Эмоции: функциональная гимнастика организма

01 октября 2022 г. в 21:27

Фильм "Амели"

​​​​​​​​​​​​​​Быстрое и частое изменение функционального состояния организма у современного человека выполняет не столько регуляторную, сколько функцию гимнастики организма и поддержания его тонуса. Сегодня многие городские жители страдают от гиподинамии, фитнесом занимаются не все, а смена функциональных состояний тренирует и укрепляет организм. С точки зрения врача, и радостный смех, и горький плач – полезные оздоравливающие процедуры. Это умеренная нагрузка для легких и диафрагмы, расслабляющая процедура и дыхательная гимнастика одновременно.

Даже плач, как ни странно это звучит, является полезной физической нагрузкой: дети, как крепкие существа, способны к долгому плачу, взрослые люди теряют форму и долго плакать уже не могут – быстро устают. Не дело быть плаксой, но если вдруг в ситуации потери сильного мужчину потянуло на плач, можно вспомнить о том, что это не вредно и даже полезно. Врачи рекомендуют мужчинам плакать – это продлевает их жизнь.

Чередование удивления, расстройства, энтузиазма и усталости - полезная функциональная тренировка. Кстати, включение разных эмоции очень удобно использовать в качестве утренней эмоциональной гимнастики.

  • Эмоции в человеческой жизни
  • Функции эмоций

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоции: регуляторная функция"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Функции эмоций"
01 окт. 2022 г.
Эмоции – это пакет из трех элементов: выразительных движений лица и голоса, изменений телесного, функционального состояния организма и внутренних, душевных переживаний. Каждый из этих элементов несет свою функцию. Какую?