинестетика и обращенность внимания вовнутрь. Чувства, хотя вполне могут течь без участия головы, являются достаточно сложными конструкциями, продуктами того или иного понимания и осмысления.
Картинка к "Внешние и внутренние чувства — два разных мира"
21 дек. 2014 г.
Внешние чувства рассказывают нам о внешнем мире, внутренние чувства – о внутреннем мире. 
Картинка к "Врожденные эмоции"
01 янв. 2014 г.
Врожденные эмоции — эмоции, имеющиеся у младенца с рождения.